ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Как получит много фотографий при меняющемся...

Данил Смирнов Данил Смирнов пн 2 июн 2008 13:12
#1 Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

В общем, ситуация следующая. Поеду в Египет, хочу залезть на гору повыше и снять рассвет. Но если снимать видеокамерой, качество получается плохое. А мне хочется хорошее улыбаюсь

Поэтому, я хочу использовать фотоаппарат. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить серию качественных снимков (допустим 500 снимков с интервалом 1 сек) при условии что освещение все время меняется? А то я пробовал так с обычным фотиком, зажимал кнопку спуска и оставлял. Вышло плохо, по началу нормально, но по мере того как вставало Солнце, все становилось светлее и светлее. Как быть? Помогите, пожалуйста!

PS Разрешение нужно маленькое (800х600 или 640х480), так что памяти хватит.



Evgenii Evgenii ответ на #1 от Данил Смирнов пн 2 июн 2008 19:01
#2 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

Нажать 500 раз с интервалом в 1 сек, и если аппарат успеет сделать замер и навестись-значит получите то что хотели. А вообще какой вопрос -такой и ответ. Хотя нет-ответ лучше подмигиваю



Evgenii Evgenii ответ на #1 от Данил Смирнов пн 2 июн 2008 19:07
#3 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

кстати, если вы залезете на 100-200 м выше-для съемки солнца над горизонтом это без разницы, а 640х480-это можно снять чем угодно. И неплохо бы знать как фокусируется и делает замер фотоаппарат-читайте инструкцию.



Данил Смирнов Данил Смирнов ответ на #1 от Данил Смирнов пн 2 июн 2008 19:53
#4 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

Видимо я выразился недостаточно ясно. Нажимать вручную 500 раз кнопочку, мне нет никакого резона. Данные фотографии будут использоваться для склейки в видео. Будет красивый восход Солнца над горным пейзажем Синая. Если камера будет хоть чуть-чуть дрожать, получится фигня.

О каких 100-200 метрах Вы говорите я не понимаю. Высота горы около 2700 над уровнием моря. Залезть выше, как Вы можете догадаться, у меня врядли получится. Да и какой в этом смысл я не понимаю.

Еще раз сформулирую вопрос. Я хочу купить какой-нибудь фотоаппарат, который позволяет осуществить съемку серии фотографий в автоматическом режиме. Причем с учетом того, что освещение сильно меняется (в начале солнце ниже горизонта, потом выше). Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь?



Legkiy Legkiy ответ на #4 от Данил Смирнов пн 2 июн 2008 20:17
#5 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

ни разу не слышал о камере, чтоб снимала серию из 500 кадров с выставляемым интервалом.
всетаки придется вручную нажимать, только нужна камера с радиоуправлением, чтоб руками не трогать. (типа кенон 400/450, к ним ИК блоки продаются)
а то что освещение меняется, достаточно поставить автоматическую экспокоррекцию.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от Данил Смирнов пн 2 июн 2008 20:44
#6 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

Если камера - зеркалка Canon, то проблема может быть решена следующим образом:
Необходим штатив и ноутбук. Камеру устанавливаем на штативе и подключаем к ноутбуку. Запускаем программу Eos Utility или Camera Window, идущую в комплекте с камерой. Переходим в режим Remote shooting. Там есть возможность съемки с указанным интервалом. При съемке с помощью remote shooting файлы будут складываться на винчестер ноутбука.
Возможно этого же результата можно добиться, подключая к ноутбуку другие камеры, скажем Nikon, но точно не скажу.



Skavr Skavr ответ на #4 от Данил Смирнов вт 3 июн 2008 13:28
#8 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

Ну, конечно существуют и такие фотоаппараты как Nikon D200/D300 позволяющие интервальную съёмку в заданное время с заданным интервалом. И он всякий раз экспозамер делает.
Я полагаю, вы не рассчитываете купить такой аппарат, несколько дороговато и задача у вас довольно специфическая, возможно есть варианты взять на прокат. По-моему это самый адекватный и удобный способ.
Из преимуществ: не нужно ничего, кроме камеры и штатива (правда штатив нужен очень качественный и тяжёлый). Не нужно никакой посторонней деятельности с ПО и ПК.



Данил Смирнов Данил Смирнов ответ на #8 от Skavr вт 3 июн 2008 15:53
#9 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

Да, вы правы, покупать очень дорогую модель не хочу. Если что, попытаюсь взять на прокат.

Но главное, вы подсказали перспективное направление! Теперь я знаю как это называется. Сделал поиск по словам "интервальная съемка" и вижу кучу информации. Думаю, что найдется моделька за 500-600 уе позволяющая снимать в режиме интревальной съемки и при этом делать каждый раз акспозамер. Фотик все равно надо покупать улыбаюсь



Данил Смирнов Данил Смирнов ответ на #1 от Данил Смирнов вт 3 июн 2008 12:56
#7 Re: Как получит много фотографий при меняющемся освещении? закрыта

Спасибо за информацию!

Что касается ручного управления через ИК. Если ничего больше не придумается, наверное придется пользоваться этим. Хотя, очень не хочется сидеть на горе во время рассвета и жать 500 раз кнопочку. Думаю, осточертеет. Поэтому, очень было бы хорошо придумать что-нибудь еще.

Вариант с ноутом был бы прекрасен, если бы у меня был ноут. К сожалению, деньги есть только на фотоаппарат. Но идея хорошая, полазил по инету и оказывается можно организовать управление через КПК (http://shift-extreme.narod.ru/stati/nikon50/nikon50.html)

У меня как раз есть КПК, буду плотно изучать вопрос в этом разрезе. Но может кто-нибудь имел подобный опыт и может указать на подводные камни?



обновлено: 10:08