ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

настройка разрешения при фотографировании

Маня Маня вт 1 июл 2008 12:27
#1 настройка разрешения при фотографировании закрыта

У меня фотик Canon 450 D, делаю на нём снимки, открываю в фотошопе, а у меня разрешение получается всего 72 ppi, как сделать чтоб было хотя бы 150, а лучше бы 300??? или это ещё зависит как то от карты?



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #1 от Маня вт 1 июл 2008 13:59
#2 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

Маня, так небывает ! Установите в фотошопе нужное Вам разрешение ! Снимайте в RAW формате , а если в JPG, то максимального качества ! Удачи ! смеюсь



ответ на #1 от Маня вт 1 июл 2008 14:11
#3 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

А где вы смотрите разрешение?



Маня Маня ответ на #2 от Yuriy MS вт 1 июл 2008 15:14
#4 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

ну как же не бывает?!:)
я конечно же могу в фотошопе установить нужное разрешение, но это же будет искуственно, а значит и качество фотографии не станет от этого особенно лучше...
при подсоединении к компьютеру разных фотоаппаратов, разрешение у фотографий тоже разное.
Может быть я не очень разбираюсь в настройках фотошопа и Вы мне подскажите, как установить исходное разрешение 300?
И ещё...может быть я ещё плохо освоилась в фотике, но снимаю в формате RAW+L, а открывается в фотошопе всё равно всё в JPEG...



Маня Маня ответ на #3 от вт 1 июл 2008 15:15
#5 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

в фотоаппарате или в фотошопе?:)



Skavr Skavr ответ на #5 от Маня вт 1 июл 2008 18:37
#6 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

Какой-то прямо-таки классический случай улыбаюсь Странно, что такие вопросы до сих пор возникают.
НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ в каком разрешении ТОЧЕК НА ДЮЙМ у вас получились фото в фотоаппарате. Хоть одна точка на дюйм! Главное, чтобы их было всего столько, сколько на матрице фотика. 10 миллионов, например.
Фотошопу это бесконечно безразлично. И никого волновать на этом этапе не должно. Точки на дюйм становятся важными, когда вы собираетесь нести картинку в печать.
И тут опять нет проблем! Удивительно, не правда ли? Мы в фотошопе нажимаем Ctrl + Alt + I, выскакивает окошко Image Size и мы смотрим, чтобы галочка Resample image не была нажата (тогда цепочкой связываются размеры картинки в пикселах и разрешение). При этом меняется разрешение, но не меняется размер картинки. (Строго говоря изменится размер отпечатка, но 10 мегапикселей останутся 10 мегапикселями.) Кстати 300 dpi - это так... для красоты. На абсолютном большинстве сюжетов 250 - нормально при печати 20х30 и выше, ощутимая для глаза разница начинается с 200 точек в сторону уменьшения.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #6 от Skavr вт 1 июл 2008 21:18
#7 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

Ага ! улыбаюсь А для того, чтобы открывались Raw файлы Вам необходимо установить последнюю версию ACR для фотошопа, взять бесплатно с сайта Adobe ! Там написано, как установить. А вообще для просмотра и коррекции фотографий в любом формате установите себе программу ACDSee _Pro_2.0238_rus ( найдите поисковиком в ин-те) - рекомендую ! Удачи !



Маня Маня ответ на #6 от Skavr чт 3 июл 2008 10:36
#8 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

Огромнейшее спасибо!!!
Теперь я счастлива улыбаюсь



Маня Маня ответ на #7 от Yuriy MS чт 3 июл 2008 10:37
#9 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

Спасибо, попробую неприменно))



Андрей Щербаков Андрей Щербаков ответ на #4 от Маня чт 3 июл 2008 11:48
#10 Re: настройка разрешения при фотографировании закрыта

Качество, при изменении разрешения в шопе, изменится только тогда, когда будет включена галка "Resample Image" -- тогда шоп при неизменных линейных размерах (в дюймах, см, мм) пересчитает картинку на нужное разрешение. Если эту галку отключить, неизменным останется размер в пикселях, а линейные размеры изменятся на меньшие (это если делать разрешение выше) или большие (если высокое разрешение менять на низкое), сама же картинка не изменится никак.

Насколько мне известно, в JPEG в камере изменить разрешение нельзя. А вот при конвертации RAW -- есть такая возможность. Просто задаете нужное (в разных версиях Adobe RAW Converter это значение находится в разных местах, не поленитесь полазайте -- узнаете много интересного улыбаюсь ) и при следующем открытии других CRW (CR2) файлов, оно автоматом будет таким же.



обновлено: 14:22