ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фотофиксация спорта

Klubkova Liana Klubkova Liana вт 8 июл 2008 15:10
#1 Фотофиксация спорта закрыта

Здравствуйте, я начинающий фотолюбитель очень хочется фотографировать спортсменов, но что то пока не получается. У меня Сannon 300D подскажите, какой обьектив нужен для моих целей? Фотогафирую, я обычно в лесу, поэтому, света достаточно мало, наверное нужна фспышка, но она будет слепить спортсменов.
Вот то, что у меня вышло на сегодняшний момент. Изображение получаеся не резкое, в мыле. Дело наверно не только в технике...

[/url]

[url=http://img510.imageshack.us/my.php?image=img03841og4.jpg][img=http://img510.imageshack.us/img510/6136/img03841og4.th.jpg][/url]



Skavr Skavr ответ на #1 от Klubkova Liana вт 8 июл 2008 16:56
#2 Re: Фотофиксация спорта закрыта

За вспышку и правда - покалечить могут (это мне недавно в голову пришло, когда фотографировал в темноте на обочине дороги со вспышкой улыбаюсь Поэтому снимал когда машин на горизонте даже в проекте не намечалось.
В данном случае нужен объектив 70-200 2.8 USM. Светосильный телевик с ультразвуковым мотором. Скорость фокусировки у него высокая, так что самым узким местом останется скорость фокусировки самой тушки. Это к вопросу о резкости.
Но основная проблема - смазы от движения. Недостаточно короткая выдержка. Это лечится светосильным объективом в связке с высоким ISO.
Далее - нужно снимать с приоритетом выдержки. 1/500 например. Это даже длинновато, но терпимо для динамичных кадров. Луше ещё короче.
Так что резюме:
- купить светосильный объектив (70-200 2,8 USM)
- снимать с приоритетом выдержки не длиннее 1/500 с.
- снимать с высоким ISO, чтобы обеспечивать выдержку 1/500 и короче
- снимать в RAW. Чтобы осилисть вытягивание картинок из столь жёстких условий, как высокое и ISO и темнота коротких выдержек

И ещё. Спортивная съёмка очень требовательна к технике. Это одна из немногих разновидностей съёмки, когда именно аппарат имеет критическое значение. Ваш аппрат в этом плане - совсем не подходит для этого (мало точек фокусировки, устаревшие медленные датчики фокусировки, скорость работы аппарата невысокая, общая тормознутость недорогих аппаратов). Не сочтите за жёсткую нападку. Я основываюсь на собственном опыте. Снимал Minolta 7D, которая по скорости не далеко ушла от вашего аппарата - имел много проблем со съёмкой картинга. Совсем другое ощущение с современным Nikon D300, который является едва ли ни быстрейшим в своём классе. Если вам принципиально снимать спорт - задумайтесь о покупке новой тушки.



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #2 от Skavr ср 9 июл 2008 15:50
#3 Re: Фотофиксация спорта закрыта

Незнаю, есть ли разница, между фотографией для продажи и фотографией для самоудовлетворения, наверно грань очень маленькая, но вкладывать в такое удовольствие ТАКИЕ деньги, я пока не готова. Так что, придется довольствоваться тем, что есть. Обьектив, о котором вы говорите, стоит порядка 40 тр. В руках человека, который два раза в жизни держал в руках камеру, он будет выглядеть смешно...
Машины меня интересуют мало, больше интересует мультиспорт, скорости там, на порядок ниже нежели в картинге.
Как человеку-чайнику, можно задать дурацие вопросы?
70-200- это фокусное расстояние?
2,8 USM это светосила? В чем она измеряется?
Грубо говоря, в каких пределах могут быть пределы фокусного расстояния и светосила у объектива для моих целей?
А для пейзажей такой объектив подойдет?
(извините что много вопросов)
Понимаю, что не бывает дешево и хорошо, но попытаюсь найти б/у объектив....



Зильберман Зильберман ответ на #3 от Klubkova Liana ср 9 июл 2008 16:41
#4 Re: Фотофиксация спорта закрыта

Как любитель имею небольшой опыт съемки водомоторных круглосуточных гонок.
Снимаю CANON 40D,
объектив 70-200/4 L USM, и штатный кit 17-75
ISO 200-640.
Из примерно 300 снимков около 50 достаточного качества для удовлетворения коллег и только 3 того качества, который меня удовлетворил.
Объектив 70-200 стоит около 14.000руб.
Принципиально я очень им доволен. Да и портреты у него получаются очень и очень приличные.
С уважением, чайник Леонид Александрович



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #4 от Зильберман ср 9 июл 2008 18:16
#5 Re: Фотофиксация спорта закрыта

Зильберман,
Спасибо, я а то я уже испугалась глядя на цены в инете.



Skavr Skavr ответ на #3 от Klubkova Liana ср 9 июл 2008 19:55
#6 Re: Фотофиксация спорта закрыта

70-200 фокусное расстояние. Чем больше цифра, тем больше "увеличение".
2,8 - светосила. Это относительное отверстие диафрагмы. (Отношение диаметра "дырки" диафрагмы к фокусному расстоянию, вроде как). В принципе, чем меньше цифра - тем выше светосила. 1.4 - очень хорошо 2.8 - отлично, 4 - нормально. 5.6 - уже плохо, во всяком случае для спорта.
Если честно, картинг, не сильно быстрее того, что я видел на ваших фото. Скорость компенсируется расстоянием.

Для вас вполне приемлемы объективы 28-75 2.8 (Тамрон или Сигма или родной Кэнон). Вы, как я понял, можете вполне близко подобраться к спортсменам.
70-200/4 - отличный вариант.
Ну и возвращаемся к теме приоритета выдержки и выставления высокого ИСО и RAW.
И цены... Если честно - это вполне себе ерунда. Это не квартира и даже не машина улыбаюсь Если очень хочется - обязательно получится. Деньги это так... Появляются, если нужны.
Так что не думайте, о том, что может выглядить смешно или дорого. Если очень важно - всё сложится. Удачи!



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #6 от Skavr чт 10 июл 2008 11:53
#7 Re: Фотофиксация спорта закрыта

Спасибо улыбаюсь



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #7 от Klubkova Liana пт 11 июл 2008 17:24
#8 Re: Фотофиксация спорта закрыта

Извините, а вот такой объектив мне подойдет?
Canon EF 70-300 f 4-5.6 IS USM
или у него слишком маленькая светочувствительность?



Skavr Skavr ответ на #8 от Klubkova Liana пт 11 июл 2008 19:28
#9 Re: Фотофиксация спорта закрыта

Он темноват и качество не ахти.
В солнечную погоду он вполне справляется, а вот чуть вечер или облака - смазы начинаются очень неприятные. У меня был такой, только на минолте. Просто на улице - всё нормально, если человек не шевелится, а пошевелится - всё почти в брак.
Это он:
http://www.photoforum.ru/my/edit.php?photo_id=192091&obj=photo&lang=ru
На солнце претензий нет.
http://www.photoforum.ru/photo/208230/framed.ru.html
А тут обратите на границы рубашки. Цветовые артефакты (Хроматические Аберации). На контрастных деталях вылезают цветные ореолы - неприятно.
Так что это очень компромиссный объектив, для серьёзной съёмки движения в неидеальных условиях не подходит. Только нечто неспешное, или со штативом, или на ярком солнце, да ещё и неконтрастное улыбаюсь



обновлено: 10:59