ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

прошу оценить качество фотографии!

сб 16 авг 2008 12:06
#1 прошу оценить качество фотографии! закрыта

На неком кошачьем форуме столкунулась с такой ситуацией.
Девушка, искавшая профессионального фотографа, похвасталась в итоге его работой:
http://s57.radikal.ru/i155/0808/a4/de4583cce593.jpg
Я написала свое мнение о качестве фото и обработке тоже. Сказала, что за такое брать деньги стыдно. Предложила хозяйке показать фото на фотосайте.
Фотограф начала, понятно, оправдываться,
тем, что уж лучше такое фото, чем вообще ничего и проч..
и предложила покритиковать другую ее фотографию, которую она тоже считает профессиональной
http://vandvis.ru/forum/0007.jpg

Ваше мнение об обеих фото? улыбаюсь



Skavr Skavr ответ на #1 от сб 16 авг 2008 14:00
#2 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Обычные студийные фото без малейших изысков. Фотограф явно не понимает кошачьих.
В первом случае плохая обтравка, во втором особо придраться не к чему. Если говорить о технике.
Сюжетно - очень пресно.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от сб 16 авг 2008 20:41
#3 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Обыкновенные кошкофото, каких масса. В первом вроде бы присутствует некоторая небрежность в обработке фона, хотя я могу ошибаться : по такому ресайзу судить сложно. Характер животного не передан. Вместо кошки с тем же успехом мог быть бюст Ильича.
Чио же касается денег... На рынке всегда два дурака: один продает, другой покупает. Если за такие работы кто то платит деньги, значит они востребованы. Поэтому я никогда не провожу равенства между Мастерством и профессионализмом. Мастер творит шедевры. Профессионал зарабатывает деньги - это разные вещи.



ответ на #3 от Герхард Нейфельд вс 17 авг 2008 11:42
#4 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Я автор фото. Не буду долго расписывать, просто дам ссылки:

http://club.foto.ru/forum/5/357213

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=56293



Skavr Skavr ответ на #4 от вс 17 авг 2008 14:46
#5 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

О! Осилил на кошачьем форуме улыбаюсь
Я на стороне Lilit.
Если автор фото начинает защищаться и оправдываться и всячески поносить критика - он не прав. Это признак плохого и вздорного профессионала или, в данном случае, фотографа.
ЛЮБОЙ человек, сколь угодно далёкий от фото может выразить к ней отношение. А если при этом человек кое-что понимает и указывает на ошибки - любое преперательство - минус автору (особенно, если фото плохое. Стоит учесть, что фото животных обычно не ругают).
Это означает, что автор сделал плохую работу и защищает её, потому, что лучше не может сделать.
Идеальный профессионал: Авессалом Владимирович Изнурёнков (12 стульев).
Я уже скоро 8 лет как тружусь в СМИ и имею дело с профессиональными фотографами. Хорошие снимают хорошо. Иногда бывают ошибки и они молча принимают критику к сведению. Плохие снимают плохо и начинают оправдываться. (Вспышка не сработала, далеко стоял, не мог отойти в сторону и т.п.) Или начинают РАССКАЗЫВАТЬ, что же в фотографии хорошего. Это выглядит очень смешно и жалко. Но фотографии от этого лучше не становятся. И самое смешное - о качестве фото, о ужас!, судят не другие фотографы, а арт-директоры, редакторы, фоторедакторы, часть из которых ничего тяжелее мыльницы в руках не держали! Представляете ужас-то какой.

По фото ещё раз. Клиент хотел фото на память, ему дали картинку для учебника по биологии. Не лучшего качества. Плоская, шерсти не видно, пересветы на коте (для фото а-ля "в студии" это неприемлемо). Об экстерьере тоже судить нереально. Форма кошачьего лица не отслеживается. И я не вижу, что кто-то стремился на фото подчеркнуть какие-то особенности внешности. Всё очень просто и не чувствуется работы или замысла.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от вс 17 авг 2008 17:15
#6 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

То что говорят в этих форумах - просто сотрясание воздуха - не более того. По поводу фотографий я свое уже мнение высказал. Главное, чего там нет - нет характера кошки.
Лет 8-10 назад у меня на стенке висел календарь с кошками. Увы, я не знаю, кто был автор этих фотографий - тогда авторскими правами не слишком заморачивались. Это были обычные уличные киски, но каждая из них была личностью, если так можно выразиться. Здесь этого нет.
Что же касается денег за такие работы - повторяю, здесь все относительно. Если есть люди, которые за это платят - значит работа того стОит. Те же кто так громко кричат по этому поводу, просто страдают от комплекса, что не могут продать что то свое.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #4 от ср 20 авг 2008 14:30
#8 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Кошке откровенно жаль ..
кошки не любят яркий свет, свет пугает, душа как положено в лапках, говорю потому что имею сам сейчас 3 кошки и кота
Имея такую свору пониволи сам становишся котом улыбаюсь
иначе жизни не дадут,
На второй картинки киска устала сидеть, судя по коготкам которые впились к накидку ..
Кто говорит что котов снимать легко - лжёт,
да, так щелкнуть легко типа чтоб бЫло улыбаюсь
но поверьте то будет халтура ... за которую заплатят, нет не важно ..
Но сам фотограф получит акромя булочки с маслом НИЧЕГО.
Коты позволяют нам их любить ....



Андрей А Андрей А ответ на #1 от вт 19 авг 2008 19:38
#7 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Нормальные фотки.



ответ на #7 от Андрей А вт 14 окт 2008 16:48
#9 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

если честно тот же вопрос оценки..может я совсем ничего не понимаю в фотоискусстве? воот эти фото высококачественные?
http://s59.radikal.ru/i164/0809/21/eb7933028d94.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0809/6b/1cde8eeda7e7.jpg



Андрей А Андрей А ответ на #9 от вт 14 окт 2008 17:46
#10 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Сие, по вашим ссылкам, рекламное фото, не несет никакой художественной ценности, да и скан еще хреновый.



ответ на #10 от Андрей А вт 14 окт 2008 18:01
#11 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

а мне вот начали кричать что я в фото ничего не понимаю(((когда я такое сказала))



Евгений Билецкий Евгений Билецкий ответ на #1 от вт 14 окт 2008 20:24
#12 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Со стороны "интересности" эти фотографии и правда пресные, но такие фотографии хорошо покупаются дизайнерами, к примеру, на фотостоках. Им как-раз подходит то, что с фоном возни мало, он практически белый. А так ничего интересного.



Skavr Skavr ответ на #12 от Евгений Билецкий ср 15 окт 2008 11:55
#13 Re: прошу оценить качество фотографии! закрыта

Такие фото не появляются на фотостоках во-первых. Во-вторых они совершенно не интерсны нормальным дизайнерам в силу их абсолютной серости, беспросветности и неудобоваримости. Эти фото только родных бабушек фотографа могут в восторг привести, у профессионала даже мысли не возникнет что-то с ними делать, как-то использовать.



обновлено: 23:02