ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Нуждаюсь в совете

anton831 anton831 вс 28 сен 2008 09:46
#1 Нуждаюсь в совете закрыта

Необходим совет - как лучше всего производить фотосъемку небольших повреждений на лакокрасочном покрытии автомобилей. Царапины, потертости, мелкие вмятины и т.д. Какие модели фотоаппаратов необходимо использовать для таких целей, как именно производить съемку. Может быть необходимо какое то дополнительное оборудование для получения качественных снимков. Погодные условия и освещенность различные.
Заранее благодарю!



Сергей Павлов Сергей Павлов ответ на #1 от anton831 вс 28 сен 2008 10:00
#2 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Повреждения каких размеров? Любой макро-объектив выдаст Вам мельчайшие царапины на поверхности. Компактные камеры хорошо "дружат" с макро.



anton831 anton831 ответ на #2 от Сергей Павлов вс 28 сен 2008 10:34
#3 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Размеры различные, ну я думаю самые маленькие на которые мы делаем фото это царапины от 1 см. Все дело в том, что когда речь идет о глубоких царапинах до грунта то их видно нормально. Но когда производим съемку повреждений по лаку ( под полировку ), начинаються проблемы, поверхность авто как зеркало, резкость очень плохая, все сплываеться. Иногда съемка производиться в "трудных" погодных условиях - яркое солнце, либо ночь. Получить качественные снимки не удаеться, по крайней мере на обычную цифровую мыльницу.
Сейчас закупаем новое оборудование, но специалистов в этой области у нас нет.



Сергей Павлов Сергей Павлов ответ на #3 от anton831 вс 28 сен 2008 11:53
#5 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Разница между зеркалом и компактом, в типе матрицы. CMOS матрица дает на порядок лучшую картинку чем CCD матрица. Если компакт класса Canon A580 не устраивает, предлагаю обратить внимание на Саnon 450D в китовом(вместе с объективом) исполнении. Его кит(штатный обектив EFS 18-55) может снимать макро. Светосилы кита и возможностей камеры, должно хватить на перечисленные условия. Решение от Nikon D80 будет несколько дороже.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #5 от Сергей Павлов вс 28 сен 2008 16:55
#6 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Разница между зеркалом и компактом, в типе матрицы.


Неверное утверждение (посмотрите для примера на пленочные компакты и пленочные же зеркалки - там вообще нет матриц). Только непонятно зачем человеку разбираться в разницах, если ему нужно чисто утилитарный совет по конкретному вопросу.

Его кит(штатный обектив EFS 18-55) может снимать макро.


Опять же неверно, это не макрообъектив, а написать "macro" можно на любом объективе (как решат маркетологи), даже масштаб 1:2 не обеспечивает.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #1 от anton831 вс 28 сен 2008 11:03
#4 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Особенность зеркальных фотоаппаратов - что видете в видоискатель, то и получите на снимке.
Вам нужен резкий, чёткий, светосильный объектив- например Nikkor 50/1.4, вполне должен устроить Вас, или что-то в этом роде.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от anton831 вс 28 сен 2008 16:55
#7 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Необходим совет - как лучше всего производить фотосъемку небольших повреждений на лакокрасочном покрытии автомобилей. Царапины, потертости, мелкие вмятины и т.д. Какие модели фотоаппаратов необходимо использовать для таких целей, как именно производить съемку. Может быть необходимо какое то дополнительное оборудование для получения качественных снимков. Погодные условия и освещенность различные.


Имхо, любая современная цифромыльница с макрорежимом. Главное, обеспечить нормальное освещение: достаточный уровень , чтобы снимать без вспышки на камере (в этом случае получается плоское безобъемное освещение) и чтобы снимать без смаза (без шевеленки). Освещение лучше боковое или сбоку чуть к камере, чтобы выявить объем. Если проблематично снимать на открытом воздухе днем (обеспечив достаточный уровень освещения), то можно купить недорогой штатив и снимать с него и какой-то осветитель с отражателем (в них мало понимаю).

Вы не пояснили для чего вам это надо и уровень "качественности снимков": если это техническая съемка (в автосервисе или страховой компании), то вам нужна просто достаточная детализация (обеспечивает любая современная цифровая камера - хоть компакт, хоть зеркалка) и четкое выявление структуры повреждений (здесь надо обращать внимание на уровень и направление освещения).



anton831 anton831 ответ на #7 от Николай Обухов вс 28 сен 2008 19:04
#8 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Фотосъемка производиться при проведении инспекции в момент выгрузки автомобилей с морского судна, выгружаються сразу несколько тысяч а/м. По снимкам клиент должен увидеть не только наличие повреждения, но и при необходимости оценить материальный ущерб, нанесенный этим самым повреждением. Отсюда и требования к качеству снимков.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #8 от anton831 вс 28 сен 2008 20:03
#9 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Фотосъемка производиться при проведении инспекции в момент выгрузки автомобилей с морского судна, выгружаються сразу несколько тысяч а/м.


Т.е. времени у вас совсем мало и некогда у каждого автомобиля ставить свет на стойках (кроме того тут надо вспышки, а не осветители 220 в) и камеру на штатив.
Днем-то в общем-то потянет (мне кажется) любая современная цифровая камера, а вот вечером/ночью...

Если бюджет ограничен, то цифровую мыльницу (5...12 Мп) со встроенной вспышкой, пикселей хватит для рассматривания, фактура поверхности (глубина и характер царапин) будут видны (при съемке ночью) плоховато (из-за фронтального света от встроенной вспышки).
Если бюджет позволяет, то, видимо, надо смотреть в сторону недорогой цифровой зеркалки начального уровня (6-12 Мп, можно и б/у), макрообъектива и кольцевой макровспышки, например по Кэнону:
Canon EOS 350D / 400D /450D
макрообъектив Canon EF 50/2.5
кольцевая вспышка для макросъемки Canon MR-14EX
Аналоги есть у Никона, про остальных не в курсе.
С комплектом зеркалки, макрообъектива и макровспышки (не забывать про запасные аккумуляторы и прикладывать линеечку возле царапины) вы сможете быстро получать качественные изображения мелких царапин и сколов, а вот для больших царапин надо снимать днем (издалека мощи вспышки не хватит, да и не будет никаких преимуществ от нее).

Возможно, стОит сначала взять взаймы у кого-нибудь цифровую мыльницу (5-10 Мп) и попробовать ей, если результат не устроит, то переходить на зеркалку. Может у вас все съемки будут днем, так нечего и деньги зря тратить.
Возможно есть более удобные/дешевые решения, пока только вот такие мысли.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #8 от anton831 пн 29 сен 2008 09:45
#10 Re: Нуждаюсь в совете закрыта

Отсюда и требования к качеству снимков.


Думаю, что зря я заморачивался с расписыванием вариантов, мне кажется, что у вас "качество", по-видимому, означает "снять на один кадр весь автомобиль, но потом чтобы можно было увеличить при просмотре до царапины в 5 мм".
Совет простой: делайте 2-3 кадра на каждое повреждение: общий план и повреждение крупным планом, подойдет любая цифромыльница, а красота освещения (имхо) имеет мало значения.



обновлено: 01:13