ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Сложности с портретником Canon

Гузель Ахмерова Гузель Ахмерова пн 23 ноя 2009 22:55
#1 Сложности с портретником Canon закрыта

Объясните, пожалуйста, люди добрые! Снимаю маленьких детей дома. В основном пользуюсь портретником Canon 50 1:1,8. Вроде все было хорошо. И вдруг недавно снимаю маму с малышом. И постоянно проблема с резкостью, хотя снимаю на автофокусе и ребенок еще не шустрый. Потом пересматривала кадры на компьютере, так на некоторых резко по краю! а в центре нерезко! Как такое может быть? Возможно ли, что объектив неплотно прилегал к фотоаппарату, из-за этого пошли искажения?

И еще вопрос: какой можно купить объектив для съемки детей, если бюджет ограниченный? (Знаю, например, снимают Canon 24-80 с диафрагмой 1,2, кажется, но за 60 штук пока не потяну).



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Гузель Ахмерова вт 24 ноя 2009 09:11
#2 Re: Сложности с портретником Canon закрыта

Вопрос: в каком режиме Вы снимаете? Если в одном из программных или "зеленом", то у Вас включены все точки фокусировки. Возможно наиболее контрастный объект находится сбоку и автофокус цепляет его боковой точкой. Тогда надо переключиться в один из следующих режимов P, Tv или Av и выбрать одну точку фокусировки - по которой и собираетесь наводиться.
Если же Вы снимаете в одном из указанных режимов и точка фокусировки одна, проблема может быть в т.н. бек-фронт-фокусе. В этом случае камеру и объектив надо нести в сервис на юстировку.

Из портретников могу рекомендовать Canon EF 85/1.8 USM и Canon EF 100/2 USM. (Canon 24-80 с диафрагмой 1,2 в природе не существует. Есть Canon EF 85/1.2L USM)



Гузель Ахмерова Гузель Ахмерова ответ на #2 от Герхард Нейфельд вт 24 ноя 2009 22:51
#3 Re: Сложности с портретником Canon закрыта

Герхард, во-первых, спасибо. Во-вторых, простите за мою техническую тупость. Да, я спутала, имела в виду Canon 24-70 со светосилой 2,8.
Посмотрела рекомендованные объективы. Получается, что, например, маленькие ручки такими не снимешь, да? С почти метра-то.
Снимаю я не в программных режимах: в P, AV, иногда в M. Про точку фокусировки надо мне еще почитать, я думала, это автоматически в центре, ну не по краям уж по крайней мере.



Влад Белин Влад Белин ответ на #3 от Гузель Ахмерова ср 25 ноя 2009 01:27
#4 Re: Сложности с портретником Canon закрыта

Canon показывает при наводке какая точка работает.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от Гузель Ахмерова ср 25 ноя 2009 11:50
#5 Re: Сложности с портретником Canon закрыта

Получается, что, например, маленькие ручки такими не снимешь, да? С почти метра-то.


Ну почему же? Не забывайте, что, скажем, 100/2 даст увеличение по сравнению с Вашим 50/1.8 в 2 раза. Т.е. с метра Вы будете снимать с тем же масштабом, что полтинником с 50 см.



Андрей Комиссаров Андрей Комиссаров ответ на #1 от Гузель Ахмерова пт 25 дек 2009 09:47
#6 Re: Сложности с портретником Canon закрыта

А аппарат-то какой? Кроп или ФФ?



Андрей Комиссаров Андрей Комиссаров ответ на #1 от Гузель Ахмерова пт 25 дек 2009 09:47
#7 Re: Сложности с портретником Canon закрыта

А аппарат-то какой? Кроп или ФФ?



обновлено: 14:28