ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek:

сб 13 фев 2010 04:01
#1 Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Чем больше снимаю на цифру, тем болльше мучает вопрос: почему при одинаковых условиях съемки на пленку и цыфру получаются разные результаты. В данном случае солнце в кадре: http://www.photoforum.ru/photo/558745/
и
http://www.photoforum.ru/photo/553683/
Условия съемки:
- в первом случае Canon 5D, canon 17-40/4, iso 100, диафр.-20
- во втором Canon 30, canon 17-40/4, диафр.-20, t-max 100. D-76 stok.Сканер epson 2400/ Аналогичный результат на пленках(и цветных тоже)

Ранее аналогичное (http://www.photoforum.ru/photo/558745/) было на canon 10D, 20D,40D и пр. цифромыломкакимто c разными объективами.

зы при открытой дырке объектива (особенно ночью) еще хуже по сравнению с пленкой



Александр Козловский Александр Козловский ответ на #1 от сб 13 фев 2010 08:43
#2 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Ответ от еще большего чайника. улыбаюсь
Озаботившись проблемой четкости мелких деталей на цифре, вышел на вот какую информацию: максимальная четкость получается в диапазоне диафрагм 8 - 11. Так что 20 - это перебор. Ну, и если бы использовали фильтр с полупрозрачным серым пятном в районе солнца, то все было бы просто супер. Кстати, пленочная фотография мне нравится меньше - слишком много черных областей для снежного снимка... Что бы кто ни говорил, но будущее за цифрой.



Александр Синкин Александр Синкин ответ на #1 от сб 13 фев 2010 08:53
#3 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Ответ еще одного чайника: )))

насколько мне известно примерно после f/11 (для разных объективов по разному) начинается дифракционный предел диафрагмы, и общая детализация падает.

Ранее аналогичное (http://www.photoforum.ru/photo/558745/) было на canon 10D, 20D,40D и пр. цифромыломкакимто c разными объективами.


А для этого случая есть такая статья

http://www.photoforum.ru/art/205.ru.html



ответ на #2 от Александр Козловский сб 13 фев 2010 14:43
#4 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Будущее может быть и за цифрой, но слишком много черных областей на снежном снимке - это дело вкуса автора, его идея, которую можно реализовывать любыми средствами. Пленка отличается значительно большей экспоширотой, но ее при желании можно было бы и уменьшить.



ответ на #1 от сб 13 фев 2010 14:49
#5 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Если объектив, условия и параметры съемки были одинаковы, различия могут возникнуть только потому, что пленка и матрица по-разному воспринимают изображение. Я вот где-то читал, что матрица в отличие от пленки очень требовательна к углу, под каким падают на нее лучи. Чем он острее, тем больше размытие. В качестве примера приводили 2 классических лейковских объектива, которые большинство своих непревзойденных качеств теряли на цифровой камере. Ваш объектив тоже не является "цифровым", может в этом причина?



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от сб 13 фев 2010 15:43
#6 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Отличие в матрице-плёнке.
http://psi-des.info/art-lov-2.html
Все еже 12 бит мало и заменить по качеству аналог не может.
Но с другой стороны пленка до экране проходить массу преобразований и с каждым ходом ухудшается.
Время движется и будущее за цифрой.



ответ на #2 от Александр Козловский сб 13 фев 2010 16:07
#7 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Спасибо, Александр! Но что-то мне подсказывает, что дело не в высокой диафрагме, потому как на ночных снимках аналогичный эффект от фонарей.



ответ на #3 от Александр Синкин сб 13 фев 2010 16:11
#8 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Александр, статья несколько про другое.
А на открытых и полуотркрытых значениях диафрагмы (ночные съемки) та же фигня по сравнению с этим объективом на пленке



ответ на #5 от сб 13 фев 2010 16:21
#9 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Я вот где-то читал, что матрица в отличие от пленки очень требовательна к углу, под каким падают на нее лучи. Чем он острее, тем больше размытие.
ссылочку не дадите?



Александр Синкин Александр Синкин ответ на #8 от сб 13 фев 2010 16:51
#10 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Не знаю... Я просто редко пленку сканирую,
только печатаю большие отпечатки со сф и все.



ответ на #9 от сб 13 фев 2010 17:10
#11 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Я бы сразу дал, да не помню, где это было. Впрочем несколько слов о том же есть по ссылке, которую привел Serj Kirillov.



ответ на #1 от вс 14 фев 2010 13:22
#12 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Саша, а можно две эти картинки, но без ресайза и сжатия, плюс более подробное описание проблемы, на моё мыло?
.



ответ на #9 от вс 14 фев 2010 13:37
#13 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Чем он острее, тем больше размытие.

Саша, это действительно почти правильно.
Дело связано как со взаимодействием фотонов с материалом фотоприёмников, как и с окружающей приёмники приблудой (проводники и империалистические транзисторы).
Кстати, в последнем поколении соневских (блин, опять брендизм! удивляюсь ) матриц эта проблема в значительной степени снята.
Объяснять на пальцах, без бумажки, это дело сложновато, так что отягчи меня этим квищеном, когда я самолично припрусь в Нерезиновую. Ага?



ответ на #13 от вс 14 фев 2010 23:04
#14 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Объяснять на пальцах, без бумажки, это дело сложновато, так что отягчи меня этим квищеном, когда я самолично припрусь в Нерезиновую. Ага?
Ага!



ответ на #12 от вс 14 фев 2010 23:08
#15 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

Можно, только тогда не эти(все-таки сняты в разных местах), есть у меня из одного места в один день. И дня через 2.



ответ на #15 от пн 15 фев 2010 00:45
#16 Re: Цифра и пленка. Вопрос чайника :eek: закрыта

И дня через 2.

Уговорил, речистый... краснею улыбаюсь



обновлено: 18:42