ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4

Elena Sadovnikova Elena Sadovnikova вт 8 дек 2009 22:50
#1 Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

В общем-то вопрос сформулирован в теме - Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 в режиме автофокусировки? Я читала, что D60 не имеет автофокусировки, то есть с ним должен использоваться объектив, у которого эта функция есть. В противном случае - режим ручной фокусировки. Во всех характеристиках говорится, что Nikkor 85 f/1.4 - автофокусный. Но в списках совместимости с D60 я его не нашла((( Пожалуйста, помогите! Я знаю, что 85 f/1.4 достоин лучшего, чем D60, но в данный момент я могу себе позволить купить что-то одно и мой выбор пал на объектив.



Александр Синкин Александр Синкин ответ на #1 от Elena Sadovnikova ср 9 дек 2009 08:31
#2 Re: Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

При выборе сменной оптики для модели Nikon D60 необходимо помнить, что на байонете камеры отсутствует механизм вращения автофокуса, а имеются только электронные контакты. Таким образом, с Nikon D60 совместимы только объективы серий AF-S и AF-I, то есть оборудованные внутренним приводом автофокуса. И объективом Nikon AF 85 mm f/1.4 D IF, нужно фокусироваться вручную.



Elena Sadovnikova Elena Sadovnikova ответ на #2 от Александр Синкин ср 9 дек 2009 08:47
#3 Re: Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

Большое спасибо за ответ! И тогда сразу еще один вопрос - какой хороший портретный объектив серии AF-S или AF-I вы могли бы посоветовать? Или лучше сменить камеру? (которую буду менять позже в любом случае, D60 было началом)



Александр Синкин Александр Синкин ответ на #3 от Elena Sadovnikova ср 9 дек 2009 11:28
#4 Re: Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

А в чем проблема с тем, чтобы вручную фокусироваться? Портретная съемка - это достаточно неторопливое занятие.
Я большинство портретов снимаю средним форматом, на ручном фокусе.

Могу посоветовать AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G - не портретник конечно, но поясные и ростовые портреты без проблем можно снимать.



Elena Sadovnikova Elena Sadovnikova ответ на #4 от Александр Синкин ср 9 дек 2009 13:26
#5 Re: Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

Дело в том, что у меня не очень хорошее зрение, и я боюсь, что ручной фокус будет в моем исполнении не таким четким, как хотелось бы улыбаюсь
Но вы правы, лучше потратить больше времени на фокусировку! Спасибо вам большое!)))



ответ на #5 от Elena Sadovnikova вт 15 дек 2009 17:22
#6 Re: Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

У меня тоже не очень хорошее зрение и мой Вам совет - снимайте в очках или позаботьтесь о корректирующей линзе на видоискатель. Резкость НАДО видеть самому, даже если используете автофокус, иначе будет оччччень много обидных промахов. А насчет объектива, если уж говорить о столь дорогих моделях как Ваша, то логичней к ним подбирать камеру, а не наоборот.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #5 от Elena Sadovnikova ср 16 дек 2009 08:58
#7 Re: Может ли Nikon D60 работать с Nikkor 85 f/1.4 закрыта

Фокусироваться по крошечному видоискателю D60 проблематично и с хорошим зрением. Но помогает индикация фокусировки - она работает. Собственно тот же автофокус, только помедленней из-за того, что приходится крутить руками.



обновлено: 22:15