ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Отсутствие четкости при съемке

чт 25 фев 2010 15:29
#1 Отсутствие четкости при съемке закрыта

Подскажите, что-то с моей техникой не так: при съемке с любым объективом нет четкости, фотки получаются нечеткими, размытыми. У меня Canon EOS 450D, объективы Canon 18-55, Canon 50mm/ 1,8||, Sigma AF 12-24|4.5 - 5.6. Все было хорошо, в прошлом году, стала фоткать ребенка на утреннике - ни одной четкой фотографии (с объективом 18-55), в лес ходили, фотографировали зимний пейзаж - такая же петрушка (с объективом Sigma), дом поставила портретный объектив (Canon 50 mm), тоже так же. И еще: от чего зависит четкость фотографий: вроде фотографируешь, на экране фотоаппарата получается четко, потом перекачиваешь на комп, и фотки получаются не такого качества, как хотелось бы. Все дело в объективах? Или же на компе все четко, а распечатываешь, получается какая-то хрень, все какое-то мутное, в крапинку. Подскажите мне как начинающему фотографу?



ответ на #1 от чт 25 фев 2010 21:17
#2 Re: Отсутствие четкости при съемке закрыта

Выложили бы что-нибудь некропнутое.



Александр Синкин Александр Синкин ответ на #1 от чт 25 фев 2010 21:50
#3 Re: Отсутствие четкости при съемке закрыта

Да, снимки очень помогли бы.

Касаемо четкости фотографий - в первую очередь зависит от того насколько дрожали руки в момент съемки ("шевеленка") и динамичности сюжета ("смазка").
Ребенок на утреннике - и "шевеленка", и "смазка". И снимали, скорее всего в "зеленой зоне". А там и шумы от "пролетов" и высоких значений чувствительности.
Экранчик фотоаппарата - вообще великий врун, - дает лишь примерное представление.
А распечатка - тоже смотря где и на чем печатать.



Skavr Skavr ответ на #1 от пт 26 фев 2010 13:59
#4 Re: Отсутствие четкости при съемке закрыта

Вы бы написали в каких режимах снимаете. Очень нечеткие фото в не зависимости от объективов получаются, если диафрагму зажать до 11-16 и повысить исо до 800 и выше.
Ну и настройки резкости внутри фотика иногда влияют на конечный ДЖПЕГ, правда не так уж сильно.

Тут и правда нужен или пример фото или подробное описание настроек фотоаппарата.



обновлено: 03:13