ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Проверка фототехники! ВОПРОС!

пт 19 мар 2010 16:28
#1 Проверка фототехники! ВОПРОС! закрыта

Всем-здравствуйте! Планирую передти с мыльницы на зеркалку, хочу купить НИКОН новый 90 или б/у 200 (что лучше)? Объектив для начала, думаю брать китовый 18-55 либо 18-105, Так, вот при покупки техники б/у как её проверять? на что особенно обращать внимание? Знакомых опытных фотографов нет, так, что придется проверять самому, а я даже не знаю как правильно объектив снять, не говоря о чем-то более серьезном. В поиске про это ни чего не нашел, или плохо искал. Может кто ссылочку знает? И ещё может надо начинать с чего-нибудь попроще, типа Д-50 или даже Д-3000? Фотографировать хочу пейзаж, портреты, семью. Со временем хочу пройти курсы обучения фотографии. Буду очень благодарен всем откликнувшимся по делу. С уважением, Алексей.



ответ на #1 от пн 22 мар 2010 02:36
#2 Re: Проверка фототехники! ВОПРОС! закрыта

200-й брать опасно - выпускается он уже достаточно давно, а поэтому вероятно б/у будет достаточно с большим пробегом. А вот 90-й посвежее будет, да и по качеству изображения принципиальной разницы между 200 и 90 нет.
Из оптики поищите б/у 18-135 - замечательное соотношение цена-качество-универсальность. В принципе можно еще посмотреть оптику сторонних производителей. Лично я на своей 80-ке испльзую Сигма 17-70, очень ею доволен.



Этот аккаунт был удален Этот аккаунт был удален ответ на #1 от пн 22 мар 2010 21:20
#3 Re: Проверка фототехники! ВОПРОС! закрыта

Если есть возможность взять D90, можно брать почти не проверяя - аппарат новый.
Если начинать с базового уровня и небольшого бюджета, лучше D50 не придумаешь. В течение года точно определитесь, хватит Вам этого, или дальше пойдёте. Где-то уже писал про его плюсы: цена; отверточный привод (поддерживает все объективы с камерной фокусировкой); есть верхний дисплей; отличная матрица; баланс белого корректен в большинстве случаев.
И для D90, и для D50 проверяются в основном матрица (битые пиксели, пыль) и затвор (пробег), но на руках всё это толком не проверишь. Если будет возможность, пусть хозяин б/ушной тушки скинет Вам по почте 2 RAW-кадра (1. белой ровной поверхности с передержкой на 2-3 ступени при больших значениях диафрагмы и фокусом на бесконечность, и 2. кадр при закрытом крышкой объективе и видоискателе на длинной выдержке).
Первый кадр даст Вам информацию по пыли на матрице, второй - по битым пикселям (по форумам очень много информации по обоим случаям), с обоих кадров можно снять данные EXIF по пробегу затвора (с D50 только с помощью программки:
http://www.opanda.com/en/iexif/index.html
или какой-нить еще аналогичной).
Тушку проверяйте на "предмет" падений и "вскрытий" (ремонт всегда виден на болтах корпуса).
ПС: у D50 есть забавная вещь, поначалу напрягающая - что-то мелкое типа болтика болтается внутри тушки. Это датчик положения камеры, не пугайтесь, он должен болтаться.



ответ на #1 от вс 28 мар 2010 22:34
#4 Re: Проверка фототехники! ВОПРОС! закрыта

согласен с вышесказанным: лучше возьмите аппарат посвежее (т.е. новый) без объектива, а линзу лучше купить отдельно, 18-135 (такой взял себе вчера, доволен как удав;)) например со стабом. Проверять лучше в магазине на битые и горячие пиксели (отдельная услуга).



обновлено: 06:56