ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Li-Ion ?

вс 21 мар 2010 13:38
#1 Li-Ion ? закрыта

Подскажите чайнику, нужно ли вытаскивать из фотика аккумулятор (Li-Ion), когда им не пользуешься? Или не принципиально где он разряжается: в технике или вне?



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от вс 21 мар 2010 18:22
#2 Re: Li-Ion ? закрыта

лучше доставать, так он меньше разряжается, чем в случае, когда находится в камере.



ответ на #1 от пн 22 мар 2010 02:25
#3 Re: Li-Ion ? закрыта

Li-ion гораздо менее требовательный к уходу за ним, чем никелевые. Заряжать Li-ion можно в любой момент (когда душе заблагорассудится!). Поэтому считаю нецелесообразным хранить его отдельно от камеры, пускай в ней стоит. А перед съемкой, для подстраховки стоит подзарядить ну хотя бы минут 25-40.
Саморазряд у Li-ion, достаточно низкий 6-10% от емкости в месяц. Если акк. будет стоять в камере, то саморазряд возрастет до 9-12% в месяц.
В старом журнале "Потребитель. Фото-видео техника" (не помню в каком) была просто шикарная и очень исчерпывающая статья об аккумуляторах. Там есть ответы абсолютно на все актуальные вопросы по этой теме.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #3 от пн 22 мар 2010 08:00
#4 Re: Li-Ion ? закрыта

Заряжать Li-ion можно в любой момент (когда душе заблагорассудится!).


Одна неприятность: пишут, что число циклов li-ion зарядки тоже ограничено 300-500 циклами.

Саморазряд у Li-ion, достаточно низкий 6-10% от емкости в месяц. Если акк. будет стоять в камере, то саморазряд возрастет до 9-12% в месяц.


Не знаю насчет цифр, может у меня утечки в камере, но аккумулятор (не полностью заряженный), находящийся в камере за месяц-два полностью разряжается. А хранящийся отдельно от камеры остается примерно в том же состоянии. Это субъективные впечатления.



ответ на #4 от Николай Обухов пн 22 мар 2010 21:30
#5 Re: Li-Ion ? закрыта

Не знаю насчет цифр, может у меня утечки в камере, но аккумулятор (не полностью заряженный), находящийся в камере за месяц-два полностью разряжается. А хранящийся отдельно от камеры остается примерно в том же состоянии. Это субъективные впечатления.
У меня в камере (цифромыльницекакойто) Li-ion акк. тоже полностью разряжается за 2-3 месяца. Но этого не происходит с ак-ом для Nikon D70, может лежать в камере месяца 1.5-2 без видимой потери емкости (т.к. пользуюсь в основном другими камерами). То же самое происходит и с резервным моб.телефоном, правда в нем не Li-ion, а Li-pol.



обновлено: 09:06