ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Макрокольца Canon

Василий Сорокин Василий Сорокин чт 20 май 2010 23:14
#1 Макрокольца Canon закрыта

Никак не пойму , что дают макрокольца для объектива - при съемках в режиме "макро" ?
У меня Canon EOS 5D Mark ii , объектив - китовый Canon EF 24-1o5 mm . Минимальное расстояние фокусировки - 45 см.
В продаже - есть макрокольца Kenko Extension Tube 12;20;36 mm . Есть - родные Canon Extensioin tube 25 ii. Какие - лучше ?
Если поставить кольцо Kenko - 36 mm , то как - изменится минимальная дистанция фокусировки ? Насколько ?
У моей предыдущей фотокамеры Olympus WZ - 8080 - минимальная дистанция фокусировки была - 5 см.
Достижимо ли это - у Canon EOS 5D ?
Необходимо ли - покупать объектив с фиксированным фокусом (типа Canon EF 100 F\2.8 Macro) ,или же - китовый варио-объектив EF 24-

105 - тоже будет работать с кольцами ?

Василий.



ответ на #1 от Василий Сорокин пт 21 май 2010 09:54
#2 Re: Макрокольца Canon закрыта

Я балдю улыбаюсь
удивляюсь



ответ на #2 от пт 21 май 2010 12:10
#3 Re: Макрокольца Canon закрыта

Совет, пока бесплатный: прочтите пару первоисточников об устройстве зеркального ф/аппарата и вспомните раздел "оптика" из школьного курса физики.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #3 от сб 29 май 2010 18:29
#14 Re: Макрокольца Canon закрыта

Злой Вы улыбаюсь

Не каждый помнит даже второй закон Ньютона, а уж оптику...

С тем же успехом на вопрос о стоимости фототехники можно отсылать к Адаму Смиту улыбаюсь



ответ на #14 от Владислав Сорокин aka Синоптик сб 29 май 2010 22:24
#15 Re: Макрокольца Canon закрыта

я не злой, просто считаю, если человек пользуется какой-то фототехникой(и не только ей) , то должен знать как и почему она работает, хотябы на уровне средней школы...



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #15 от вс 30 май 2010 01:46
#16 Re: Макрокольца Canon закрыта

Ну, хорошо. Вы пользуетесь автомобилем? Устройство ДВС, новейшие разработки в области смазки, - это всё необходимые условия для того, чтобы сесть за руль?

Вы смотрите ТВ, так ли принципиально при этом знание принципов построения изображения?

То же и с фотографией. Большинство снимает, даже не задумываясь, посредством какой магии изображение попадает на эту маленькую карточку. И ничего, мир не перевернулся, а шедевры случаются независимо от оценок по физике в выпускном классе.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #16 от Владислав Сорокин aka Синоптик вс 30 май 2010 07:37
#17 Re: Макрокольца Canon закрыта

Есть творцы и пользователи, если вы хотите что то создать это одно. Ну а если просто нажимать так можно и не нажимать

И ничего, мир не перевернулся,

Случайностей не бывает ... бывают несчастные случаи улыбаюсь



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #17 от Serj Kirillov вс 30 май 2010 17:27
#19 Re: Макрокольца Canon закрыта

Все же не соглашусь. При том, что сам я предпочитаю знать, что и как устроено в этом мире.

Но одновременно я не считаю, что какие-то успехи в фотографии могут случиться только при условии знания законов физики.

Равно как не считаю, что какие-то мои фото-удачи произошли оттого, что у меня есть диплом физфака.



ответ на #16 от Владислав Сорокин aka Синоптик вс 30 май 2010 12:18
#18 Re: Макрокольца Canon закрыта

Устройство ДВС, новейшие разработки в области смазки, - это всё необходимые условия для того, чтобы сесть за руль?
когда я получал прав, без сдачи экзамена по устройству автомобиля и двс не допускали к сдаче ПДД. Очень хорошая была практика, я считаю.
Собственн мой посы к учебникут был ответом на вопрос
Никак не пойму , что дают макрокольца для объектива - при съемках в режиме "макро" ?

А вобще Вы правы, мир не перевернется и шедевры случатся. Только вопросы останутся улыбаюсь



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #18 от пн 31 май 2010 15:26
#20 Re: Макрокольца Canon закрыта

Я могу привести еще один пример: все мы пользуемся ФШ, но я сильно сомневаюсь, что каждый из нас представляет себе то, каким образом ФШ делает все эти трюки, математику процесса. И ничего, совесть не мучает, это просто МАГИЯ улыбаюсь



ответ на #20 от Владислав Сорокин aka Синоптик пн 31 май 2010 17:17
#21 Re: Макрокольца Canon закрыта

хочу еще примеров, типа каждый из нас ест ежедневно и т.д....
Аминь!



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #20 от Владислав Сорокин aka Синоптик пн 31 май 2010 19:08
#22 Re: Макрокольца Canon закрыта

Стоить человеку задуматься как он ходит .. перелом конечностей обеспечен улыбаюсь
Уважаемый, вы не о том спорите.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #22 от Serj Kirillov пн 31 май 2010 19:26
#23 Re: Макрокольца Canon закрыта

Ну, не о фотографии же спорить. Тут мы союзны, надо полагать улыбаюсь



ответ на #23 от Владислав Сорокин aka Синоптик вт 1 июн 2010 01:32
#24 Re: Макрокольца Canon закрыта

Ну, не о фотографии же спорить
ни в коем разе улыбаюсь



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #16 от Владислав Сорокин aka Синоптик ср 9 июн 2010 16:27
#25 Re: Макрокольца Canon закрыта

Владислав Сорокин aka Синоптик:
Ну, хорошо. Вы пользуетесь автомобилем? Устройство ДВС, новейшие разработки в области смазки, - это всё необходимые условия для того, чтобы сесть за руль?

Вы смотрите ТВ, так ли принципиально при этом знание принципов построения изображения?

То же и с фотографией. Большинство снимает, даже не задумываясь, посредством какой магии изображение попадает на эту маленькую карточку. И ничего, мир не перевернулся, а шедевры случаются независимо от оценок по физике в выпускном классе.


Насчет автомобиля скажем так: все зависит от того кто Вы. Если профессиональный водитель-дальнобойщик, это одно, а если любитель и садитесь за руль только чтобы до супермаркета доехать - это другое.
В первом случае волей, не волей выучите весь свой тягач до последнего винтика - в дороге всякое случиться может.
Во втором - Вам не обязательно знать куда масло заливается. На сервисе сделают.

Так же и с фотографией. Если снимаем по принципу "вот я с елкой, елка - слева", то действительно не нужно ничего знать. А если хотим получить действительно качественное изображение, то и физику придется вспомнить и еще много чего.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #25 от Герхард Нейфельд ср 9 июн 2010 20:23
#26 Re: Макрокольца Canon закрыта

Не соглашусь все же.

Вот я, допустим, программист. Были времена, когда приходилось знать всё: и как систему поставить, и как... Короче, ВСЁ. Теперь - другое время. Как что не так, я пишу в службу поддержки, они придут и проблему порешают, их для этого выучили, и им за это деньги платят.

Примерно так же и с фото. Вот есть у человека чувство цвета, формы, перспективы, и понимание, как это снять? И будет он снимать шедевры, стоит ему только рассказать на пальцах про ГРИП и диафрагму. А законы оптики ему ни к чему: появятся ХА, он тоже не будет выяснять, откуда такое случилось, а просто узнает пару движений в ФШ. Пару несложных движений.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #26 от Владислав Сорокин aka Синоптик ср 9 июн 2010 21:41
#27 Re: Макрокольца Canon закрыта

Я согласен с вами, времена меняются люди тоже. Это радует и печалит. Сейчас легче железо купит новое чем ремонтировать, но это касательно железяк и то не всех (пока).
Фото это комплекс проблем, с которым сталкивается фотограф.
Хорошо когда человек хочет понять, так ему указали где читать.

как это снять? И будет он снимать шедевры,
ага, инет просто кишит этими шедеврами, картинки хороши а по настоящему фото работ мало.
Тут на одной техникой не уедешь. Это как написать хорошую программу, техника есть а дальше что ? ну показали пару приёмов, где муки творчества!! нужно читать разбираться самому.
Писать в
службу поддержки, бестолку, они сами много чего не знают улыбаюсь



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #27 от Serj Kirillov чт 10 июн 2010 01:00
#28 Re: Макрокольца Canon закрыта

Да, инет кишит шедеврами, в том числе и тех, кто почему-то считает, что знание уравнения Максвелла делает их мега-фотографами априори улыбаюсь



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Василий Сорокин пт 21 май 2010 12:32
#4 Re: Макрокольца Canon закрыта

Да, будут работать.



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #4 от Serj Kirillov пт 21 май 2010 15:19
#7 Re: Макрокольца Canon закрыта

А есть ли общие принципы подбора объективов для зеркалок ,скажем ,вот такой то объектив - позволяет снимать комара на всю площадь матрицы ; а тот вот - лишь цветы крупным планом ; я сужу - по прежнему своему Olympus WZ-8080 , где - все это достигалось выбором "режима съемки" , а не сменой объективов.
Василий



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #7 от Василий Сорокин пт 21 май 2010 15:56
#8 Re: Макрокольца Canon закрыта

http://macroclub.ru/
вам сюда.



ответ на #1 от Василий Сорокин пт 21 май 2010 14:39
#5 Re: Макрокольца Canon закрыта

как - изменится минимальная дистанция фокусировки ?
минимальная дистанция фокусировки была - 5 см

Минимальная дистанция фокусировки - бессмысленный и чистой воды маркетинговый параметр, который ничего не определяет. Волновать должен только масштаб съёмки, поскольку, к примеру, объектив А при МДФ=0.5 метра даёт масштаб 1:1, а объектив Б при МДФ=5 см - масштаб 1:10.
Установка колец увеличивает масштаб съёмки (при этом ухудшая другие параметры объектива).



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #5 от пт 21 май 2010 15:11
#6 Re: Макрокольца Canon закрыта

Тоды - так : какой объектив Canon EF (фикса или варио) и с какими колцами(если сам объектив - не может снимать с минимального расстояния , пусть - 1 см ,или же - у зеркалок - другой принцип съемок насекомых ,и - более мелких объектов) - педпочтительнее брать ?



ответ на #6 от Василий Сорокин пт 21 май 2010 16:06
#9 Re: Макрокольца Canon закрыта

какой объектив Canon EF

Понятия не имею - я сраным Кэноном не снимаю.
Я пользуюсь говнозеркалкой Sony.
если сам объектив - не может снимать

Снимает не объектив, а комплекс камера+объектив+фотограф.
И от работы всех трёх элементов результат зависит очень сильно.
и - более мелких объектов

Это уже микросъёмка, там подходы и техника другие.
Вообще же, чтоб не тратить впустую своё время, наберите в поисковике "Макросъёмка+техника"
и получите море информации, в том числе и той, которая Вас интересует.



Константин Новиков Константин Новиков ответ на #9 от ср 26 май 2010 22:56
#10 Re: Макрокольца Canon закрыта

Молодец Олег,
+100! ))))



ответ на #10 от Константин Новиков чт 27 май 2010 01:18
#11 Re: Макрокольца Canon закрыта

Стараюсь... улыбаюсь



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #6 от Василий Сорокин чт 27 май 2010 19:51
#12 Re: Макрокольца Canon закрыта

Василий Сорокин:
Тоды - так : какой объектив Canon EF (фикса или варио) и с какими колцами(если сам объектив - не может снимать с минимального расстояния , пусть - 1 см ,или же - у зеркалок - другой принцип съемок насекомых ,и - более мелких объектов) - педпочтительнее брать ?


Есть такое понятие: макрообъектив. Чем он отличается от остальных объективов. Это объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Как правило умеренной светосилы (при макросъемке широко открытые дырки все равно не нужны из-за крошечной ГРИП). Далее это объектив имеющий или симметричную или т.н. "перевернутую" оптическую схему. Раньше, когда еще не было специализированных макро-объективов, использовались обычные штатники, которые крепились к камере через специальное кольцо задней линзой вперед. Это позволяло получать более равномерное разрешение по всему полю кадра, что важно при макросьемке.
Примеры макро-объективов:
Canon EF 100/2.8 USM
Canon EF 100/2.8L IS USM
Canon EF 180/3.5L USM
Sigma 105mm f/2.8 EX DG Macro
Sigma 150mm f/2.8 EX DG APO HSM Macro
Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di Macro Lens

Все перечисленные объективы позволяют снимать макро в масштабе до 1:1. Т.е. размер изображения на пленке-матрице будет в точности как у снимаемого объекта. При использовании макроколец, макроприставок или макролинз можно добиться большего увеличения. Кроме того эти объективы можно использовать для обычной съемки с любой дистанцией фокусировки вплоть до бесконечности.

Особняком стоит объектив Canon MP-E 65mm 1-5x Macro, предназначенный только для макросъемки и позволяющий снимать в масштабе от 1:1 до 1:5. Т.е. позволяющий получить изображение на матрице увеличенное до 5 раз.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #12 от Герхард Нейфельд чт 27 май 2010 19:54
#13 Re: Макрокольца Canon закрыта

P.S. Всевозможные зумы с надписями "Macro" на деле являются таковыми только в воображении маркетологов.



обновлено: 08:23