ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фильтр для SONY

Сергей 66 ru. Сергей 66 ru. ср 12 янв 2011 20:18
#1 Фильтр для SONY закрыта

Здравствуйте.У меня Sony A450. Подскажите необходимы ли для моей камеры PL,ND,GND или цветные фильтры,потому,что как я понял мне нужен максимум UV фильтр. Почему я так решил? Потому,что во первых с таким диапазоном баланса белого как у меня я не знаю ,что еще можно корективовать фильтром, а во вторых экспозамер осуществляется непосредственно через объектив,следовательно отпадает нужда в PL. Подскажите может быть я заблуждаюсь, ведь я еще только учусь.



ответ на #1 от Сергей 66 ru. ср 12 янв 2011 20:34
#2 Re: Фильтр для SONY закрыта

Простите великодушно, но что Вы имеете в виду под

таким диапазоном баланса белого как у меня
вообще и под
диапазоном баланса белого
в частности?
может быть я заблуждаюсь
заблуждаетесь.



Сергей 66 ru. Сергей 66 ru. ответ на #2 от ср 12 янв 2011 20:46
#3 Re: Фильтр для SONY закрыта

Добрый вечер Александр. В настройках баланса белого помимо ДЕНЬ,ОБЛАЧНО,ТЕНЬ и тд, есть регулировка цветовой температуры от 2500 9900 кельвинов и фильтр от G9 до M9.



ответ на #3 от Сергей 66 ru. ср 12 янв 2011 21:42
#4 Re: Фильтр для SONY закрыта

есть регулировка цветовой температуры от 2500 9900 кельвинов
фантастика удивляюсь , бывает же такое.
Для справки: "голубое небо, тень - 12000K — 18000K, Свеча - 1200K — 1850К". И что делать?



ответ на #3 от Сергей 66 ru. ср 12 янв 2011 21:46
#5 Re: Фильтр для SONY закрыта

ДЕНЬ,ОБЛАЧНО,ТЕНЬ и тд, есть регулировка цветовой температуры

Ну так плюньте на всё это, установите "RAW" и "Автобаланс белого". При конвертировании ошибки автомата баланса легко правятся.



Сергей 66 ru. Сергей 66 ru. ответ на #4 от ср 12 янв 2011 22:28
#6 Re: Фильтр для SONY закрыта

Но ведь я просто спросил нужны-ли мне фильтры. Просто я пробовал менят температуру и фильтр (встроенный), диапазон получается очень большой ( очень тонкая регулировка цвета кадра ),а с внешними фильтрами я не знаю как это выглядет , лучше или хуже или так же? Да и еще, моя цель делать предельно качественные снимки без фотошопа.



ответ на #6 от Сергей 66 ru. ср 12 янв 2011 23:01
#7 Re: Фильтр для SONY закрыта

делать предельно качественные снимки без фотошопа.

Так не бывает и быть не может.
Цифровая фотография без обработки чем-то сродни плёночной фотографии без проявки.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Сергей 66 ru. пт 14 янв 2011 16:29
#8 Re: Фильтр для SONY закрыта

Пока уважаемые мэтры пинают по поводу ББ, я насчет остального отвечу подмигиваю

УФ-фильтр полезен как защита от грязи и дымки в кадре. Полезность по обстоятельствам, с ББ никак не связана. Главное, проверить, чтоб не порождались паразитные отражения. Можно прикрутить фильтр и внимательно смотреть примерно в направлении лампочки на темном фоне.

Полярик тоже к ББ отношения не имеет, им корректируют контраст и картинку, в которой присутствуют отражающие поверхности. Штука полезная, целесообразность приобретения увязывается с ценой.

Насчет нейтрального фильтра ничего не скажу. Обычно света и так мало. А искусственная длинная выдержка на цифре порождает шумы. Разве что солнечное затмение фотографировать.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Сергей 66 ru. пт 14 янв 2011 16:36
#9 Re: Фильтр для SONY закрыта

Вдогонку. Экспозамер через объектив тем и хорош, что автоматически учитывает все, что на объектив прикручено. Нужда ни в чем не отпадает, если это нужно для решения поставленной задачи. Единственный момент, связывающий полярик и экспозамер зеркалки - это требование использовать циркулярные полярики в отличие от древних линейных. Они выдают на выходе правильный свет, не вводящий в заблуждение датчики зеркалки.



Сергей 66 ru. Сергей 66 ru. ответ на #9 от Анатолий Попов вс 16 янв 2011 15:12
#10 Re: Фильтр для SONY закрыта

Здравствуйте Анатолий. Большое вам спасибо за исчерпывающий ответ,это именно то чего я ждал. улыбаюсь



обновлено: 06:57