ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов)

сб 11 июн 2011 04:02
#1 реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Забрал у товарища два комплекта (2х4=8шт.) пальчиковых аккумуляторов Sanyo емкостью 2300mAh. Отдавал он их мне со словами: "Забирай - все равно они уже мертвые". Я же решил их "расшевелить". Сначала я пытался их заряжать малым током - 80мА около суток, потом пробовал током 200мА заряжать их часов 14-15 и последнее что я попробовал это ток 500мА на 4,5 часа. Ни один из методов не заставил аккумуляторы показать признаки жизни. Вопрос: им путь в мусорник или еще что-то попробовать?
(Ответы типа: "Пойди в магазин - купи новые" убедительная просьба не писать!)



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #1 от сб 11 июн 2011 10:51
#2 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Егор, обычно в комплекте аккумуляторы выходят из строя не все сразу, а по одному. Поэтому могу посоветовать проверять их отдельно, по одному. И выбрасывать негодные, соответственно - по одному. улыбаюсь



ответ на #2 от Yuriy MS сб 11 июн 2011 14:56
#3 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Юрий, поделитесь секретом как их можно проверять по одиночке - вольтметром/ампреметром каждый?



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #3 от сб 11 июн 2011 18:30
#4 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Егор, рассмотрим конкретно Ваш случай. Аккумулятор 1,2 Вольта/ 2300 мАч. Это значит, что в идеальном случае, батарея должна держать ток 2300мА (2.3А) в течении 1 часа (или 230 мА в течени 10 часов), при этом напряжение на ней должно сохраняться 1,2 Вольта. Но это в идеале. Вам достаточно зарядить батарею и проверить что-бы она держала напряжение приблизительно до 1 Вольта под нагрузкой около 1 Ампера, т.е. сопротивление нагрузки необходими взять около 1 Ома. Напряжение батареи под нагрузкой мерять вольтметром, тестер надеюсь есть. Чем дольше батарея (аккумулятор) держит свой вольтаж под нагрузкой, тем она лучше и наоборот. Ещё следует обратить внимание на зарядное устройство для аккумуляторов. Если батареи в зарядное устройство подключаются последовательно, то негодная батарея не даст возможность зарядиться годным. Приблизительно так, вкратце. улыбаюсь



ответ на #4 от Yuriy MS сб 11 июн 2011 23:33
#5 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Огромное Вам, Юрий, спасибо за обстоятельный ответ. Обязательно последую Вашему совету. Рад что Вы все доступно и понятно объяснили!



ответ на #5 от пн 13 июн 2011 17:46
#6 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Дело тут такое.
Заряд щелочных (Ni-Mh) аккумуляторов производится током 0.2-0.3 номинальной ёмкости до достижения напряжения ~1.45В.
Ёмкость определяется при разряде стабильным током, равным 0.1 величины ёмкости аккумулятора (А/Ч), т.е. в Вашем случае 0.23А, до напряжения 0.95 В.
Попытка реанимации имеет смысл в случаях, если
- отсутствует нарушение герметичности;
- отсутствуют механические повреждения;
- первый заряд длится больше 2-х часов (т.е. аккумулятор может "заглотить" больше 1/3 номинальной ёмкости.
Если после третьего цикла заряд/разряд не удаётся получить ёмкость >0.7 номинала, то и продолжать не стОит.
Если реанимация прошла нормально (допустим, получили 0.8 номинальной ёмкости), то проведите
тест на саморазряд: зарядите, оставьте на месяц и после этого разрядите. Если потеря ёмкости
за месяц составляет 20% и более - можете смело выбрасывать.
А вообще-то возня с этим делом оказывается куда сложнее, чем поход в магаз и покупка
нового комплекта. С последующим соблюдением правил эксплуатации.



ответ на #6 от ср 15 июн 2011 23:46
#7 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Олег Геннадьевич, большое человеческое спасибо!!
Немного отойду в сторону от своего вопроса и поделюсь немного личным опытом:
Есть у меня на хозяйстве старинные АА Ni-Cd аккумуляторы BASF, со смешной по нынешним меркам емкостью 700mAh. Им без малого 12 (!!!) лет, и они до сих пор живы! Да, конечно, емкость там уже совсем не та, скорость саморазряда очень высока, но пользоваться ими по принципу "зарядил - сегодня же и попользовался" можно! Правда заряжаю я их очень щадящим ЗУ с током 60мА, да и время зарядки строго соблюдаю. Правда для серьезной работы я их не использую, а вот повеселить ребетёнка да - погонять машинку на РУ, попускать игрушечный катер в озерце и т.д.
Для работы использую аккумуляторы GP 2300mAh (2 комплекта по 4шт.) и UFO 2500mAh (2 комп. по 4шт). Всем моим акам уже более 3-х лет, пока еще живы, хотя признаки старения уже достаточно ярко выражены.
В прошлом году смеха ради, по супер смешной цене купил никому не известные аккумуляторы EverFast 2000mAh. Использую их и в хвост и в гриву - а им бы хны! - прекрасно пашут! Свою стоимость (6 у.е. за 4шт) они оправдали уже сотни раз!
Цифры из личного опыта, (достаточно стандартная ситуация): съемка свадьбы ~1000 отснятых кадров. Из них ~ 70 кадров загс (пыха через потолок на полной мощности), ~ 300 кадров прогулка (по мере необходимости подсветка на 1/4 - 1/32 мощности), ресторан ~ 600 кадров (все кадры через потолок + лопух,, на 1/2 мощности). Обычно на все это мне хватает 3-х комплектов ак-ов с емкостью 2300. Да, Геннадьевич, не удивляйтесь - в 85% случаев я с пыхой работаю в мануальном режиме, просто так привык и всё!
И в завершении сей исповеди хочу добавить немного весёлой информашки. В свои 3 года с хвостиком, мой детёныш уже знает, что у мамы к игрушкам надо просить "батагрейки", а у папы "камляляторы". улыбаюсь



ответ на #7 от чт 16 июн 2011 00:39
#8 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

у мамы к игрушкам надо просить "батагрейки", а у папы "камляляторы"

Вот это самая важная и серьёзная информация! улыбаюсь
У меня внучка (год и четыре месяца) сама засовывает бельё в стиральную машину - порошок я сыпю сам - и вполне осознанно её включает.
Потом время от времени подходит и проверяет, правильно ли она крутится. улыбаюсь
Про аккумуляторы:
- категорически не советую использовать для заряда т.н. "быстрые ЗУ". Убивают аккумуляторы влёт.
Единственная польза от них - юзать как разрядники при проведении тренировочных циклов.
- при людском режиме эксплуатации 100 циклов заряд/разряд обеспечивают почти любые аккумуляторы, ну разве что сильно не повезёт. Мне раз попались ENERGIZER 2300 (фирмы Levak-China): после четвёртого цикла дали дуба. Причём все четыре сразу.
4 года пользуюсь GP 2000, 3 года Sony 2300, 1.5 года Sony 2700. Никаких проблем.
Да, Геннадьевич, не удивляйтесь - в 85% случаев я с пыхой работаю в мануальном режиме, просто так привык и всё!

Егор, дыкатьэта...
Тута главно дело, чтоб на выходе выскакивало именно то, что нужно. А уж как оно получается, если получается правильно - кого это волнует? Работающая голова, изнужногоместарастущие руки - основа всякого мероприятия. Да, чуть не забыл, сытый желудок. улыбаюсь подожди



ответ на #8 от вт 21 июн 2011 04:06
#9 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Олег Геннадьевич, а каким ЗУ лично Вы заряжаете АА аккумуляторы?
Долго я лазал по бескрайним просторам Всемирной Паутины и нашел вот что - ЗУ Technoline BC-900. Одно из немногих ЗУ в котором самому можно задавать ток зарядки с шагом 100мА. Стоит оно денег, но сумма весьма подъемная, да и доступно оно в продаже как в РФ, так и на Украине. Есть мысля обзавестись оным.
Может Вы чего-нибудь подскажите из личного опыта? Чем лучше пользоваться из доступного? Просветите дурака...



ответ на #9 от вт 21 июн 2011 12:52
#10 Re: реанимация Ni-Mh (AA аккумуляторов) закрыта

Просветите дурака...

И стали тут два дурака - один москаль, другой хохол - просвещать друг друга...
И стало им светло и радостно.
И снизошла на них благодать Божия.
Fuf, fuf. улыбаюсь
Technoline BC-900.

Егор, этой фичей я не пользовался, но у двоих знакомых есть. Один лается, что это голимое дерьмо,
второй взвизгивает от радости.
Посмотрел перетиралку вот тут http://www.2a3a.ru/la_crosse_bc-900/ и тут[url= http://forum.2a3a.ru/f9/t7.html] [url]http://forum.2a3a.ru/f9/t7.html
Впечатление, честно сказать, не очень...
Неоднократные заявления Zinо "Что Вы хотите от
бытовых аккумуляторов?" мне не
очень понравились: так можно оправдать всё что угодно.
В переводе с русского на русский: нет у меня никакого мнения по поводу этого зарядника.
чего-нибудь подскажите из личного опыта?

Для разряда использую Sony BCG-34HRMF, заряд в Sony BCG-34HE. (чего ещё ждать от сонькуярия?)
Заряжаю четвёрками, при этом ток на один "палец" ~ 0.5А. Попытка использовать HRMF для заряда
привела к убийству двух нормально работавших
до этого комплектов.



обновлено: 02:33