ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Сергей Лисин Сергей Лисин пн 3 фев 2014 10:58
#1 Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Если поставить выдержку 1/320 и меньше, то вспышка срабатывает слишком поздно и на кадре появляется черный прямоугольник. Это происходит, если вспышку установить непосредственно в горячий башмак или через радиосинхронизатор той же фирмы. Причем, при подключении через радиосинхронизатор черный прямоугольник заметно больше.

При этом, если вспышка работает в подчиненном режиме и зажигается встроенной вспышкой, то такой проблемы нет.

Хочется понять, в чем проблема? В фотике или в вспышке? Можно ли где-то что-то настроить, чтобы не было черных прямоугольников? Как я понимаю, это связано с тем, что вспышка срабатывает, когда диафрагма уже почти закрылась.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Сергей Лисин пн 3 фев 2014 11:19
#2 Re: Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Сергей Лисин,
Читаем инструкцию.
Раздел выдержка синхронизации улыбаюсь



Сергей Лисин Сергей Лисин ответ на #2 от Аркадий Иванов пн 3 фев 2014 11:34
#3 Re: Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Аркадий Иванов, а в инструкции к вспышке или фотику? Не нашел упоминаний про такое грущу



ответ на #1 от Сергей Лисин пн 3 фев 2014 11:40
#4 Re: Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Сергей Лисин,
Если без затей, то стандартная выдержка синхронизации- 1/200 или 1/250 обычно. Это связано с особенностью работы шторного затвора фотоаппарата. ТОЛЬКО на выдержке синхронизации и более длинных бывает полностью открыта матрица, чтобы воспринять свет вспышки всей площадью. На всех остальных более коротких выдержках затвор работает как двигающаяся щель определённой ширины, и шторки затеняют матрицу. Скорость движения шторок фиксирована, и поэтому для коротких выдержек матрица засвечивается не сразу, а как бы по частям через узкую щель. Для отдельных фрагментов матрицы это приводит к уменьшению времени экспозиции, хотя весь кадр прорисовывается за те же 1/200 или 1/250 сек.

зы. С этой особенностью связаны также и некоторые геометрические искажения при съёмке двигающихся объектов. Они могут удлиняться и укорачиваться (:



Сергей Лисин Сергей Лисин ответ на #4 от пн 3 фев 2014 12:08
#5 Re: Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Александр Попов, спасибо за ответ! Я понял почему так происходит. Но можно ли с этим что-то сделать? Вспышка может работать в режиме нескольких импульсов, это же может помочь?



ответ на #5 от Сергей Лисин пн 3 фев 2014 14:03
#6 Re: Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Сергей Лисин,
У меня такой вспышки нет, которая может работать в режиме FP/ быстрой синхронизации, да и фотик не поддерживает. поэтому опытом поделиться не могу. Такой режим быстрой синхронизации существует, пыха во время съёмки делает не 1 вспышку а быструю серию. Чтобы засветить во все щели. Но для этого надо, чтобы и аппарат и пыха это умели и был включен этот режим.

На моей пыхе есть режим стробоскопа, но это не тот режим. Им можно на длинной выдержке пользоваться для съёмки движущейся фигни. Получится несколько фаз в кадре. ВОЗМОЖНО, что можно подобрать такую частоту и количество импульсов, чтобы попасть, но я не пробовал. Скорее всего фигня получится с неравномерной засветкой.

Вы не морчьте себе голову. Время горения пыхи настолько мало, что реально нет необходимости еще и выдержку сокращать. Просто ISO уменьшать, диафрагму закрывать, чтобы свет НЕ вспышки не мешал. Ну или купить светодиодную подсветку..

Зы. Посмотрел YN560-III - у вас тоже нет такой вспышки, чтобы с быстрой синхронизацией..



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Сергей Лисин пн 3 фев 2014 14:12
#7 Re: Nikon d3200 и вспышка YN-560 III

Сергей Лисин,
К камере. - о поддержке режима быстрой синхронихации.
поддерживается не во всех камерах.
Ко вспышке - о наличии в ней режима быстрой синхронизации.
Есть не во всех вспышках.

Инструкция к вашей камере - полная, страниц на 300 - есть на сайте никона



обновлено: 10:30