ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Отображение белого цвета на снимках Sony Nex-3N

пн 17 мар 2014 17:51
#1 Отображение белого цвета на снимках Sony Nex-3N

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я новичок в деле фотографии и у меня есть вопрос для тех, кто разбирается. Имеется беззеркальная камера Sony Nex-3N со стандартным объективом от Sony 16-50. Стал замечать следующее. При фотографировании пейзажей со снегом и просмотре сделанного снимка на самой камере цвет снега значительнее более белый, чем когда этот снимок загружаю на компьютер и просматриваю через программу просмотра изображения (пробовал разные программы). Цвет при просмотре на компьютере как-будто более тусклый и темнее. Следовательно, снег смотрится не белым, а серым.
Может кто знает, в чем может быть проблема. Возможно, причина в выборе цветовой схемы на компьютере?
Заранее благодарен за ответы по делу!



ответ на #1 от вт 18 мар 2014 16:28
#2 Re: Отображение белого цвета на снимках Sony Nex-3N

Алексей Филинский,
Чтобы сразу. Точный цвет показывает калиброванный по цветам монитор. Когда вы в него смотрите, вы скорее всего видите тот цвет, который присутствует в снимке. Если с цветовым зрением у вас всё в порядке. Но цвет на снимке совершенно не обязательно будет правильным- поэтому помимо калиброванного монитора вы должны иметь правильный баланс белого у снимка. То есть- либо указать программе коррекции, в каком месте вашего кадра цвет можно считать нейтральным серым-белым, либо- если вам нужно всё точно- снимать серую карту при фактической освещённости.
Экранчик аппарата - никогда не был эталоном цветности, контрастности и других визуальных ништяков. Не морочьте себе голову.. Лучше проверьте и настройте свой монитор.



обновлено: 07:47