ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фокусировка nikon d5000

пн 30 июн 2014 14:37
#1 Фокусировка nikon d5000

Подскажите, можно ли отключить блокировку спуска затвора, при ненаведенной резкости у этого аппарата. И если да, то как?

Иными словами, мне надо сделать снимок если на резкость он не наведен.



ответ на #1 от пн 30 июн 2014 15:06
#2 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд Федоров,

можно ли отключить...
можно
как?
прочитав "Руководство пользователя" к своей игрушке. номер страницы назвать? улыбаюсь



ответ на #2 от пн 30 июн 2014 15:15
#3 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Заколдаев,
Назвать. Если ваш ответ только с целью продемонстрировать остроумие, могли бы и не утруждаться. Это ведь не форум Евгения Петросяна.

А я задал вопрос именно потому, что ответа в мануале не нашел.



ответ на #3 от пн 30 июн 2014 16:26
#4 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд Федоров,

ответа в мануале не нашел
улыбаюсь да, до Петросяна здесь далеко... Вы хоть читали этот самый мануал вообще? или просто картинки смотрели? улыбаюсь
что за народ пошел? инструкцию осилить не могут.
читайте еще раз. там есть ответ на вопрос "как". и еще много интересного.
если за сутки не найдете, так и быть назову номер страницы подожди



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от пн 30 июн 2014 16:34
#5 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд Федоров,
(тихо так, чтобы Александр Васильич не услышал подмигиваю )
ручная фокусировка, ручная...
Только не спрашивайте про номер страницы подмигиваю



ответ на #4 от пн 30 июн 2014 17:38
#6 Re: Фокусировка nikon d5000

Вы порожний болтун, Заколдаев. Если вам нечего сказать по-теме, пожалуйста не засоряйте тему пустозвонством. Считайте, что лично вас я ни о чем не спрашивал.



ответ на #5 от Анатолий Попов пн 30 июн 2014 17:41
#7 Re: Фокусировка nikon d5000

Анатолий Попов,
Момент с "ручной фокусировкой" не подходит, поскольку на этом режиме перестает работать кнопочка AF-L которую я нагрузил функцией автофокуса (вместо первого провала кнопки спуска). В этом и проблема. А Александ Васильевич, видимо, скучает. От того так многсловен. Жаль, впустую.



ответ на #7 от пн 30 июн 2014 17:58
#8 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд Федоров,
да, сложный случай...
пожалуй суток будет маловато на ознакомление с мануалом...
давайте встретимся через неделю. улыбаюсь



ответ на #5 от Анатолий Попов пн 30 июн 2014 18:00
#9 Re: Фокусировка nikon d5000

Анатолий Попов, пусть хоть один вопрошатель до конца дочитает инструкцию. чесслово, им это только на пользу пойдет.



ответ на #8 от пн 30 июн 2014 18:21
#10 Re: Фокусировка nikon d5000

Перестаньте петросянить, Заколдаев. Вы не на первом канале. Аплодисменты будут жидкими.



ответ на #10 от пн 30 июн 2014 18:37
#11 Re: Фокусировка nikon d5000

юноша, Вы не тяните время. читайте. и желательно с камерой на коленкой. а то так и будете по любому пустяку на форумы обращаться.



ответ на #11 от пн 30 июн 2014 18:46
#12 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Васильевич, я пришел на форум за помощью, желательно быстрой и точной, а получил порцию ваших унылых кривляний и дельных советов типа "погугли".
Поменяйте фамилию на "Масляков", она вам явно куда более к лицу.

Глубокий моветон так выкаблучиваться по столь ничтожному поводу. Вы что-то пытаетесь мне доказать? Зачем? Это инторнет, здесь все-равно никто не оценит.
Я за помощью пришел, понимаете? За помощью. А не посмотреть, как затейливо вы выдрючиваетесь



ответ на #12 от пн 30 июн 2014 20:43
#13 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд, ну нельзя же быть таким тупым.
Анатолий Попов по доброте душевной к тем, кто читать не умеет, уже все Вам сказал. Вы стали писАть на то, что момент с "ручной фокусировкой" не подходит, поскольку на этом режиме перестает работать кнопочка AF-L которую я нагрузил функцией автофокуса (вместо первого провала кнопки спуска). В этом и проблема.
если мозгов нет, чтобы понять разницу между ручной и автоматической фокусировкой и почему в режиме ручной фокусировки кнопка AF-L вдруг перестает работать, то это Ваша проблема. может Вам фотик попроще надо, с одной кнопкой шЫдевр . улыбаюсь
зы. если еще не полностью использовали "Руководство пользователя" к своей игрушке не по назначению в вотерклозете, почитайте на досуге.
и, юноша, не курите больше разной гадости на ночь. подожди



ответ на #13 от вт 1 июл 2014 05:17
#16 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Васильевич, ну что же вы, мил человек... Мозги мои обсуждать взялись...
Да, их немного, в сравнении с вами, их, возможно, вообще нет. Но вполне достаточно чтобы понять разницу между ручным и авто фокусом.
Проблема, видимо, в том, что сначала вы не поняли, что мне требуется (хотя я старался выразится максимально ясно), а после, навыпендривавшись, вам сдать назад, простите за жаргон, было уже неудобняк.
Теперь я уже понял, что то, что мне нужно, на этой камере невозможно.
А вы, можете продолжить обсуждать мои умственные способности (это же фотофорум, - что тут еще можно обсуждать?), а я, с удовольствием с вами подискутирую.



ответ на #1 от вт 1 июл 2014 09:49
#17 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд Федоров,
Странный какой то случай у вас. Моя камера EOS500D даже в автоматическом режиме приоритета диафрагмы, если произошла фокусировка (при желании можно БИП услышать, если включен), после этого - снимет в любом случае, поскольку фокусировка- процесс ОДНОКРАТНЫЙ. И сразу после- разблокируется спуск. После того, как фокусировка состоялась, камере похрен, есть там резкость или нет. Хоть обмашись хоботом. Так работают ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ фотоаппараты по умолчанию.
НО. Если у вас паче чаяний включен следящий фокус, или вы отпустили кнопку с боевого взвода - с полунажатия- или еще каким- то извращённым способом пытаетесь заставить аппарат перефокусироваться, то тогда да. увы. И именно это вы видимо и сделали, перемешав управление кнопками. Или Никон расстарался. Видать, как только вы свою модную кнопку AF-L отпускаете, цикл съёмки начинается сначала- то есть кнопку придётся удерживать, как и полунажатие. Верните всё взад, и держите на полунажатии. Да хоть внешним пультом, например, чтобы руки развязать.. Ну или как тут вам и предложили- руками фокусируйтесь. Кстати, часто куда лучше выходит. Ну и в LiveView тоже другие заморочки. Там вроде снимает независимо, был фокус, не был..

Можете кстати сфокусировать объектив на автомате, и отключить AF. Переключаете после этого на ручной- и поливайте.

Про инструкцию вам вообще то правильно намекнули. Там обычно можно найти информацию, которая позволяет понять аппарат. Он таки сложный, гад..



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #9 от вт 1 июл 2014 11:12
#18 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Заколдаев,
ну я же не сказал ему номер страницы подмигиваю



ответ на #18 от Анатолий Попов вт 1 июл 2014 12:27
#21 Re: Фокусировка nikon d5000

Самое забавное, мужики, что правильных решений для этой ситуации аж целых три штуки, и все три лежат на поверхности.
Но тока после прочтения "Срукции пользователя". подожди улыбаюсь



вт 1 июл 2014 12:31
#22 Хочу, сам не знаю чаво... Комедия абсурда в 4-х актах с предисловием и послесловием.

предисловие
лето.
жара.
полный пипец.
кого-то придется записывать ко мне на прием.
акт 1-й.
вопрос от Сигизмунда:
Сигизмунд Федоров пн 30 июн 2014 14:37
#1 Фокусировка nikon d5000
Подскажите, можно ли отключить блокировку спуска затвора, при ненаведенной резкости у этого аппарата. И если да, то как?
Иными словами, мне надо сделать снимок если на резкость он не наведен.

ответ от меня:
Александр Заколдаев ответ на #1 от Сигизмунд Федоров пн 30 июн 2014 15:06
#2 Re: Фокусировка nikon d5000
Сигизмунд Федоров,
можно ли отключить...
можно
как?
прочитав "Руководство пользователя" к своей игрушке. номер страницы назвать?

да, я гад. не назвал малчику номер стр.
и шо?
если юноша три года смотрел в книгу(инстукцию), а видел фигу и не долистал до 60-й стр., стоит юношу в угол поставить, как минимум.
но....
появляется сердобольный Анатолий. ему жалко бедного юношу. и юноша получает более конкретный ответ на свой вопрос:
Анатолий Попов ответ на #1 от Сигизмунд Федоров пн 30 июн 2014 16:34
#5 Re: Фокусировка nikon d5000
Сигизмунд Федоров,
...
ручная фокусировка, ручная...

юноша задумался... на целый час.
акт 2-й
в результате напряженного часового мыслительного процесса юноша рождает перл, достойный ума и сообразительности тети Псаки:
Сигизмунд Федоров ответ на #5 от Анатолий Попов пн 30 июн 2014 17:41
#7 Re: Фокусировка nikon d5000
Анатолий Попов,
Момент с "ручной фокусировкой" не подходит, поскольку на этом режиме перестает работать кнопочка AF-L которую я нагрузил функцией автофокуса (вместо первого провала кнопки спуска). В этом и проблема.

во как. оказывается проблема уже в нерабочей кнопке. правда нахрена она нужна эта кнопка AF-L , если юноше надо всего лишь сделать снимок если на резкость он не наведен, юноша скромно умалчивает. ( кстати, юноша не знает, что снимок на резкость не наводится подожди )
акт 3-й.
двое старых дядек, потягивая мартини с водкой вечером на Крещатике, с присоединившимся к ним Е. Птахом, т.е. классически "на троих" (ну как обычно после напряженного съемочного дня), пытаются еще раз намекнуть юноше, что кнопка эта в ручном режиме не будет работать.
тишина...
акт 4-й.
утро.
за окном идет снег и рота красноармейцеа...
Сигизмунда пробило.
уже не надо сделать снимок если на резкость он не наведен. задача кардинально за ночь поменялась.
Дело именно в том, что мне НЕ нужно выключать автофокус. видимо с этой информации был снят гриф секретности. Ура!
Вы меня хоть немного слышите? слышим дАрогой, слышим...
Мне нужно сфокусировать камеру по кнопке AF-L, после чего заблокировать фокусировку отпусканием указанной кнопочки ага. вона как оказывается...
и в некоторый, последующий момент спустить затвор хорошо что не унитаз улыбаюсь
ДАЖЕ если в установленной точки фокусировки уже не будет объекта в зоне фокуса. ну бывают разные желания...
Вот вы, Олег, невнимательный, заносчивый и раздражительный. Нельзя быть таким. конец 4-го акта.
аплодирую
послесловие.
все как всегда.
все как везде.
невинная прынцесса красавица с гарвардским образованием в конце оказалась прожженной проституткой-транссветиткой-птушницей.
смеюсь
СЛАГЕН!!!
продолжительные
улыбаюсь и аплодирую аплодирую аплодирую



вт 1 июл 2014 12:38
#23 Re: Фокусировка nikon d5000

товарищч, Сигизмунд Федоров, я Вас записал на прием. приходите. обещаю, больно не будет.
соблюдая элементарную врачебную этику, адрес и часы приема выслал на почту.
зы. да, начальный курс обучения чтения Инструкций входит в стоимость
подожди



ответ на #22 от вт 1 июл 2014 12:52
#24 Re: Хочу, сам не знаю чаво... Комедия абсурда в 4-х актах с предисловием и послесловием.

Александр Васильевич, это просто какая-то феерия эмоций). Дорогой вы мой человек! Вы даже сейчас не понимаете пока, насколько я обогатил и наполнил вашу жизнь смыслом. Через пару недель, когда все уляжется и вы опять сможете спать спокойно, вам станет это понятно, и вы, я уверен, придете и поблагодарите меня.

Кроме того, вы чрезмерно злоупотребляете обращением "юноша". Что это, стремление подчеркнуть вашу глобальную значимость по-сравнению со мной? Так я и не спорю, просто не надо так частить.

Или вы действительно обладаете информацией о младости моих лет? Будет смеху, если окажется что вы младше меня.

По-существу вашего поста - фотограф вы, может быть и хороший (хотя, как мы видим, излишне эмоциональный), а вот стиль у вас плохой.

"Скажте честно, вам нравятся ваши стихи?
- Нет
- Не пишите больше!" (с) М. А. Булгаков.

Не пишите, Александр Васильевич. Бросьте все силы на фотографию)



ответ на #21 от вт 1 июл 2014 13:05
#25 Re: Фокусировка nikon d5000

Они, решения, возможно и есть. Более того, я за ними и пришел. Чего было проще - взять и просто о них рассказать, а не заниматься репризами на уровне провинциального варьете, как поступил Александр Васильевич?



ответ на #23 от вт 1 июл 2014 13:08
#26 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Васильевич, вы фотограф, врач или просто обиделись?



ответ на #24 от вт 1 июл 2014 13:13
#28 Re: Хочу, сам не знаю чаво... Комедия абсурда в 4-х актах с предисловием и послесловием.

Сигизмунд Федоров,
юноша, Вы уже дошли в прочтении той книжке до 60-й стр. или как? чтобы конструктивно общаться с Вами и на одном уровне, хоть и с некоторыми ограничениями...



ответ на #26 от вт 1 июл 2014 13:16
#29 Re: Фокусировка nikon d5000

Васильич, обрати внимание, как часто товарищщ Сигизмунд использует тему обиженности. подожди
Я так мню, что для товарищща данная тема актуальна и, возможно, вызывает внутре него сильную попоболь.



ответ на #29 от вт 1 июл 2014 13:22
#31 Re: Фокусировка nikon d5000

Я так мню, что для товарищща данная тема актуальна и, возможно, вызывает внутре него сильную попоболь.


Не в бровь, а в глаз. Вызывает. Находясь среди двух амбизиозных, талантливых, но обиженных фотографов, трудно игнорировать тему обиженности. Но я сниму с вас, с Александром Васильевичем, фрустрацию. Не сомневайтесь. Пусть даже и ценой собственной попоболи



ответ на #25 от вт 1 июл 2014 13:25
#32 Re: Фокусировка nikon d5000

Браво!
Браво, дорогой товарищщь Сигизмунд!
Не, ну до чего же легко ведётся школота на разводки...

взять и просто о них рассказать
Мил чел, так же Вам же об них всех же тут уже же рассказали же! хи-хи



ответ на #31 от вт 1 июл 2014 14:01
#34 Re: Фокусировка nikon d5000

Пусть даже и ценой собственной попоболи
Прям пионерка-героиня Зина Портнова:
Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее…
Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.



ответ на #32 от вт 1 июл 2014 14:28
#35 Re: Фокусировка nikon d5000

Мужики, вы только не расходитесь, я читаю улыбаюсь улыбаюсь Если с кнопкой разобрались, может ещё что найти непонятное улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Больно пишете хорошо улыбаюсь



ответ на #35 от вт 1 июл 2014 15:14
#36 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Попов, тута есть ищщо одна интригующая тема из поста #1: при ненаведенной резкости у этого аппарата
Наведённая радиоактивность, наведённый заряд, наведённая резкость...
Богатая тема, почичт безграничная. думаю



ответ на #36 от вт 1 июл 2014 16:20
#37 Re: Фокусировка nikon d5000

Ώ ,
да лан вам.. Вроде мужик то хорошо отбивается, аккуратно, но сильно улыбаюсь Надо брать улыбаюсь

У меня вообще подход к таким вопросам простой.. Каждый имеет право не знать, но если ему это надо- должен учится.Кто-то не знает того что знаю я, но - он может знать то, что не знаю я, и при этом оно окажется куда важнее для жизни:)

Вот если бы он с гонором вопрошал, типа- Ну ка, быро, сказали мне куда жать чтобы сняло- тогда конечно мордой в инструкцию... А так.. Ну, не разобрался, или придумал что-то несуразное, а оно не так работает как он понял. Делов то.. Он же обсудить.. Я почти всю можно скть трудовую биографию кому-то что-то растолковывал, как делать чтобы заработало.. судьба блин.. А они кончали институты и уходили. Потому что начальство зарплат не давало нормальных молодым. А мы всё равно, получаем нового практиканта- и всё по новой. Нам - никакого гешефта, только работа лишняя.. А всё равно.

А тут целая реприза в 2 действиях нарисовалась. Но не скучно хоть. Мне надо вот до отпуска еще ср, чт, пт скоротать.. А прогноз погоды- краше в гроб кладут.. Хотел на Карельский поехать с 14го..



ответ на #37 от вт 1 июл 2014 18:43
#38 Re: Фокусировка nikon d5000

Александр Попов: аккуратно, но сильно
Не, не сильно.
Звону много, но всё на пустых понтах.
Таких "просветлённых" было уже несколько штук.



ответ на #38 от вт 1 июл 2014 19:30
#39 Re: Фокусировка nikon d5000

Ώ ,
ну хоть аккуратно, это много улыбаюсь



ответ на #1 от вт 1 июл 2014 19:48
#40 Re: Фокусировка nikon d5000

Сигизмунд Федоров,
http://radojuva.com.ua/2012/11/knopka-af-l-ae-l/



обновлено: 22:25