Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
Здравствуйте, друзья!
О себе:
1.Я начинающий фотограф-любитель.
2. Владелец простейшей зеркалки: Canon EOS 1100D
и у меня к ВАМ вот какое дело: намедни, мне подарили объектив "Phoenix" 100-500. Но я категорически не представляю как мне использовать эту штуку.
Меня радует, что у меня появился новый телевичок, но я не знаю как мне заставить дружить его с моей 1100D-тушкой. Плюс ко всему, в том самом месте, где объектив должен примыкать к тушке, - на самОм объективе - находятся какие-то железные выступы (очевидно какие-то рычажки).
Вопрос: Смогу ли я как-нибудь подсоединить этот объектив к моему фотоаппарату? И если - да, то какие переходники к нему потребуются?
Благодарю.
П.С. Если с ВАШЕЙ стороны будут звучать еще какие-нибудь полезные советы, буду ВАМ искренне признателен.
Фото прилагаю.
С уважением.
П.П.С. Здесь немного моих фото: http://non-intelligent.livejournal.com/22320.html
Участникам:
Странное дело, я не могу оставлять свои комментарии под работами понравившихся фотографов - "запрещено комментировать".
Сергей Генов: я не могу оставлять свои комментарии под работамиПри регистрации на сайте Вы сообщили, что прочитали Правила и согласны с ними.
moderator,
к чему такая строгость, коллега??? Ну, не могу и не могу... и ладно. Я людЯм хотел добрые отзывы оставить.
А читать я не хотел - потому что ничего противоестественного здесь постить не помышлял.
Сергей Генов,
Эта железяка похожа на привод диафрагмы.
Поробуйте ее подвигать- если диафрагма закрывается/открывается - то вы никогда не сможете использовать этот объектив на своей камере
Аркадий Иванов,
Спасибо. Эт печально.
А Вы мне не можете хоть намекнуть, для какого фотоаппарата было создано это чудо? Может мне удастся его как-то обменять на другую оптику - или, на худой случай, продать?
Огромное спасибо, за отзыв.
Сергей Генов,
было, давно... такое стекло у меня, под никон.
но, вроде как оно выпускалось ещё и под другие системы , хотя не уверен.
рычажок... это привод диафрагмы. можно сделать ручной привод, при знакомых токаре и фрезеровщике. НО!!!" поверьте оно того не стоит. 5,6-8,0... не такая уж большая разница. на 500 мм, разница грип составит каких то 300мм.
а по стеклу... ничего особенного, в крайнем случае меня оно не впечатлило. ну разве что фокусное ... УХ!!!
ЗЫ. не в тему...но.. об одном совдэповском стёклышке сожалею что продал... Таир 11А.
Vit, Спасибо за совет.
Переделывать ничего не буду. Скорее всего придётся продавать.
Остается узнать:
1. для какой модели создавалась оптика (у Nikon-ианца узнавал: "что это за оптика такая у меня". Но Nikon-анец, енту штуковину за своего не признал).
2. За сколько продавать.
П.С. А рычажок, действительно, для диафрагмы.
Сергей Генов, судя по картинке данный объектив сделан для Pentax.
Влад Ш, О! Спасибки.
Надо будет пошуршать по и-нету.
А приблизительно модель - Pentax - не можете назвать?
Сергей Генов, Pentax такая система, что даже самые последние модели аппаратов (старшие и младшие) нормально работают со старой оптикой (даже Советской). Может быть наоборот, что старые модели фотоаппаратов могут не поддерживать новую оптику. В данном случае модель Pentax значения не имеет.
Сергей Генов, да, забыл уточнить, все сказанное не относится к линейке Pentax Q, там совершенно другая песня (свой байонет, свои объективы и маленький размер матрицы).
Влад Ш, Ага, понял.
Влад, а как Вы думаете, сколько может стоить этот объектив?
Спасибо.
Сергей Генов, сейчас цены меняются быстро на рынке. Цена подобного объектива колеблется от 100 до 300$ (eBay) в зависимости от состояния, комплектации и жадности продавца. Но думаю дороже чем за 200$ продать его будет трудно.
Влад Ш,
Ок! Еще раз, огромное спасибо.
Я не жадный продавец. Буду искать приемлемые варианты.
П.С. Жалко только, что если чё, то за 150$ мне не найти похожую замену, для моего Canon.
Влад Ш, Спасибо, большое!!!
Я нашел переходник canon-Pentax: Приобрел на eBay за $9.
Уже даже опробовал его. Очень чувствуется шевеленка, но я намерен экспериментировать до победного.
Попробую вставить фотку:
Есть переходники, позволяющие ставить объективы пентакс К на кэноновкий кропнутый байнет. Но в данном случае овчинка вряд ли стоит выделки.
Alex Ivanov,
Благодарю.
Ну, переделывать я точно ничего не буду.
Если бы речь шла о приобретении байонета, то это еще куда ни шло. Но курочить умные механические штуки, мне как-то не хочется. Я не из числа кулибиных... а даже совсем напротив, я - ломастер.
Alex Ivanov, Здравствуйте.
Решил Вам ответить, так скать, на всякий случай.
Вы писАли:
овчинка вряд ли стоит выделки.
Сергей Генов, я рад за Вас.
Шевеленка при таких размерах объектива и таких фокусных в обычных условиях у Вас будет обязательно. Дело в том, что данный объектив не имеет оптической стабилизации изображения. Для Pentax это не имеет принципиального значения, там стабилизация обеспечивается за счет сдвига матрицы в тушке, т.е. уже встроена в тушку и любой объектив становится обладателем указанной функции. В Canon к сожалению не так, там стабилизация обязательно должна быть внутри объектива.
Чтобы уменьшить возможность возникновения шевеленки, надо использовать штатив или монопод. При съемке с рук использовать выдержки не длиннее величины обратной фокусному расстоянию объектива, т.е. при фокусном 500мм использовать выдержку 1/500 или короче. Естественно при этом придется задирать ИСО. В кратком изложении и весьма поверхностно как-то так. Про съемку длиннофокусной оптикой почитайте книги по фотоохоте из времен пленочной фотографии. Узнаете много интересного и полезного. Удачи.
Влад Ш, не устану вас благодарить.
Спасибо за ценную информацию, она мне весьма кстати - как начинающему.
Благодарю за Ваш отклик.