ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

авто фокус или че?

Николай Трофимов Николай Трофимов вс 5 июн 2016 17:50
#1 авто фокус или че?

Доброго времени суток! Хочу обратиться к Вам просьбой. Я новичек, поэтому не судите строго) В общем у меня проблема с объективом...хотя может и с тушкой, именно поэтому обращаюсь к Вам. Прикреплю фото, если не затруднит гляньте - и если сможете объясните мне почему у меня получаются фотографии такого ужасного качества..... Камера 5дМарк2, стекло еф24-105Л. Качество просто ужасное....хотелось бы понять куда лезть. Либо фокус врет, ли сам уже не знаю! Хэээлп





Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Николай Трофимов вс 5 июн 2016 23:04
#2 Re: авто фокус или че?

Николай Трофимов,

или че

Для чего на 1 кадре такие параметры???
24мм, f/10, 1/40s

А на втором такие - 40мм, f/4, 1/60s ???

Когда поймете, для чего служат выдержка и диафрагма, и как строить кадр - тогда и фото будут нормальные дьявол

На первом кадре вы что снимали ?
Девушку или интерьер?

А на втором ?
Повернуть камеру в портретное положение религия не позволяет???
Кстати, портреты (лицевые) снимают обычно на фокусных 80 - 150 мм

P.S. автофокус работает нормально



Николай Трофимов Николай Трофимов ответ на #2 от Аркадий Иванов вс 5 июн 2016 23:39
#3 Re: авто фокус или че?

Аркадий Иванов,
Добрый вечер. Вторая фотография сделана в авто режиме, так сказать для пробы, потому как качество не устраивает...оттуда и параметры. Вы не судите пожалуйста за кадрирование, и прочее)). Касательно первой, да-согласен что больше мебели чем модели, Но тем самым хочу обратить внимание, что на таком фр качество хуже чем на старом телефоне! Именно поэтому я обратился на форум за помощью, чтоб мне непутёвому объяснили что да как!!! Если Вам не трудно, опишите почему параметры первой фотографии неправильные, и что именно не правильно? Выдержка? Или сильно зажата диафрагма? Я понимаю что таких чайников как я хватает, но будьте благосклонны, ведь не у всех всё сразу получается) спасибо что не прошли мимо.



Николай Трофимов Николай Трофимов ответ на #2 от Аркадий Иванов вт 7 июн 2016 14:11
#4 Re: авто фокус или че?

Аркадий Иванов, Вы мне не ответите?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #4 от Николай Трофимов чт 9 июн 2016 19:14
#5 Re: авто фокус или че?

Николай Трофимов,
Купите или скачайте из инета любой учебник по фото для начинающих.
А то вы каждый раз будете наступать на новые грабли смеюсь

По 1 кадру - 24мм, f/10, 1/40s

24 мм - портреты снимают на 80 и больше не случайно - чем короче фокусное - тем сильнее перспективные искажения. Посмотрите на свое фото - у девушки огромные ступни и маленькая голова.

f/10 - диафрагму зажимают для того, чтобы увеличить ГРИП. Обычно это делают при съемке пейзажа или интерьера.
При съемке портрета обычно стараются отделить объект от окружения и диафрагму открывают. Здесь нет твердых правил, все определяется замыслом автора.

1/40s - длинную выдержку ставят когда хотят показать быстрое движение в статичном кадре (смаз) или когда очень мало света.
Но длинная выдержка чревата микросдвигом, при котором сильно падает резкость, что у вас и получилось



обновлено: 23:52