ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Рушана Рушана вт 9 окт 2018 11:31
#1 Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с советом. Мне очень важно мнение профессиональных фотографов. Для работы в фотошоп я планирую купить ноутбук, какую модель, по доступной цене вы можете порекомендовать?



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Рушана вт 9 окт 2018 14:28
#2 Re: Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Рушана,
Все буки с ips и диагональю 17" стартуют от 50тыс рублей. Это доступная цена ?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #2 от Сергей В. вт 9 окт 2018 14:39
#3 Re: Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Сергей В.,
Где вы такие нашли?
Я год назад пытался найти что нибудь по вменяемым ценам, дешевле 120 ничего не не было грущу



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от Аркадий Иванов вт 9 окт 2018 18:03
#8 Re: Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Аркадий Иванов,
http://www.dns-shop.ru/product/9b8e84065e573330/173-noutbuk-lenovo-ideapad-330-17ikbr-cernyj/
епстественно, что если брать на корайсемь и с оперативной памятью поболее 4х гигов, то цена будет чуть больше.



Рушана Рушана ответ на #2 от Сергей В. вт 9 окт 2018 15:20
#4 Re: Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Сергей В., ориентируюсь примерно до 55 тыс рублей



Ruslan F Ruslan F ответ на #1 от Рушана вт 9 окт 2018 16:21
#5 Re: Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Конкретную модель Вам никто не посоветует (это Вам на другие форумы), но подобрать можно примерно по такой схеме:
- Процессор желательно не из "офисных калькуляторов", но и самый крутой тоже не нужен. Подберите что-то среднее.
- Оперативная память от 8Gb. Последние версии ФШ очень хорошо кушают оперативку, но и перебарщивать тоже не стоит. Больше 16Gb для обычной графики ставить нет смысла.
- Если хватает денег на ноут с SSD диском (вместо HDD) - берите такой. Программы, ОС, файлы будут запускаться/открываться в разы быстрее. Да и вообще система будет работать быстрее.
- Видеокарта тут имеет наименьшее значение, разве что только если вы работаете с 3D графикой или видео.
- Разрешение экрана - чем больше, тем лучше (не путать с диагональю). Хотя со слишком большим разрешением могут возникнуть проблемы с размерами интерфейса - кнопочки под лупой придется рассматривать улыбаюсь

По поводу IPS матрицы, что советовали выше. Если хотите видеть цвета более "такими, какие они на самом деле" то да, лучше конечно купить ноут с такой матрицей. Но это уже выходит далеко за рамки доступной цены улыбаюсь Если вы не профессиональный фотограф, то с этим пунктом вообще не стоит особо заморачиваться. Если что, всегда сможете купить дополнительный IPS монитор или вообще какой нибудь макбук улыбаюсь



Рушана Рушана ответ на #5 от Ruslan F вт 9 окт 2018 17:21
#6 Re: Какой ноут хорош для работы в фотошоп?

Ruslan F, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Буду искать с вышеперечисленными параметрами.
улыбаюсь



обновлено: 22:34