ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Первый fullframe. Canon 6D Mark ll или Sony...

чт 18 июл 2019 18:43
#1 Первый fullframe. Canon 6D Mark ll или Sony Alpha 7M2

Привет! Очень нужна помощь!
Снимаю около полугода на canon 200d и 50 1.8. Но уже хочется полный кадр, тем более планирую потихоньку начать брать свадебные съемки. Бюджет не такой большой, поэтому выбираю между этими двумя камерами. Цена примерно одна.
Сама уже запуталась во всех плюсах и минусах этой парочки. Поэтому нужна помощь! Что посоветуете? Хочется не прогадать и купить рабочую лошадку хотя бы на пару лет. Немного пугает, что по заверению многих "фотогуру" зеркалки себя изживают и скоро все перейдут поголовно на бзк, так как у них лучше картинка, резкость, цвета. Обалдевший
Снимаю индивидуалки в студиях, на улице, лавстори, репортажи иногда, свадьба была одна (но планирую брать больше таких съемок). Видео не снимаю.



Ruslan F Ruslan F ответ на #1 от пт 19 июл 2019 09:34
#2 Re: Первый fullframe. Canon 6D Mark ll или Sony Alpha 7M2

Яна Белая,

Немного пугает, что по заверению многих "фотогуру" зеркалки себя изживают и скоро все перейдут поголовно на бзк, так как у них лучше картинка, резкость, цвета.

Глупости говорят улыбаюсь

БЗК действительно технологически более функциональный девайс, чем просто зеркалка, но говорить о каком-либо преимуществе одного над другим в качестве картинки говорить не приходится.

Можно рассмотреть этот вопрос на примере Ваших двух вариантов:
У Сапопа оптический видоискатель, что означает гораздо меньший расход аккумулятора и чуть более лучший визуальный (именно визуальный) контроль над фокусом.
У Сони видоискатель электронный, а это значит, что аккумуляторы будут разряжаться так, что успевай менять (Сони вообще "славится" своими аккумуляторами и расходом энергии у камер). Помимо такого однозначного минуса эл. видоискателя, есть и не менее однозначные плюсы, а именно:
- Визуальный контроль экспозиции и баланса белого в реальном времени;
- Гистограмма и уровень прямо в видоискателе;
- Лупа для фокусировки с мануальной оптикой;
- Фокуспикинг для точной ручной фокусировки и зебра для контроля пересветов;
- Другая не менее полезная информация прямо перед глазом в момент съемки улыбаюсь
- Можно просматривать отнятый материал, что спасает в солнечную погоду, когда на LCD дисплее ничего не видно.
Все это преимущества не конкретно БЗК, а любого фотоаппарата с электронным видоискателем.

Различий между этими камерами не так уж много, если не считать более высокое разрешение дисплея у Сони и более совершенной технологии фокусировки у нее же (тут могу ошибаться, нужно смотреть спецификации камеры).
Также у Сони есть матричный стабилизатор, что вкупе с оптическим стабилизатором в объективе и электронным затвором дает возможность снимать с рук на предельно длинных выдержках.
Самым большим плюсом Сапопа и одновременно самым большим минусом Сони является то, что у Сапопа гораздо обширнее и в разы дешевле парк совместимой оптики, а у Сони ситуация прямо противоположная.
У Сапопа также более высокая скорость серийной съемки 6,5 против 5 у Сони (хотя тут лучше проверять лично, т.к. электронный затвор позволяет существенно увеличить скорость серии).

Суммируя вышеперечисленное можно сделать следующий вывод. Если Вы хотите снимать оперативно, не отвлекаясь на все эти технологические навороты и функции, бесконечно настраивая пикинг, точки фокуса, уровни и прочее и не хотите носить в кармане горсть запасных аккумуляторов, то берите Сапоп. Ну и, наверное, у зеркалки меньше шанса сломаться или зависнуть в самый ответственный момент улыбаюсь
Если же Вы гик или просто хотите держать картинку в полном контроле до нажатия спуска, то берите Сони. Но готовьтесь выложить очень немаленькую сумму на стекла, носить с собой кучу аккумуляторов и уделять чуть больше времени каждому кадру.

Не хочу принижать достоинства зеркальных аппаратов, но, на мой взгляд, БЗК куда более интересный инструмент для творчества. Именно для творчества, а не работы, т.к. для второго все-таки во главе стоит оперативность и надежность, чем БЗК не всегда может похвастаться, к сожалению.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от вт 30 июл 2019 15:59
#3 Re: Первый fullframe. Canon 6D Mark ll или Sony Alpha 7M2

Яна Белая,
как я понимаю, коллекцией объективов вы не отягощены, поэтому обладание Кэноном в данный момент на выбор не влияет.

Если сомнения за и против обоих вариантов не позволяют сделать выбор, может, прибегнуть к решающему аргументу - что лучше в руку ляжет? Все-таки у зеркалки и беззеркалки при сопоставимых характеристиках разные габариты, вот и примеряйте по руке подмигиваю



обновлено: 08:33