ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Возможности Nikon D90 18-105

ElyaSol ElyaSol пн 4 янв 2021 19:39
#1 Возможности Nikon D90 18-105

Здравствуйте, я новенькая как здесь, так и в фотоделе. У меня камера Nikon D90 с объективом. 18-105. Я понимаю, для чего выдержка, диафрагма и ISO. Я бы рада настроить камеру в режиме М, как учили на курсах, но вот в чем проблема.
На 18 мм самая открытая диафрагма 3,5, если на 50мм снимать, то уже 5.0, соответственно света не хватает из за чего приходится увеличивать выдержку и поднимать ISO, но как сами понимаете из за ISO шумы, а из за длинной выдержки смазанные снимки часто, особенно с рук.
Помогите разобраться пожалуйста, я чего-то не понимаю или надо больше света (например для портрета) или объектив покупать другой? Желание фотографировать просто пропадает, как и покупать дорогую технику. Неужели этой камерой с ее объективом ничего не снять толком, а может это потому что зима и света слишком мало, хотя при портрете пытаюсь доп освещение добавить.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от ElyaSol вт 5 янв 2021 21:15
#2 Re: Возможности Nikon D90 18-105

ElyaSol,
Вы совершенно правы - зима и не хватает света.
Камера старая, современные матрицы шумят меньше и позволяют снимать на более высоких ИСО, чем Д90.
Покупка объектива поможет не сильно. Даже объектив с f 1.4 поможет сократить выдержку всего в 4 раза, а цена такого объектива очень кусачая.
Если снимать людей в жанре портрет - тогда или дополнительный свет (вспышка) или штатив.
Для съемки динамики придется ловить солнечные дни.
Ну и как вариант- сменить камеру на более современные. Никоны 3 и 5 серий сейчас можно взять с рук за вполне вменяемую цену.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от ElyaSol сб 9 янв 2021 01:25
#3 Re: Возможности Nikon D90 18-105

ElyaSol,
А можно делать фото на ваших настройках, но тут нужно постараться что бы даже при смазе фото было интересным. улыбаюсь



обновлено: 23:50