ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Софтбокс vs. зонт

чт 27 мар 2008 10:50
#1 Софтбокс vs. зонт закрыта

Уж не знаю в какую тему - фототехника или сама съемка, но спрошу здесь.

Выбираю себе студийный импульсный свет и возник вопрос:
как отличается распределение света при использовании софтбокса, зонта на отражение и зонта на просвет? И когда какой (софтбокс или зонт) лучше использовать?



Oleg Savchenko Oleg Savchenko ответ на #1 от пт 28 мар 2008 10:58
#2 Re: Софтбокс vs. зонт закрыта

Зонтик на просвет дает мягкий свет, зонтик на отражение более контрастный, золотистый на отражение дает эффект загара. Софтбокс не пробовал, но знаю что дает мягкий хороший свет! Зонтики компактней и таскать их с собой удобней. Какой зонтик и когда применять зависит от творческой задачи. От диаметра зонтика зависит охват площади съемки. Чтобы смягчить рисунок можно на отражающий зонтик набросить белую ткань. Зонтик на просвет дает иное отражение, нежели отражающий зонтик, в глазах модели. Хорошо если мощность вспышки регулируется. Если нет, то не страшно, можно регулировать мощность потока расстоянием, или накрывать зонт белой прозрачной тканью. Буду рад если инфо пригодится! улыбаюсь



Rpavel Rpavel ответ на #1 от вс 30 мар 2008 11:52
#3 Re: Софтбокс vs. зонт закрыта

софт бокс гораздо точнее и удобнее. Свет будет именно там, где нужен. Качество света зависит от качества софтбокса, обычно свет мягкий и удобный для работы. Минус софтбокса в том, что он подразумевает стационарное использование. Если его постоянно разбирать собирать, долго не проживет. Да и время на установку берет много. Зонты в этом плане гораздо удобнее.



обновлено: 09:31