ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Искажение объектива

Артём Артём пт 6 июн 2008 21:26
#1 Искажение объектива закрыта

Ситуация такая. Неделю назад купил CANON EOS 450D KIT, фотографировал и радовался жизни, а сегодня на одной фотке заметил искажение:( Стал ставить опыты, фотографировал книги, листы бумаги, и прочие квадратные и прямоугольные объекты... И действительно, искажения есть. Если выставить на объективе 28, то искажения особенно заметны в верхней и нижней частях снимка, они становятся выпуклыми. Если ставить на 55, то вроде всё нормально.
А теперь собственно вопрос. Есть ли какие-то нормы на искажение объективов? Можноли, пойти к продавцу и потребовать замены некачественного продукта?
Я понимаю, что от китового объектива сложно ожидать чего-то сильно хорошего, но всётаки... Просто я пока не готов покупать дорогой объектив. Мне надо пофотографировать этим, потом понять самому, что он не тянет, и только после этого менять его, а на освоение техники и этот сойдёт. Просто не устраивает, что он искажает, наверное такого быть недолжно...



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Артём сб 7 июн 2008 20:45
#2 Re: Искажение объектива закрыта

То, о чем Вы говорите, называется бочкообразной дисторсией. От экземпляра объектива она не зависит, т.е. это свойство конкретной марки объектива. Причем такие искажения очень характерны для широкоугольников. Расстраиваться сильно по этому поводу не стоит. Если Вы не снимаете тестовые прямоугольники, то чаще всего, этот эффект не заметен. В крайнем случае дисторсию можно поправить в фотошопе с помощью фильтра "Lens correction".



обновлено: 22:41