ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Собираюсь покупать зеркалку

123 123 сб 20 сен 2008 21:25
#1 Собираюсь покупать зеркалку закрыта

Собираюсь покупать зеркалку Canon 450D Kit, она первая в жизни и боюсь что будут дрожать руки улыбаюсь как вообще для новичка бе штатива зеркалкой снимать? есть ли стабилизатор изображения на этой камере?



Троенко Денис Троенко Денис ответ на #1 от 123 сб 20 сен 2008 23:10
#2 Re: Собираюсь покупать зеркалку закрыта

съемка со штатива как таковая, не имеет отношения к отсутствию или наличию стабилизатора изображения в камере. стабилизатор просто помогает в некоторых ситуациях увеличить максимально возможное фокусное расстояние объектива для получения кадров без "шевеленки". все приходит с опытом. а камера хорошая.



123 123 ответ на #2 от Троенко Денис вс 21 сен 2008 18:53
#3 Re: закрыта

так вот этой самой "шевеленки" и не хотелось бы грущу просто есть ли смысл покупать такую камеру, если не сможешь с ней управиться. может для новичка что-то другое может подойти



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от 123 вс 21 сен 2008 20:07
#4 Re: закрыта

Есть правило для съемки на 35-мм камеру: выдержка должна быть обратно пропорциональна фокусному расстоянию объектива. Т.е если Вы снимаете объективом 50 мм, выдержка должна быть не длиннее 1/50 сек. Соответственно для 200 - 1/200, а для 28 - 1/30. Конечно, есть индивидуальные особенности для каждого человека, они учитываются опытным путем.
Кроме того, желательно учитывать кроп-фактор. Для 450Д он составляет 1,6. Т.е для фокусного расстояния 50, максимальная выдержка составит 1/80.
Если Вы возмете объектив с оптической стабилизацией (содержат в названии абревиатуру IS), максимальную выдержку можно увеличить на пару ступеней.



123 123 ответ на #4 от Герхард Нейфельд пн 22 сен 2008 18:30
#6 Re: закрыта

т.е. даже при съемке со штатива я совсем не смогу уменьшить выдержку? или просто если я буду руками снимать, то будет смазанный кадр при маленькой выдержке?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #6 от 123 пн 22 сен 2008 19:56
#7 Re: закрыта

Все выше сказанное справедливо для съемки с рук.
При съемке со штатива Вы можете снимать с любой выдержкой. Камера неподвижна. Естественно, если Вы снимаете быстро движущийся объект на длинной выдержке будет смаз. Но в этом случае смаз будет не зависимо от того, есть у камеры (объектива) система стабилизации или нет. Стабилизатор гасит колебания камеры, но ни как не компенсирует движение объекта. Единственный способ избежать смаза при этом - открыть пошире диафрагму (нужна светосильная оптика) и повысить чувствительность (чревато шумами).

В заключение могу сказать лишь, что так получилось, что я избавился от всех своих зумов со стабилизацией в пользу более светосильных фиксов, о чем ни разу не пожалел.



123 123 ответ на #7 от Герхард Нейфельд пн 22 сен 2008 22:03
#8 Re: закрыта

в общем очертя голову беру камеру улыбаюсь )) спасибо за ответы, если что можно обращаться? улыбаюсь



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #8 от 123 пн 22 сен 2008 22:50
#9 Re: закрыта

Да можно конечно



Троенко Денис Троенко Денис ответ на #3 от 123 пн 22 сен 2008 09:25
#5 Re: закрыта

вы же не всегда в потемках снимать будете... смысл есть, хотя камера не имеет системы стабилизации вообще. насчет присутствия стабилизации в оптике - покричите на этом форуме ребят-кэнонистов, пусть подскажут, что там в комплекте идет.



обновлено: 21:52