ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Подскажите пож. по пленочным аппаратам

SEI SEI пн 29 сен 2008 15:39
#1 Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Добрый день!
Недавно решил попробовать научиться фотографировать, в настоящее время мучаю Зенит ЕТ. К декабрю планирую купить современный фотоаппарат, но думаю пока купить пленочный, присматриваюсь к Никон 65, но хотелось бы на будущее иметь возможность перейти на цифру и использовать те же объективы.
Я правильно понимаю, что объективы Никон тип G и D подходят и к цифровым и к пленочным Никонам?



Троенко Денис Троенко Денис ответ на #1 от SEI вт 30 сен 2008 00:18
#2 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Могу обратить ваше внимание на некоторые факты:
1) Раньше автофокусировка осуществлялась только при помощи мотора, расположенного в камере. Объективы, поддерживающие такую функцию получили литеры "AF" в названии. Сейчас на достаточно большой доле объективов стоит собственный привод, в большенстве случаев - ультразвуковой. Эти объективы фокусируются сами и имеют литеры "AF-S".
Это значит, что, напрмер на цифровых камерах Nikon D40 и D60, так как в них нет привода для автофокусировки, объективы серии AF будут фокусироваться только вручную.
2) Вам нужно помнить, что объективы серии DX разработаны для цифровых камер с кроп-фактором (1,5x), в которых физический размер матрицы меньше размера кадра на пленке, поэтому и объектив рисует фокусное пятно меньшего диаметра. Такие объективы не подойдут к пленочным аппаратам.

Еще: литеры "VR" означают, что в объективе используется оптическая стабилизация.

Также имеет место быть неполная совместимость цифровых любительских камер (даже D80) с некоторыми совсем старыми объективами (которые однако поддерживаются цифрозеркалками полу-про уровня, например D200).

Будьте внимательны при выборе объективов. А лучше - покупайте цифровую камеру сразу, если есть такая возможность.



SEI SEI ответ на #2 от Троенко Денис вт 30 сен 2008 08:50
#3 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Будьте внимательны при выборе объективов
Спасибо. Мне проще поскольку собираюсь покупать только новые объективы.
А лучше - покупайте цифровую камеру сразу, если есть такая возможность.
Возможность есть, но мне она не fun. Может, я её совсем никогда не куплю, кто знает...

В общем, насколько я понял, объективы мне нужны D или G серий которые AF-S?



Троенко Денис Троенко Денис ответ на #3 от SEI вт 30 сен 2008 11:22
#4 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Да, верно, с литерой D или G. Не обязательно покупать именно AF-S. Подойдут также и AF. Но нельзя покупать DX - не подойдут к пленочным аппаратам.



SEI SEI ответ на #4 от Троенко Денис вт 30 сен 2008 16:59
#5 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Огромное спасибо!



обновлено: 08:23