ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Canon D40

Виктор C Виктор C вт 21 окт 2008 09:23
#1 Canon D40 закрыта

Господа, скажите мне подалуйста такую вещь: снимал Nikon 40D и купил Canon 40D? откры фотки в Photoshop, увидел такую тему, что снимки сделаные Nikon D40 имеют разрешение печатного оттиска 300ppi(Ctrl+Alt+I), а снимки сделанные Canon 40D - 72 ppi. От чего это зависит и как это можно поменять в Canon 40D. Помогите пжл., а то уже запарился искать информацию по этому вопросу! Заранее спасибо.



ответ на #1 от Виктор C вт 21 окт 2008 12:22
#2 Re: Canon D40 закрыта

Зря наверно такой дорогой аппарат купили. Наверное сначало надо было теориюю почитать. подмигиваю



Виктор C Виктор C ответ на #2 от вт 21 окт 2008 12:38
#3 Re: Canon D40 закрыта

А по конкретнее что-нибудь сказать можете, что за теория такая, про которую я не знаю? И конкретно ответить на вопрос.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #3 от Виктор C вт 21 окт 2008 13:27
#5 Re: Canon D40 закрыта

конкретный ответ: не заморачивайтесь, для съемки 72ppi или 300ppi - не имеет никакого значения. Вы просто сможете оценить линейный размер картинки (в см) на устройсте вывода с указанным разрешением (72ppi - монитор, 300ppi- минилаб, например). На внешний вид картинки и качество это никак не влияет.

Изменить вы сами можете в редакторах, в фотошопе это Image / Image Size, отключите галочку [] Resample Image и меняйте разрешение как вам угодно, при этом обратите внимание, что физический размер в пикселах (Pixel Dimensions) не меняется (т.е. на внешнем виде никак не отразится), а меняется размер документа, чито имеет значение для печати на принтере / в лабе.

Смотреть на ppi/dpi надо когда готовите фото к печати - для установки размера отпечатка, сами лабы пишут требования, например 152x102 мм при разрешении 300ppi. Но и то (имхо) имеет значение собственно не разрешение, а физич. размер изображения в пикселях.
А пересчитывается в пиксели легко.
ppi = point per inch (точек на дюйм). 1 дюйм = 25.4 мм
Т.е. по вышеприведенному примеру в лаб надо отдавать картинку шириной 152/25,4*300 = 1795 пикс, и высотой 102/25,4*300 = 1205 пикс.

А разрешение можно установить какое угодно, лишь бы кол-во пикселей было правильное, просто при установленном конкретном разрешении можно сразу увидеть размер напечатанного фото (или размер, который будет на устройстве с соответствующим разрешением).



Виктор C Виктор C ответ на #5 от Николай Обухов вт 21 окт 2008 14:15
#8 Re: Canon D40 закрыта

Огромное Вам спасибо Николай за ваш ответ, в принципе я это все знаю и делаю при подготовке к печати. И по вашему совету не буду заморачиваться, просто когда готовил снимки к печати: у своего Canon 40D я обычно менял 72 на 300ppi, а тут разредились батареи, пришлось снимать Nikon D40(nen же взял у друга), потом прекинул фотки и после ретуши готовил их к печати и вот увидел что уже стоит 300ppi. Вот и решил спросить!



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #8 от Виктор C вт 21 окт 2008 15:03
#11 Re: Canon D40 закрыта

в принципе я это все знаю


ну вот, зря распинался.
у меня на Canon 350D при конвертации в ACR стоит по умолчанию 240ppi. Даже не знаю, то ли это adobe camera raw так по умолчанию ставит или в файл рав так записано (да и без разницы, честно говоря).



Андрей Щербаков Андрей Щербаков ответ на #11 от Николай Обухов чт 23 окт 2008 11:22
#14 Re: Canon D40 закрыта

В RAW-конвертере это значение легко меняется на любое, хоть 72, хоть 300, хоть 1200 ppi. Сейчас не помню, где это находится в PhotoShop CS 2, а в CS 3 в окошке ACR просто тыкаете на строчку с параметрами изображения (цветовой профиль -- битность канала -- размер -- разрешение) и задаете нужную цифру. Все следующие равы по умолчанию будут открываться с этим же разрешением.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #14 от Андрей Щербаков чт 23 окт 2008 11:31
#15 Re: Canon D40 закрыта

да я в курсе, что можно менять, просто написал, что изначально по-умолчанию стояло 240ppi, а откуда оно взялось (из рава или так стоит по умолчанию с acr - не знаю, да и без разницы мне).



Skavr Skavr ответ на #2 от вт 21 окт 2008 12:48
#4 Re: Canon D40 закрыта

Если честно меня с одной стороны удивляют (и бесят) советы насчёт покупки дорогих фотоаппаратов новичками улыбаюсь Ну какой смысл считать чужие деньги, кроме того это становится проблемой, когда человек начинает работать фотографом, в остальных случаях ничего плохого. Хуже, когда криворучки-неумехи покупают дорогие машины и создают проблемы на дорогах.
С другой стороны автор темы задал предельно ламерский вопрос на уровне детского сада. Особенно смешно звучит заверение, что никакой информации он нигде не нашёл. Это вообще к терапевту.
Вопрос автору: вам количество точек на дюйм с какой стороны нужно? Разрешение фотоаппарата характеризуется количеством мегапикселей, то есть размером картинки в пикселях по ширине и высоте. Всё. Это самый главный размер. И количество этих точек на дюйм может быть любым и никого вообще не трогает. До того момента, как фото начинают отдавать в печать. Тогда вступает в силу размер отпечатка в сантиметрах и его качество определяется количеством точек на дюйм. От каких-нибудь 30-50 для мегабаннеров, до 300 для высококачественной печати.
Даже если в фотоаппарате можно менять количество точек на дюйм (72 - это экранное разрешение), то на мониторе это в любом случае будет выглядеть одинаково, а вот в печать если нести и не 10х15 то разрешение надо менять ручами во время обработки.



Виктор C Виктор C ответ на #4 от Skavr вт 21 окт 2008 13:34
#6 Re: Canon D40 закрыта

Уважаемый Skavr, я думаю, что Вы когда-то тоже были новичком, но насчёт терапевта Вы погорячились, я знаю о разрешении фотоаппарата и о том что при печати допустим А4 нужно выставлять как Вы сказали ручами разрешение печатного оттиска, но я задал простой вопрос, почуму у Nikon D40 снимки получаются уже 300ppi, а у Canon 40D 72ppi? вот и всего-то. Но мне так никто и не ответил, а лишь направили к терапевту. улыбаюсь



ответ на #6 от Виктор C вт 21 окт 2008 14:14
#7 Re: Canon D40 закрыта

Я, когда сканирую пленку, в итоге тоже имею 72 ppi. Пойду водки попью с горя.
PS. Тут недавно на палубу вышел, а палубы нет. улыбаюсь
PPS.

Но мне так никто и не ответил, а лишь направили к терапевту.
Надо менять аппарат, если он не дает 300 ppi. Кстати, он у Вас и в tif не снимает наверняка, т.е. брак однозначно!
PPPS. Купите Зенит и будет Вам счастье.



Виктор C Виктор C ответ на #7 от вт 21 окт 2008 14:56
#10 Re: Canon D40 закрыта

Да уж товаришь "фотограф", вот и сканируйте свою плёнку, сменю предположить от Зенита, а ссылку эту оставьте.... А насчёт моего фотоаппарата не сомневайтесь (в tif не снимает наверняка), у него для этих целей есть Raw и sRaw! А вопросы нужно читать вдумчиво и отвечать на конкретно поставленный вопрос. Извените если мои слова покажутся Вам грубыми.



ответ на #10 от Виктор C вт 21 окт 2008 23:39
#12 Re: Canon D40 закрыта

Я Вас поздравляю! Учите матчасть



Skavr Skavr ответ на #6 от Виктор C ср 22 окт 2008 12:24
#13 Re: Canon D40 закрыта

Когда я был новичком, я думал сначала головой и искал информацию самостоятельно. Если вопрос принципиальный, читаю инструкцию. Вот и всё. Идти в народ с заведомыми глупостями... Хм... Видимо пережиток доступного интернета.
Ваш вопрос во-первых мусолился не раз даже на этом форуме в тех или иных видах. Во-вторых ну инструкция то уж точно отвечает на вопрос как меняется разрешение в фотоаппарате, если вообще меняется. Вот у меня - даже не знаю какое разрешение в фотике, у меня RAW конвертор переводит автоматом в 300 точек.
Это меня совсем умилило улыбаюсь

Виктор C:
простой вопрос, почуму у Nikon D40 снимки получаются уже 300ppi, а у Canon 40D 72ppi? вот и всего-то. улыбаюсь


Вы дожили до своих лет и до сих пор интересуетесь вопросами уровня "почему вода мокрая?"
Как вариант Nikon D40 камера начального уровня и там поумолчанию забито печатное разрешение. У Кэнона камера более продвинутая, там стоит просто экранное разрешение. Возможно Кэнон в принципе не считает возможным напрягаться и делать какие-то другие разрешения для своих фотоаппаратов (поскольку это никому не мешает и никому не надо, то и ладно).

Вам стало легче? смеюсь

Я так жёстко, потому, что форумы превращаются в какое-то непонятное месиво из бессмысленных, простейших, невнятных вопросов с соответственно неинтересными ответами. Сколько-нибудь интересных вопросов и дискуссий - исчезающе мало. А вы с апломбом плодите новых уродцев...



обновлено: 07:50