ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Крендель- пчел!"

фото "Крендель- пчел!" метки: юмор, разное,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Крендель- пчел!
раздел:
категории:
альбом(ы):
примечания:
Кот Крендель на самом деле оказался пчёлом! :) Хорошо, хоть не ядовитым :) Собрал с подаренного жене букета всю пыльцу- морду покрасил в желтый и красный цвет, так потом и уснул у себя в домике.

Не для художественной оценки! 
опубликовано:
ср 18 май 2005 10:46
фототехника:
объектив Leica
постоянная ссылка:
комментарии (8 из 8)
все комментарии по убыванию
mircea grumaz mircea grumaz #1 ср 18 май 2005 11:34

:)))))


miguel miguel #2 ср 18 май 2005 13:40

Nice mood.


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #3 ср 18 май 2005 13:57

Lovely catch!!!!!
:))


Dmitry Miloserdov Dmitry Miloserdov #4 ср 18 май 2005 14:32

Многочисленные исследования показали, что около 80% всей опылительной работы выполняют коты и только 20% приходится на долю шмелей, бабочек, мух и других диких опылителей.

Значение котов как опылителей огромно. Установлено, что один кот посещает в минуту около 10 цветков. При каждом набеге, который продолжается в среднем примерно 10 минут, он посещает 100 цветков. В течение дня работящий кот делает около 40 налетов и таким образом посещает примерно 4000 цветков. В кошачьей семье налетает на работу 15—20 тысяч котов и больше, которые могут опылить в течение одного дня 60—80 млн. цветков. Следовательно, благодаря однодневной работе одной котовой семьи в растениях может завязаться несколько десятков миллионов семян.

Как велика роль котов для опыления растений, говорят и такие подсчеты. Для сбора 1 кг меда коты делают около 125 тыс. налетов и посещают до 4 200 000 цветков эспарцета, или 8 500 000 цветков белой акации, или 20 млн. цветков клевера.

Как начало лёта, так и продолжительность рабочего дня кота зависят от характера нектаровыделения цветущих медоносных растений и температуры воздуха в ночные и утренние часы. После теплой ночи налёт начинается раньше, с рассветом, так как котов привлекает нектар, накопившийся в цветках за ночь. После холодной ночи начало налёта котов задерживается, так как нектар появляется в цветках лишь с потеплением. В наиболее жаркие часы дня налёт котов уменьшается или даже совсем прекращается. В это время цветки часто не выделяют нектара, а если и выделяют, то от жары он быстро сгущается и становится малодоступным для котов. -Есть растения, которые выделяют нектар главным образом в вечерние часы; тогда и сбор его котами продолжается до наступления темноты. В таких случаях на юге часть поздно налетевших котов не успевают засветло возвратиться в гнездо; они ночуют в поле на цветках и возвращаются в улей утром, когда согреется воздух.

Груз, с которым кот возвращается в улей (рабочая нагрузка кота), зависит от условий взятка. При обильном взятке, когда достаточно посещений нескольких цветков для наполнения мордочки, коты налетают в улей с грузом нектара 40—45 тонн. Если для наполнения мордочки требуется посетить сотни цветков, что бывает чаще всего, то кот приносит в улей 30—35 тонн нектара. Когда нектара в цветках мало и кот вынужден посещать тысячи цветков, то он прилетает с грузом 10—15 тонн.


Ян Став Ян Став #5 ср 18 май 2005 16:50

Главное,Дмитрий,чтоб не мух улыбаюсь ))))
Коментарий очень задорный и чёткий,а вот мордашка начинающей пчелы слегка расплылась в пыльцовом тумане улыбаюсь


Dmitry Miloserdov Dmitry Miloserdov #6 ср 18 май 2005 18:41

Ян, спасибы! Я там приписал, чтобы за художественность не ругали- сам вижу улыбаюсь Просто это самая забавная фото получилась, пока этот гаденыш на цветы охотился. Впервый раз вижу, чтобы котов так от запаха цветов перло улыбаюсь Наш видимо- эстет! Я как букет домой принес, так Крендель аж на метр подпрыгивал, а потом его от вазы вообще пришлось силой отттаскивать.


Nuno Milheiro Nuno Milheiro #7 чт 19 май 2005 02:56

Well composed!

Regards


Phil Sanders Phil Sanders #8 сб 11 мар 2006 16:09

Brilliant capture...