PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "flights"

photo "flights" tags: landscape, genre, spring
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (8 from 8)
all comments descending
Mikhail Pavljuchenko Mikhail Pavljuchenko #1 Fri 26 May 2006 16:57

мне кажется немного перефотошоплено по-моему без птички было бы супер


Vladimir Kulichenko Vladimir Kulichenko #2 Fri 26 May 2006 18:57

Без птички было бы не супер, но над ней нужно было поработать более основательно.
В общем снимок с прекрасным настроением и это компенсирует его технические недочеты. Нравится.
С уважением ВК.


jak lenski jak lenski #3 Fri 26 May 2006 20:18

Спасибо за отзыв,может посоветуете что нибуть конструктивное?


Vladimir Kulichenko Vladimir Kulichenko #7 Tue 30 May 2006 23:59

С удовольствием поговорю об этом снимке т.к. он мне очень понравился.
Что посоветовать конструктивно... Я не знаю была ли птичка в кадре изначально или вмонтирована. Да это в общем-то не имело бы никакого значения, если бы результат обработки в ф-шопе не привел к тому, что она стала выглядеть в кадре несколько инородным телом.
Поясню. Создается такое впечатление, что желая тонально разделить крылья и туловище Вы малость переборщили и появившиеся светлые с теплым оттенком участки крыла, да еще в теневой области делают птичку приклеенной. Она выглядит (даже трудно сказать) то ли просвеченной солнцем (что неестественно), то ли освещенной совсем с другой стороны (что тоже ???).
Светлый участок неба (правее центра) лично мой опыт диктует такую ассоциацию: что где-то чуть выше за кадром расположено солнце. Но тогда бликующая дорожка на воде должна быть на одной вертикальной линии с солнцем, а она оказалась смещенной. Думаю Вы пытались добиться тонального равновесия, но снимок композиционно и так достаточно прочно держится на двух плотных пятнах - силуэт малыша и птицы. Причем, надо сказать, в кадр они легли очень удачно.
Чем мне снимок понравился? Во-первых соседством двух символов что-ли... Малыш - символ торжества жизни, открытости, распахнутости, и ... некая темная птица.... Какой-то философский сюжет. Супер! И для такого прочтения птицу вообще не стоило тонально разбирать, даже если она выглядела силуэтом. А если и трогать ее, то самую малость, чтобы не нарушить естественного соотношения тональностей.
Это не придуманное. Так снимок я увидел в первый же момент. И когда стал рассматривать внимательнее заметил и еще достоинства (поза малыша, просвеченные солнцем кудряшки - все легко, чисто, воздушно... и тяжелый, неповоротливый полет птицы - все работало на сюжет), и заметил недостатки, о которых написал ранее.
Я порылся в снимках своего сына (были у него когда-то сняты чайки) и позволил себе сделать вариант вашего снимка с более простым настроением.
Посмотрел... и подуалось вот что. Окажись эти два снимка рядом, а мне предложено было бы выбрать из них лучший, я выбрал бы Ваш вариант. Но не все такие повернутые... Наверное мой вариант тоже имеет право на существование.
Пишите. Всегда рад поспорить и пообщаться.
С уважением ВК. my variant of the photo

variant


jak lenski jak lenski #8 Thu 1 Jun 2006 18:44

Огромное спасибо за разбор моего снимка.Ваш вариант красив и лаконичен.Забрал к себе.Эту серую ворону я приклеил с другого снимка снятого тут же.Зацепило именно положение рук и крыльев.С уровнями чуть перемудрил сначала осветлил мальчика ,потом обоих затемнил.А небо-сюрприз дигитальной фотографии.оно было оранжевым и до обидного монотонным.Я его выделил и сделал автоматический уровень.Результат на лицо ,я его не трогал.Эта разница между световым пятном и дорожкой на воде-результат игры закатнего сонца и облаков .Ещё раз спасибо.Яков.


Vigen Hakhverdyan Vigen Hakhverdyan #4 Fri 26 May 2006 21:55

отличное фото!очень красиво!


Nuno Milheiro Nuno Milheiro #5 Sat 27 May 2006 03:25

Excellent scene captured, good colours and warm light !
Nice scene!

Regards


Aleksandr Zarajskij Aleksandr Zarajskij #6 Sat 27 May 2006 23:18

Неплохой момент smile Что касается конструктива smile мне трудно чтото сказать, без птички на мой взгляд фотография будет не очень. Может, как вариант, можно было бы снять не с лева, а справа?