PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: landscape, winter
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
tags:
published:
mon 25 Dec 2006 11:09
comments (15 from 22)
all comments descending
Dmitry Shkolnikov Dmitry Shkolnikov #1 mon 25 Dec 2006 11:28

И на цифру можно снимать отличные пейзажи - я всем говорю!


Nikolay Obukhov Nikolay Obukhov #2 mon 25 Dec 2006 11:32

а какая разница - цифра или пленка для пейзажей-то? Влияет только на размер отпечатка (и то только если сравнивать 6-10 Мп со средним форматом, а с 35-мм давно разницы нет - имхо)


Dmitry Shkolnikov Dmitry Shkolnikov #5 mon 25 Dec 2006 13:07

Да как сказать - в полиграфии разница часто видна. Цифровую фотографию иногда даже сложнее подготовить (если результат важен).


Nikolay Obukhov Nikolay Obukhov #7 mon 25 Dec 2006 16:58

Возможно, я для полиграфии не готовил. Не сканировал на барабане, на пленочном сканере (тоже не самом лучшем) результат на негативе 35 мм однозначно хуже 8 Мп цифры (РАВ конечно). Наверное, на барабанном сканере или хорошем пленочном результат сопоставим, проверить не удалось (да и нет желания повторять, другие проверяли, вопрос пройден года 3-4 назад, когда сравнивали цифрозеркалки 6 Мп со сканами).
Хотя может я не в тему глаголю.. и вы имели в виду другое.


Dmitry Shkolnikov Dmitry Shkolnikov #15 Tue 26 Dec 2006 08:45

Не могу согласиться, что 8 Мп лучше 35 мм. 20-35 Мп - наверное, но это мало кому доступно. Действительно, многое зависит от скана. Сканировать можно и на планшетнике, главное чтобы был ИК-режим, позволяющий отсечь механические дефекты и грязь, и чтобы к софту были профили пленок, особенно для негативных - иначе и правда нет смысла возиться. Но в основном я имел в виду, что у пленки 3 светочувствительных слоя, а у матрицы цифровика всего одна плоскость с сенсорами, поделенная, хоть и условно на 3 диапазона. Поэтому мы никогда не сможем получить такое количество уровней, как на пленке. Да и разрешение у пленки побольше (если опять же сканер позволяет его передать), на отпечатке с фотопринтера или струйника это незаметно, у них растискивание точки очень большое, а при офсетной печати все артефакты сразу лезут, если, например, нужен фрагмент с увеличением - сразу проблемы.


Snitkovski Oleg Snitkovski Oleg #17 Tue 26 Dec 2006 09:48

Я вот, например, никогда не ограничиваюсь съемкой в один щелчок. Слишком мало материала для работы.
При моих 8Мп и съемке в 2- 4 кадра соотвтетственно и пикселы возрастают до 16-32 Мп, а этого для обработки и широкоформатной печати уже достаточно.


Nikolay Obukhov Nikolay Obukhov #19 Tue 26 Dec 2006 10:34

Олег, поделитесь своим workflow (порядком работы). Сделали 4 кадра - потом сшиваете их как панораму что-ли? Или что-то другое делаете?


Nikolay Obukhov Nikolay Obukhov #18 Tue 26 Dec 2006 10:30

Сканировать можно и на планшетнике, главное чтобы был ИК-режим, позволяющий отсечь механические дефекты и грязь,


ну есть у меня у плен. сканера digital ice, это увеличило скорость работы, но это не увеличило щастья.

Но в основном я имел в виду, что у пленки 3 светочувствительных слоя, а у матрицы цифровика всего одна плоскость с сенсорами, поделенная, хоть и условно на 3 диапазона. Поэтому мы никогда не сможем получить такое количество уровней, как на пленке.


Ну это в теории, а на практике как-то все не совсем так. что толку от этих 3 слоев, если зерно сводит все на нет и на результат после сканирования смотреть не хочется в сравнении с кадром после рава...
в общем, спор бесперспективный (что лучше пленка или цифра). каждый выбирает сам. я смотрю на свои сканы 35 и на цифровые картинки и вижу разницу в пользу цифры (особенно на картинках с однородными областями - туманы и т.п.). смотрю не сканы после планшетника epson (года 3 назад сканировал) с пленки 6*7 см и тоже щастья не ощущаю. мегапикселей много, а картинка не нравится. наверное, надо сканировать на чем-то более приличном, может и увижу преимущества пленки, пока не ощущаю.

Да и разрешение у пленки побольше (если опять же сканер позволяет его передать), на отпечатке с фотопринтера или струйника это незаметно,


Я печатаюсь в лабах, на струйниках не пробовал.


Dmitry Shkolnikov Dmitry Shkolnikov #22 Wed 10 Jan 2007 08:51

Мне кажется, не совсем верно ставить вопрос таким образом - что лучше. И у цифры, и у пленки есть свое применение. В идеале - если обе под рукой. Цифра дает вал материала, в том числе и для анализа, а также позволяет "пристреливаться" в сложных ситуациях, кроме того - для репортажа цифре нет альтернативы.
А для того, чтобы проиллюстрировать свои впечатления от сравнения цифры и пленки, я поместил вот здесь http://picasaweb.google.ru/dm.shkolnikov четыре изображения. Один и тот же объект снят 8 Мп зеркалкой и на пленку 6х6. Съемка сделана в одинаковых условиях, погода была отвратительная, освещение - как в бестеневой палатке. Экспозиция для пленки выставлена по цифровику. Пленка сканировалась на планшетнике с увеличением 500%, никакая дополнительная обработка не проводилась, только тип пленки был выставлен. Для цифры я тоже обработку не делал, RAW сконвертирован в режиме "Linear response". Рядом даны 2 фрагмента с этих кадров с увеличением.
Я конечно не претендую на чистоту эксперимента - некоторые специально подбирают одинаковые объективы и т.д., очевидно люди располагают большим количеством свободного времени, - но по-моему достаточно, чтобы оценить результат.


Dmitrij Bodunov Dmitrij Bodunov #3 mon 25 Dec 2006 11:33

Отличный зимний пейзаж. Очень тень от забора на дороге понравилась ))


Remi Aerts Remi Aerts #4 mon 25 Dec 2006 12:56

Merry Christmas


Yuriy MS Yuriy MS #6 mon 25 Dec 2006 14:48

Красиво снято, но слишком центральная композиция !


Snitkovski Oleg Snitkovski Oleg #11 mon 25 Dec 2006 20:23

Смотря что рассматривать в центре .


Michael Maximov Michael Maximov #8 mon 25 Dec 2006 16:59

приятный свет


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #9 mon 25 Dec 2006 17:01

Excellent composition with beautiful light and colors!!!!
Congrats!!!!!