PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: abstract,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
comments (15 from 16)
all comments descending
Ivan Berezitsky Ivan Berezitsky #1 Sun 9 Dec 2007 18:16

отлично, тема кукол продолжается, я очень рад. есть в этом что то по детски ужасное и страшное, как в ночной страшилке, где безобидные вещи превращаются в кровожадных монстров...


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #2 Sun 9 Dec 2007 21:21

Это очень мастерски сделанная, очень глубокая и тонкая фотография, которая скрывает в себе бездну смыслов. И она не о куклах, и не о детях, вернее, не столько о детях, сколько о нас с вами. В каждом человеке сидит маленький беззащитный ребенок. Иногда это невинный, наивный ребенок, которого легко обмануть и предать и который потом уже предпочитает уйти и просто ничего не видеть . Иногда это ожесточившийся ребенок, который в целях самозащиты сам начинает прявлять агрессию, обманывать и предавать. Иногда это испуганный ребенок с широко открытыми от страха глазами ... Использование кукол здесь - это и способ раскрыть подсознание, и способ придать изображаемому некое символическое значение. Ну а любой символ может быть многозначным...


Nadezda Koldysheva Nadezda Koldysheva #3 mon 10 Dec 2007 11:33

Жесть!


Aleksej Patlakh Aleksej Patlakh #4 mon 10 Dec 2007 17:52

Последствия своих ошибок...


Tatiana Ershova Tatiana Ershova #5 mon 10 Dec 2007 19:32

Ух ты!!! Здорово цепляет работа!


Andrei Belyi Andrei Belyi #6 Wed 12 Dec 2007 19:13

Если рассматривать смысловой пласт "сознание-подсознание", то работа вызывает следующую трактовку: в своем реальном существовании, мы есть куклы, изуродованные действительностью (выколотые глаза, кровь, картина уродства). Мы есть лишь кошмарное отражение нашей иной, невинной сущности (отражение с глазами), Впрочем, в этом черном зазеркалье мы тоже дешевые куклы, только более симпатичные -- на первый взгляд. Так что круг замкнут.

А я бы лично картину перевернул: пусть страшилкой с выколотыми глазами будет наше черное, зеркальное подсознание, а на поверхности -- пусть будет голубоглазая кукла... Так как-то более точно с психологической точки зрения..

Кстати, Сереж, повторюсь: мне кажется, что стилистика голливудских кукольных ужастиков, которую ты используешь, не самый лучший выбор для глубокого содержания, которое ты стараешься вложить в свои работы.


Sergej Marochkin Sergej Marochkin #7 Wed 12 Dec 2007 21:47

Андрей,ты как всегда смотришь в корень.А вот
поменять местами-у каждого человека свои
верх-низ,а вообще, я и сам хотел поменять их
местами.
Андрей,полностью серьёзно я к таким картинкам
не отношусь,они сделаны под знаком рок'н'ролла:) А действительно серьёзные картинки делаются очень редко.Я кроме людей
практически ничего не снимаю,а снимать их
сложнее чем диких животных.Они пугливей и
агрессивней smile


Andrei Belyi Andrei Belyi #10 Thu 13 Dec 2007 04:33

Ой согласен. Я с людьми (кроме детей) вообще работать не могу, особенно при близком контакте (а с моделями и тому подавно). Лучше с предметами, они часто умнее и понимают больше smile


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #12 Thu 13 Dec 2007 10:14

Андрей, а я все ждала, когда ты напишешь что-нибудь по поводу этой работы. Знаешь, я и сама терпеть не могу ужастики и "голливудскую стилистику" , но это - МОЯ куколка, моя ЛЮБИМАЯ куколка. И в ней нет никакого "уродства", посмотри, какие у нее милые детские волосики, и глаза у нее не выколоты, присмотрись, а просто закрыты, потому что она ушла в себя и не хочет, не может больше ни на что смотреть. Прекрасное, милое личико - это в общем-то маска, прикрывающая душу, которой иногда очень больно, отсюда и кровавые слезы (вполне в традициях христианства). А отражение - это еще глубже, это подсознание, поэтому поменять местами их ну никак нельзя... Смотреть на нее очень больно, но это и есть тот КАТАРСИС, о котором ты говоришь.
Сергей иногда интуитивно постигает некоторые вещи очень глубоко.


Andrej  N Andrej N #8 Wed 12 Dec 2007 22:11

Не буду искать тайные смыслы. Красивая фотография, мне понравилось, а искать смысл в чужих работах, - нужно ли это ?


Andrei Belyi Andrei Belyi #11 Thu 13 Dec 2007 04:38

А что же еще нужно искать? Искусство тем и искусство что в нем есть завуалированный смысл (извини за занудство, но это прописные истины). И "раскодировать" заложенный в работе смысл - это и есть путь к катарсису, который и лежит в основе наслаждения искусством. И автору тоже это нужно -- это способ передачи ЕГО МЫСЛЕЙ и ЧУВСТВ другим людям, без чего автор вообще немыслим. Именно для этого мы кстати на форуме выставляемся.


Andrej  N Andrej N #14 Thu 13 Dec 2007 22:42

Андрюш, я с тобой не спорю. Просто иногда ты сразу "видишь" ЧТО-ТО и тебе просто очень хочется поделиться со всеми, а главное с автором этим виденьем. А иногда возникает чувство необьяснимое, т. е. фотография понравилась, а слов нет, просто хорошо смотреть. И вот тут я не хочу напрягаться и обьяснять то, что обьяснить не могу. И уж конечно не хотел никого обидеть !


Andrei Belyi Andrei Belyi #15 Fri 14 Dec 2007 00:50

А с чего ты взял что я обиделся? Это я так, стилями играю чтобы раззадорить... и дискуссию развернуть, а то в основном все односложно отвечают.


Andrej  N Andrej N #16 Fri 14 Dec 2007 20:57

Да, вот очень жаль, что переводчик на сайте, да и мой ПРОМТ, переводят ужасно ! А так бы хотелось пообщаться с людьми из разных стран. От того и их, и наши им комменты слишком примитивны - " Найс " да "Танкс".


strelka strelka #9 Thu 13 Dec 2007 00:19

впечатляет! не совсем понятно отражение