PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "The Russian Trinity"

photo "The Russian Trinity" tags: abstract,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
The Russian Trinity cr
section:
categories:
published:
Wed 9 Jan 2008 16:27
comments (15 from 74)
all comments descending
AlArt AlArt #2 Wed 9 Jan 2008 17:19

Фото классное, вот только нельзя ли пояснить название, а то я как-то не понял смысла.


Andrei Belyi Andrei Belyi #5 Wed 9 Jan 2008 17:27

Хорошо.. Три детали в кадре - это идея тройственности. Ну а символику колючей проволоки в русском контексте я думаю объяснять не надо?


AlArt AlArt #8 Wed 9 Jan 2008 19:30

Ну отчего же не надо. Троица в контексте русской души - это доброта: добрый Боженька, добрый Царь, добрый Президент и тому подобное. А здесь колючая проволока... или соборность Руси стала злой теперь?


Andrei Belyi Andrei Belyi #10 Wed 9 Jan 2008 20:44

Спасибо за ответ. Вообще-то Троица - это про Отца, Сына, и Святого духа. А про Соборность, Покров Богородицы, Москву - Третий Рим, и прочие другие мифы, взращенные властями и церковью в "контексте русской души" отчасти по политическим мотивам (процесс и сейчас идет полным ходом), отчасти в качестве утешения народу, который на протяжении всей истории был поставлен на колени, и в основном не иноземными захватчиками, тут, если продолжать дискуссию, мы с вами далеко зайдем. И упрется все в итоге в то, что вам станет "за державу обидно", и дискуссия потеряет всякий смысл.

Я кстати ждал таких острых вопросов и болезненных реакций.

Вспоминается, как в свое время А. Тарковского распинали за "Андрея Рублева": картина "русофобская", очерняет историю, "русские рубят русских", а татарин в фильме говорит "Вы тут и без нас друг другу глотки перегрызете", князья после благословения митрополита и крестного знамения, вместе с татарами Русь грабят, насилуют, убивают, зодчим глаза выкалывают, а народ, как Бориска (Н.Бурляев), ползает в грязи и мрет от нищеты и болезней. И никакой соборности и Покрова -- боль, страдание, смерть, предательство -- и именно оттуда рождающийся протест против зла и обращение к Богу и Добру через лики святых на рублевских иконах.

Так что моя работа - в целом - об этом крестном пути России напоминает. И в названии этом заложена мрачноватая, черная ирония.

А "колючка"-то на фото свежая, солнышко светит, почва хорошо удобрена, и травка зеленеет.


AlArt AlArt #17 Thu 10 Jan 2008 01:09

Хороший ответ.
Браво.
В этом контексте название действительно себя оправдывает.

П.С. А за державу-то чего нам обижаться то - чай внедержавные мы, да и не русские wink


Andrei Belyi Andrei Belyi #18 Thu 10 Jan 2008 03:15

А Little Rock - это Арканзас?


AlArt AlArt #37 Thu 10 Jan 2008 17:47

Да - столица. Мааасенький город тыщ 300 всего.


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #3 Wed 9 Jan 2008 17:22

Превосходно... Эта колючая проволока просто вонзается в душу. Каждое острие как будто заточено... И на всем этом - играет солнце... Как странно... А еще более странно, что я подготовила нечто похожее...


Andrei Belyi Andrei Belyi #4 Wed 9 Jan 2008 17:25

Тань.. а что ты находишь в этом странного? Я уже давно понял, что есть иная форма материи, котороая перености духовную/эмоциональную энергию на метафизическом уровне.


Galina Dmitrieva Galina Dmitrieva #7 Wed 9 Jan 2008 19:29

Классно! Снять колючую проволоку мне бы в голову не пришло. Это говорит о том, что каждый видит свое в окружаеющем мире и по-своему интерпретирует увиденное. Короче, очень лаконично, но довольно емко. smile Удачи Андрей.


Andrei Belyi Andrei Belyi #9 Wed 9 Jan 2008 19:46

Спасибо большое, Галина! Мне лично очень дорога эта работа, особенно ее стилистический минимализм - условность, простота, емкость, лаконичность. Ну и тема для меня очень важная. Рад, что тебе понравилось!


Victoria Victoria #11 Wed 9 Jan 2008 21:12

Да... действительно, символично smile


Aleksandr Nagaev Aleksandr Nagaev #13 Wed 9 Jan 2008 22:50

Не вижу ни чего интересного и значимового в этом снимке.
Думаю не стоит создавать ореол для колючей проволоки, заключившей якобы русскую душу.


laugh


Andrei Belyi Andrei Belyi #14 Wed 9 Jan 2008 23:34

Спасибо. А почему не стоит? Ненаучно? Нелицеприятно? Непатриотично? Или от созерцания красивых закатов отвлекает? Их же и так 99.9 процентов на сайте? И они значительны, ой как значительны! Про рейтинги а уже не говорю!

Знаете, в искусстве так всегда : видишь, чувствуешь, думаешь об этом - значит есть. А нет - значит нет. А на нет и суда нет - никому, ни автору, ни зрителю. Я как автор полностью свободен свои мысли и мнения выражать. А значительно это или нет - извините, не нам судить.

А про русскую душу? А кто вам сказал, что на ней нет колючей проволоки? У вас имеются ЕЕ (русской души) фотографии есть в качестве доказательства? Тогда вывесите на сайт, с удовольствием посмотрю и с вам соглашусь.

А если уж говорить серьезно и апеллировать к истории, то у нас действительно была (может и сейчас есть, только масштабы измельчали) "не имеющая аналогов в мире" (как любят говорить в прессе) индустрия колючей проволоки, в тисках которой миллионы душ реально были задушены.

Но времена поменялись, и напоминания об этом раздражают.


Natasha Kazakevich Natasha Kazakevich #15 Wed 9 Jan 2008 23:59

Качество снимка отличное, но название никак не отражает русское триединство.