PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: nature, wild animals
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
*** cr
photographer:
section:
categories:
tags:
album(s):
published:
Sun 20 Apr 2008 23:25
comments (15 from 30)
all comments descending
mircea grumaz mircea grumaz #1 Sun 20 Apr 2008 23:38

you find, fight and killed... well, bonne appetit... nice moment capture; regards


Gennadi Jurshevich Gennadi Jurshevich #2 mon 21 Apr 2008 00:28

Жуткое зрелище....год ведь крысы...


Alla S. Alla S. #5 mon 21 Apr 2008 09:12

Согласно, не очень приятно.....Но если мы чего-то не видим, это не значит, что это не происходит.....А кадр есть и пусть он живет.
Спасибо за комментарий.


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #3 mon 21 Apr 2008 08:13

Алла, странное дело... Во многих фотографиях, которые я сейчас просмотрела, присутствует невероятный накал страстей... С чего бы это? smile
Зрелище хоть и жуткое, но впечатляющее. И очень хорошо сделано. Как всегда. А еще, по-моему, композиционно очень удачно сочетание решетки с "хорошо текстурированной" стеной.


Alla S. Alla S. #6 mon 21 Apr 2008 09:16

Спасибо, Татьяна!
Да кадр ведь случайный, если бы не оказалась в этом месте, в ТОТ самый час.....то кадра бы не было и такого накала страстей тоже....)
Честно говоря сомневалась грузить или нет..... жестокий кадр, но куда деться от правды жизни?


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #8 mon 21 Apr 2008 15:29

Знаете, я считаю, что все, что происходит в природе, нельзя считать жестоким, в человеческом смысле... Ведь это же просто выживание, добывание пищи, инстинктивное поведение. И в этом смысле по-настоящему жестоким может быть только человек. Животные, например, никогда СПЕЦИАЛЬНО не причиняют боль, не обижают друг друга, не издеваются... То, что у них высокоразвитая психика, давно известно, но, по-моему, у них есть и душа... Да хотя бы коты наши подтверждают это...
А Вы, случайно, не биолог?


Alla S. Alla S. #10 mon 21 Apr 2008 22:56

Согласна, Татьяна! Зло и насилие, к сожалению, живет в нашем человеческом мире.
Назвала кадр жестоким, потому, как смотреть всё-таки немного жутковато...А название работы вроде ставит все точки над "и".
Я не биолог, просто мне нравится, таким образом, узнавать что-то новое. smile


Andrei Belyi Andrei Belyi #12 mon 21 Apr 2008 23:27

Так, придется вступиться за человека. Прямо как в разгар гуманистических дебатов эпохи Возрождения smile . А то его тут все больше ниже животных ставят, причем раз за разом. Ставить рядом душу человека и душу кота по-моему просто близоруко, если не сказать кощунственно. А уж если душу кота еще превозносить... Почему-то вспоминается "Собачье сердце". Хоть это все и социально-биoлогическая анти-утопия, но в ней есть и другая сторона истины - из собаки человека не сделаешь. И как бы нам не хотелось - кошачье ( а также сердце попугая, морской свинки, и хомячка и т.д) сердце никогда до уровня человеческого не поднимется. И животные как бы не жестоки только потому что они не могут понять эмоции своих жертв. К тому же много случаев беспричинной жестокости животных (собак, например) и даже садизма, когда ярость превосходит все разумные биологические пределы. И людей - тоже можно найти объяснение "беспричинной" жестокости - поговорите с психологами и психиатрами, они вам все объяснят в каждом конкретном случае. Сталина, например,в детстве страшно избивал и унижал отец - чем это отличается от собаки, которую избивал хозяин и она кинулась на ребенка? Не первый раз вижу как любители животных превозносят своих любимцев выше людей - которые такие плохие, жестокие, и злые по сравнению с моим котиком. А ведь это лукавство, подтасовка, подмена понятий чистой воды. Твари с низкой степенью организации приписываются качества человеческие, и происходит сравнение несравниваемых объектов при изрядном количестве подтасовок и упрощений. В современной риторике это называется "illogical comparison" (хотя по сути софистская уловка).

Вспоминается фраза Омара Хаяма: "Человек - словно зеркало. Мир многолик. Он ничтожен но все же безмерно велик". А животное - оно и есть животное. Ни великим, ни ничтожным оно быть не может. И это не есть достоинство.


Alla S. Alla S. #15 Tue 22 Apr 2008 10:28

Как-то вы очень грубо, Андрей, о братьях наших меньших высказались...."Твари с низкой степенью организации".....Обобщать все-таки не хотелось бы. Среди животных есть не мало таких, которые ценной своей жизни человеческую спасали, а их преданность, в наш век легкого предательства?.....Я не имею в виду котов, которые мягкие пушистые и с ними просто приятно( хотя назвать своего кота глупым я не могу).
А когда вы говорите о беспричинной жестокости собак, мне сразу вспомнились слова из песни "собака бывает кусачей, только от жизни собачей".....
И ещё - "Ребята, давайте жить дружно!"
smile


Andrei Belyi Andrei Belyi #16 Tue 22 Apr 2008 15:00

Полемика есть полемика. Насчет грубости - не соглашусь. Почему-то никто не возмутился тем, что животных чуть ли над человеком превозносят и никто это "грубым"не назвал. И вот интересный ход: собака бывает кусачей только от жизни такой, а вот человек - кусается по каким-то своим внутренним объективным качествам. Может тоже от жизни собачей в какой-то степени? Я уже об этом писал. Героизм животных - да, но они ведь не понимают концепцию смерти, просто кидаются спасать на импульсе, да и то редко и единицы. Это совсем не то, что человек, все это понимая, рискует своей жизнью - и принести себя в жертву. Я нахожу все разговоры о благородстве животных и порочности людей чистой подтасовкой, и, как я уже говорил, кощунством.

И живу я мирно. Ни на какие личности не переходил.


Alla S. Alla S. #21 Tue 22 Apr 2008 23:00

Ой, ребята! Как же с вами интересно!!!!)))
Всем спасибо!!! smile


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #18 Tue 22 Apr 2008 20:30

Алла, извините, опять на Вашей странице ... smile Я и не предполагала, что мои слова вызовут всплеск таких бурных эмоций. На самом деле я просто, как Вы понимаете, хотела сказать и сказала, что в том, что кошка ест мышку , нет ничего жестокого, просто ест и все, так ей предназначено природой. И Вы совершенно правы в том, что нельзя называть животных "тварями с низкой организацией". На самом деле в природе все накапливается очень постепенно, от одной ступеньки к другой... Я еще когда была студенткой, в курсах психологии и философии говорилось о теории отражения. Вот человек отражает действительность своим сознанием, а у высокоразвитых животных, например, приматов, уже можно говорить о существовании психики (но не сознания)... У дельфинов существует свой язык... Даже пчелы способны определенными движениями своего тела передавать информацию... Мы просто многого еще не знаем. А сейчас появляется столько всяких новых фактов... Вспомните передачу "Планета животных" - просто дух захватывает!.. И вообще, не все так просто. Все проявления жизни на самом деле очень тесно связаны одно с другим. И нет абсолютно никакого кощунства в том, чтобы человека рассматривать как часть общей картины жизни... А уж пример с "Собачьим сердцем" вообще странный. Ведь там именно была нарушена естественная, гармоничная природа животного, искусственно внедрен мозг человека, причем самого примитивного, в результате чего, как говорил профессор Преображенский, "из добрейшего пса" получился такой монстр... Вот очень кратко то, что я хотела сказать. По-моему, здесь особенно не о чем спорить. Жаль, что Вы не биолог, а то могли бы еще множество фактов привести, подтверждающие мои слова.
Спасибо за интересную дискуссию. smile


Alla S. Alla S. #22 Tue 22 Apr 2008 23:03

Татьяна, да ничего страшного, что на моей странице. А даже наоборот! smile
Всегда интересны такие дискуссии.


Tatyana  Savvateeva Tatyana Savvateeva #25 Wed 23 Apr 2008 07:31

Ну и замечательно.
Алла, почему-то от Вас единственной на мой почтовый адрес не приходят дубликаты Ваших комментариев и ответов. И если бы Андрей не присылал мне своих комментариев, я бы и не знала, что здесь некая дискуссия происходит с моим участием. Это у Вас настройки такие?


Admin Admin #26 Wed 23 Apr 2008 07:46

Татьяна Савватеева:
Алла, почему-то от Вас единственной на мой почтовый адрес не приходят дубликаты Ваших комментариев и ответов.


адрес Аллы почему-то валидацию не проходит при отправке писем с сервера. То ли в настройках mail.ru заданы слишком жесткие ограничения (антиспам), то ли еще что. лучше вообще пользоваться RSS параллельно с e-mail (или только RSS).