ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото ""ошибка" Генерал-губернатора"

фото ""ошибка" Генерал-губернатора" метки: город,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
"ошибка" Генерал-губернатора к
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, подписавший в 1860 году договор с Китаем, допустил огромную ошибку, проведя границу по фарватеру Амура.
Есть реки с устойчивым руслом, там фарватер никуда не смещается. А есть с неустойчивым и подвижным, как Амур. Китайцы защищают от размыва свои территории. А наш незакрепленный берег размывается. Уход русла в нашу сторону это побочный эффект строительства дамб китайской стороной. Если бы мы занимались тем же самым, защищали бы свои населенные пункты от наводнений и размыва, облагораживали бы их, как китайцы, положение русла закрепилось бы так, как есть сегодня. А мы даем возможность воде Амура размывать нашу землю и продвигаться вглубь нашей территории. На сегодняшний день государственная граница переместилась аж в центр Хабаровска. (с) 
опубликовано:
сб 26 сен 2009 18:58
постоянная ссылка:
комментарии (9 из 9)
все комментарии по убыванию
Владимир Малюгин Владимир Малюгин #1 сб 26 сен 2009 19:08

Wonderful contrast!


Андрей Ни Андрей Ни #6 пн 28 сен 2009 08:18

спасибо, обработано плагином Tonal Contrast


Uhr Uhr #2 сб 26 сен 2009 22:07

Отличный снимок, интересная информация.


Андрей Ни Андрей Ни #5 пн 28 сен 2009 08:11

спасибо за отклик), ещё немного информации в моём ответе Андрею ниже)


andrew bart andrew bart #3 пн 28 сен 2009 02:55

Интересно, а насколько она переместилась в цифрах...


Андрей Ни Андрей Ни #4 пн 28 сен 2009 08:09

спасибо, Андрей. Демаркационные работы ведутся постоянно, насколько мне изсестно, в 2004 году участок границы напротив Хабаровска был перенесён на сушу Большого Уссурийского острова, российской стороной было найдено очень правильное решение, теперь в этом месте даже при сдвижке русла реки граница не сместится, потому что имеет жёсткие координаты). Правда при этом Россия потеряла часть своих островов - они были отданы Китаю.
На снимке один из немногих объектов по укреплению российского берега, расположен практически в центре Хабаровска. Здесь одновременно с намыванием российской территории происходит строительство одной из крупнейших в России ледовых арен для бенди - хоккея с мячом, через два года обещают сдать в эксплуатацию). Остров, что виден на горизонте по демаркации 2004 года уже наполовину китайский. Китай бурно развивается, и когда проходишь по Амуру, то видишь цветущий китайский берег и загнивающий наш, российский. Согласно еще советским договоренностям, судоходство на Амуре держит Россия, а эксплуатируется водный путь двумя сторонами. Китайские теплоходы идут по Амуру один за другим, а сейчас ещё они начали строительство терминала для судов класса река-море. Государственные границы по рекам, в соответствии с международным правом, проходят по фарватеру, удручает то, что это сейчас очень активно используют в свою пользу именно китайцы, а не мы).


Uhr Uhr #7 пн 28 сен 2009 09:02

В цифрах так и не ответили. "часток границы напротив Хабаровска был перенесён на сушу Большого Уссурийского острова" - это в км сколько будет интересно?


Stefan Andronache Stefan Andronache #8 пн 28 сен 2009 16:06

Interesnii zakat. Nravitsia.


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #9 ср 30 сен 2009 02:49

Wonderful light, colors and presentation!!!