ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Казанский собор со стороны канала Грибоедова"

фото "Казанский собор со стороны канала Грибоедова" метки: панорама, город,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Казанский собор со стороны канала Грибоедова к
раздел:
категории:
альбом(ы):
место съемки:
примечания:
Казанский кафедральный собор построен на месте небольшого храма Рождества Богородицы, располагавшегося в центре Санкт-Петербурга. Здесь присягала на верность России Екатерина Вторая, венчался Павел Первый и проходили другие важные мероприятия. Однако со временем он перестал вписываться в парадный облик Невского проспекта, и было принято решение о строительстве на этом месте нового храма.
Среди нескольких предложенных на конкурс проектов Павел Первый отобрал проект крепостного архитектора А. Воронихина, которому покровительствовал известный меценат граф А. Строганов. Это решение вызвало множество кривотолков, которые, однако, ни коим образом не повлияли на строительство.
Главной задачей, стоявшей перед Воронихиным, была планировка собора. Дело в том, что, согласно православным канонам, храм должен быть ориентирован с запада на восток, следовательно, нужно было построить его так, чтобы вход в храм располагался не с Невского проспекта. Но одновременно сооружение должно было органично вписываться в облик города и служить его украшением.
Воронихину удалось найти потрясающий по своей простоте выход из положения: собор был построен в форме вытянутого креста и со стороны Невского обнесен колоннадой. В результате складывается впечатление, что за этой колоннадой и скрывается главный вход. Правда, задумка мастера не была осуществлена до конца – предполагалось, что колоннада будет располагаться вокруг всего храма. Однако даже в незавершенном виде Казанский собор представляет собой нечто грандиозное.
К моменту окончания строительства (в котором, кстати, не принимал участия ни один иностранец, а его интерьеры были расписаны представителями Академии художеств, которые ранее не специализировались на иконописи) собор был самым большим зданием в Санкт-Петербурге – его высота составляет 71,5 м. Архитектура Казанского собора напоминает собор святого Петра в Риме.
Его характерной особенностью является отсутствие широких простенков – он смотрит на мир двухъярусными окнами, что при дает ему легкость, удивительно гармонично сочетающуюся с монументальностью. Отделанный олонецким мрамором, рижским известняком, сердобольским гранитом, пудожским известняком и окруженный 94 колоннами из цельного мрамора Казанский собор, словно гигантский корабль, плывет вдоль Невского проспекта…
В день окончания строительства Казанского собора (15 сентября 1811 г.) храм Рождества Богородицы был разобран, а чудотворная икона Казанской Божьей матери перенесена на новое место, где она и находилась вплоть до 1932 года.
Начало Отечественной войны 1812 года стало новой вехой как в истории России, так и в судьбе Казанского собора. Здесь не только проводились молебны в честь побед русских войск над Наполеоном и траурные церемонии по погибшим воинам, но и хранились реликвии этой войны: армейские знамена, ключи от покоренных городов, полковые штандарты противника, маршальские жезлы и многое другое
Сюда перед решающими сражениями приходил М. Кутузов. Здесь же его отпевали, и здесь же он был похоронен 13 июня 1813 года. После войны перед собором были поставлены памятники М. Кутузову и М. Барклаю-де-Толли.
После революции 1917 года собор был разорен. С его купола сняли крест, заменив его позолоченным шаром со шпилем, а в помещении храма был устроен Музей истории религии, который просуществовал здесь вплоть до 90-х гг. XX века.
Во время Великой Отечественной войны собор был поврежден, однако благодаря ремонту и реставрации ему был возвращен первоначальный облик. В 1991 году Казанскому собору была возвращена чудотворная икона Казанской Божьей матери, и в нем возобновились богослужения.
=====
Панорама из пяти кадров, снимала с рук...надо было в два ряда панораму снять (сверху над куполом тесновато), но увы...что есть, то есть.:) 
опубликовано:
ср 12 янв 2011 10:36
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 16)
все комментарии по убыванию
Старик Старик #1 ср 12 янв 2011 10:48

необычный ракурс. Завал влево есть, но не сильно мешает. Скорее, делает вид нестандартным. Ну а заштопанный вдали проводами канал не дает картине распадаться.


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #3 ср 12 янв 2011 12:49

Как здорово Вы подметили

заштопанный вдали проводами канал не дает картине распадаться.
действительно есть такое впечатление. Спасибо!


Раиса Тарасова Раиса Тарасова #5 ср 12 янв 2011 14:17

Отличный результат, не зря старались! Купол собора немного сжат и немного накренился, но в целом - вид впечатляющий. Небо особенно удалось!


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #7 ср 12 янв 2011 14:30

Спасибо, Раиса! Да искажения присутствуют, издержки панорамной сборки так сказать, пробовала исправить, но как-то не очень хорошо получалось. И теснотой над куполом согласна. Спасибо за внимание к работе.)


Светлана Якимова Светлана Якимова #6 ср 12 янв 2011 14:24

Замечательная работа! Завальчик лишь придает определенный шарм, без него здесь никуда не деться. Очень впечатляющая работа!


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #8 ср 12 янв 2011 14:33

Спасибо, Светлана! Очень рада Вашему мнению.


Joaquim Simoes Joaquim Simoes #9 ср 12 янв 2011 14:36

Great photo of a very beautiful place!!
Fantastic atmosphere!!!
Another excellent and very beautiful place, Alla!!!
Please accept my warm regards
jose


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #10 ср 12 янв 2011 15:15

Спасибо большое, Жозе!))


Владимир Евдокимов Владимир Евдокимов #11 ср 12 янв 2011 19:06

Динамика жизни и архитектура... красиво!


tom581 tom581 #12 ср 12 янв 2011 19:55

Отличнo!


Александр Аксенов Александр Аксенов #15 ср 12 янв 2011 23:44

Как было бы замечательно,Алла, если бы Вы на 2-3 дня съездили с камерой туда,где я не был-в Рим,например, или в Севилью..так хорошо все рассказываете и показываете..


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #17 чт 13 янв 2011 09:32

Спасибо за приятный отзыв, Александр! Наши с Вами желания совпадают, может их удвоенная сила поможет осуществиться этому побыстрее....мечтательно я так сказала... улыбаюсь


Saranikolai Saranikolai #16 чт 13 янв 2011 01:09

Красиво!


улыбаюсь улыбаюсь


Алла C. (Allasa) Алла C. (Allasa) #18 чт 13 янв 2011 09:32

Спасибо, Saranikolai! улыбаюсь


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #19 пт 14 янв 2011 06:21

Very beautiful place... Excellent work!