ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Рождество в Палехе, или Этот смутный объект воспоминаний"

фото "Рождество в Палехе, или Этот смутный объект воспоминаний" метки: пейзаж, архитектура, лес
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Рождество в Палехе, или Этот смутный объект воспоминаний
раздел:
категории:
метки:
место съемки:
примечания:
Палехскую лаковую миниатюру знают и ценят во всем мире. По всему свету разошлись и продолжают расходиться сегодня, прекрасные в своей изысканности и утонченности ларцы и шкатулки, панно и футляры, броши и пудреницы, портсигары и коробочки. Сегодня они демонстрируются в выставочных залах музеев, составляют гордость частных коллекций и просто используются в утилитарных целях, украшая быт их владельцев.

Старинное русское село Палех расположено в центре России, в 350 км. к северо-востоку от Москвы и в 60-ти километрах от Иванова. История села была бы схожа со многими другими, если бы не возник здесь несколько столетий назад иконописный промысел. По старинным преданиям начало иконописи Палеха относится к временам татаро-монгольского нашествия. Будто бы, когда татары разграбили и сожгли Владимир и Суздаль оттуда вместе с другими мастеровым людом бежали в дремучие леса суздальские и владимирские монахи-иконописцы. Они спалили лес и построили себе дома. Селение стали называть Палехом. С тех пор стали в Палехе писать иконы.

Опираясь на традиции новгородской и строгановской иконописи, палешане создали свой неповторимый стиль. В начале Х1Х века иконописный промысел Палеха достиг расцвета. Палехские иконы продавались в Санкт-Петербурге, Москве, по всей России, а также за границей. Артели палехских иконописцев выполняли самые ответственные заказы: им были поручены роспись стен Грановитой палаты, осуществление реставрации фресок соборов Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, соборов Троице-Сергиевой Лавры, храмов и церквей древнего Пскова и многих других городов.

Палехские иконы интересовали гениального Гете. Восхищались искусством палешан великие писатели Н. Некрасов, Н. Лесков, А. Чехов, Р. Роллан, и многие другие.

После революции 1917 года палехским художникам пришлось искать новое применение своим способностям. В 1924 году, благодаря инициативе группы талантливых иконописцев, при поддержке А. М. Горького и известного искусствоведа, профессора А. В. Бакушинского была образована "Артель древней живописи". И хотя далеко не сразу далось в руки новое дело, первые успехи не заставили себя ждать. Уже в 1925 году на Всемирной выставке в Париже "Артель древней живописи", представившая изделия лаковой миниатюры, выполненные на папье-маше, получила золотую медаль. Так родилась всемирно известная палехская лаковая миниатюра.

Сегодня, также как иконописание, профессия художника лаковой миниатюры передается из поколения в поколение. Почти в каждом палехском доме живут художники и люди так или иначе связанные с производством лаковой миниатюры. Не случайно называют Палех "селом-академией".

http://www.palekhart.ru/p1 
опубликовано:
вс 16 янв 2011 13:11
постоянная ссылка:
комментарии (8 из 8)
все комментарии по убыванию
Ion Popa Ion Popa #1 вс 16 янв 2011 19:07

Ну-у-у... Объект, действительно, смутный... Но, если таковы воспоминания... улыбаюсь


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #2 вс 16 янв 2011 19:48

я уж было подумал, что никто не сможет оценить моё нынешнее творчество, что оно не укладывается в восприятие участников ФФ... ошибся...
смутный объект мне понравился больше, чем эти кадры по отдельности, хотя и в них есть что-то... крутой мой вариант фото

вариант фото


Xavier Cuadrada Xavier Cuadrada #3 вс 16 янв 2011 20:02

Excellent work!!


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #4 пн 17 янв 2011 03:33

WOW! This is very interesting... I like it a lot!!!
Thanks for the notes!


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #5 сб 12 фев 2011 03:09

результат интересный, но совершенно непонятно к для чего нужно скопированное примечание


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #6 сб 12 фев 2011 08:09

я лет 20 не был в Палехе, поэтому, вернувшись оттуда, решил выполнить и просветительскую миссию. сейчас перепостил бы ещё вот это:

Владимир Чуров, председатель Избирательной комиссии Российской Федерации в ходе своей ивановской поездки нашел время не только для пресс-конференций, но и для визита в Палех.
.....
В.Е. Чуров предложил художникам-палешанам проиллюстрировать предвыборные материалы ЦИК в стиле лаковой миниатюры:
- Мы купим несколько образцов миниатюр, - сказал он, - а репродукции с них украсят любое издание. Ко Дню независимости России – 12 июня – в здании ЦИК в Москве решено организовать выставку произведений мастеров Палеха – лаковой миниатюры и икон.

http://ivgorod.ru/news/30118


Сергеева Любовь Валерьевна Сергеева Любовь Валерьевна #7 чт 17 мар 2011 16:56

Замечательная работа


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #8 чт 17 мар 2011 17:31

спасибо крутой