ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Летний день в музее"

фото "Летний день в музее" метки: архитектура, пейзаж, лето
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Летний день в музее
раздел:
категории:
метки:
место съемки:
примечания:
Музей народной архитектуры и быта, Строчицы

Дома оригинальные, старые (19 век). Ощущение старины воссоздано замечательно. В каждом доме есть интерьер с обстановкой, а в нежилых помещениях - утварь, станки и прочие орудия труда.

Полное разрешение
http://www.panoramio.com/photo/54970182 
опубликовано:
чт 30 июн 2011 07:50
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 25)
все комментарии по убыванию
Екатерина Ивакина Екатерина Ивакина #1 чт 30 июн 2011 08:36

Хорошо, что есть такие музеи. Я в таком была в Коломне. Очень интересно.
Повезло Вам, Скильд, с погодой. Небо, очень красивое. Свет приятный...


Ольга Малеева Ольга Малеева #2 чт 30 июн 2011 10:05

хорошо, но вот на небе хочется маженту снять))


Скильд Скевинг Скильд Скевинг #3 чт 30 июн 2011 11:26

Спасибо!

Возможно насчет неба вы правы. Но оно и было таким) Это все съемка в обеденное время Вечно с цветами проблемы получаются.

На мой вкус в текущем варианте все с некоторым уклоном в зелень) Я специально ее сильно не убирал, чтобы небо не покраснело. Может уставший был, вечером проверю на нормальном мониторе дома еще раз.


Ольга Малеева Ольга Малеева #4 чт 30 июн 2011 14:13

может так? мой вариант фото

вариант фото


Ильмира Беленкова Ильмира Беленкова #5 чт 30 июн 2011 19:41

Соглашайтесь, Скильд улыбаюсь


Скильд Скевинг Скильд Скевинг #6 чт 30 июн 2011 19:47

Не могу улыбаюсь Так не бывает в жизни. Терпеть не могу болотного цвета фотки смеюсь


Ольга Малеева Ольга Малеева #11 чт 30 июн 2011 21:56

мне кажется Вам надо откалибровать монитор!
замерьте пипеткой самые светлые места облаков- они должны быть белыми улыбаюсь


Скильд Скевинг Скильд Скевинг #12 чт 30 июн 2011 23:16

Если сделать этот кадр по облакам, то он будет отвратительный на вид. Мозг то воспринимает его в целом. И цветовой баланс должен быть приятен у целого.
В данном случае роль играет съемка в полдень и использование поляризатора. Поэтому, если небо не редактировать отдельно (а я этим никогда не занимаюсь), то оно будет уходить в красный, в то время как остальная часть кадра выглядит адекватно.

Монитор основной у меня ровный, на IPS матрице. Редактирую в Adobe 98 профиле. Сюда заливаю без профиля вовсе.

Но я имею возможность наблюдать фотографии как минимум с трех мониторов, разных типов матриц. По цветовому балансу ни на одном из них мне не хочется изменить фото, обработанное на другом. После замены предыдущего монитора у меня не возникло ни малейшего желания исправить что-то в сделанных на нем фото, когда смотрел их на новом. Профессионально сделанные фотографии в интернете тоже в 90% случаев выглядат идеально, что тоже считаю неплохим ориентиром.

На жк мониторе отклонение по какому-либо каналу цвета даже в 2% видно сразу и недвусмысленно. Я в жизни еще не видел ЖК монитора (речь о подключенных по цифре, конечно; кроме очень старых, прошлого века), который давал бы такую чудовищную разницу в цветовом балансе, как между нашими вариантами фото)


Скильд Скевинг Скильд Скевинг #13 чт 30 июн 2011 23:20

Я даже еще более кощунственную вещь скажу. Собственное состояние смотрящего, включая усталость глаз, время, проведенное за монитором (как слишком малое, так и слишком большое), окружающее освещение влияют для меня на восприятие больше, чем используемый монитор.


Ольга Малеева Ольга Малеева #14 пт 1 июл 2011 05:03

не буду спорить!


Скильд Скевинг Скильд Скевинг #16 пт 1 июл 2011 09:58

Я надеюсь мы не спорим, тем более что по интернету на эту тему спорить дело пустое улыбаюсь
Просто хотелось разобраться логически.


Скильд Скевинг Скильд Скевинг #9 чт 30 июн 2011 19:56

Сейчас перезалил с поправкой в highlight в сторону cyan пару процентов. Это максимум зелени, который ведерживает мой взгляд улыбаюсь


Ильмира Беленкова Ильмира Беленкова #10 чт 30 июн 2011 20:40

На мой взгляд, даже так лучше стало.
А что значит - болотного цвета? Исходя из Ваших слов, получается, мои фотографии тоже тиной отдают? улыбаюсь Вроде не замечала...


tom581 tom581 #7 чт 30 июн 2011 19:50

Качественно исполнено


Дмитрррий Дмитрррий #15 пт 1 июл 2011 05:09

Хорошо!