PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Preceding a storm"

photo "Preceding a storm" tags: landscape, architecture, clouds
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Preceding a storm
section:
categories:
tags:
album(s):
place:
notes:
В юго-западной части Марий Эл на левом берегу Волги между старинными городами Козьмодемьянском и Васильсурском раскинулся п. Юрино. Широко и привольно течет здесь, великая красавица Волга. В глубине волжского берега увидишь полусказочный средневековый замок с зубчатыми башнями, с цветными витражами и куполом зимнего сада – Дворец Шереметева. Замок удачно вписан в окружающий пейзаж - вечно зеленый парк со стройными соснами и кудрявыми березами. ... Это был небывалый даже для России долгострой: первый камень заложили задолго до отмены крепостного права, последний - в канун империалистической войны. Уж очень фантастичен был проект, слишком привередлив заказчик, Василий Шереметев, пожелавший соединить в нем готику, барокко, азиатский и древнерусский стили.
В прошлом поселок Юрино назывался селом Архангельским. История не сохранила даты возникновения Юрино. Не исключено, что Юрино и было образовано русскими крестьянами. Уже в 17в., как подтверждают исторические документы, село переходило от одного владельца к другому. Граф Головин продал Юрино с соседними деревнями известному в петровские времена заводопромышленнику владыке железного Урала, Никите Демидову. Он Юрино подарил своему наследнику-сыну Николаю. Николай ехать в эту глушь не хотел. Юринские земли перешли к камергеру Александру Жеребцову. И только в тяжелый год, когда русский народ отстаивал свою землю от наполеоновского нашествия, село с прилегающими землями купил у вдовы Жеребцовой Ольги В.С. Шереметев - внучатый племянник известного вельможи петровских времен фельдмаршала Шереметева. Юринские земли, находящиеся в отдаленной лесной глуши, не зря привлекали его внимание. Там было много строительного леса, нетронутых заливных лугов. Близость Волги и сплавной Ветлуги сулило ему большие барыши. 
published:
Wed 19 Oct 2011 15:10
comments (9 from 9)
all comments descending
Kerem Aksoy Kerem Aksoy #1 Wed 19 Oct 2011 15:24

nice color compo+++


Svetlana Volevskaya Svetlana Volevskaya #2 Wed 19 Oct 2011 15:34

Замечательно! Рассказ интересный (как всегда!), Борис. Спасибо!


Svetlana Yаkimova Svetlana Yаkimova #3 Wed 19 Oct 2011 15:43

Замечательно, Борис! Порадовал и работой и рассказом! А какое небо шикарное!


Vladimir Evdokimov Vladimir Evdokimov #4 Wed 19 Oct 2011 18:08

Был я здесь, лет восемь тому назад, проплывая, изменения на лицо. Боря, небо классно подыграло, все смотрится великолепно!


Vasilij Zobnin Vasilij Zobnin #5 Thu 20 Oct 2011 22:27

Посмотрел эту работу и другие, со знакомыми мне местами, и увидел Ваше мастерство по выбору места сьемки, определению композиции. Увы, мои фото тех же самых мест были послабже.


Olga B Olga B #6 Thu 20 Oct 2011 23:28

Красиво с таким небом. И архитектура занятная...


Islamgazin Ilfir Islamgazin Ilfir #8 mon 24 Oct 2011 21:49

Красивая архитектура и отлично снято!


Aleksej Patlakh Aleksej Patlakh #9 mon 19 Dec 2011 18:18

Красиво и познавательно!


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #10 Sun 22 Jan 2012 07:34

Wonderful place... Great composition!!!!