ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Прага. Площадь Крестоносцев"

фото "Прага. Площадь Крестоносцев" метки: архитектура, путешествия, пейзаж, Европа
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Прага. Площадь Крестоносцев к
раздел:
метки:
место съемки:
примечания:
Прага… Незабываемая…
Сказка, мечта, волшебство, магия…
Где каждый камень хранит свою тайну...

Это – Площадь Крестоносцев, одна из самых красивых в Праге. Впереди – Клементинум с костёлом св. Сальватора. Слева – собор св. Франциска, справа от центра – памятник Карлу IV … А за нашей спиной – Староместская башня и Карлов мост…
Маленькая прекрасная площадь, где в одном месте собрано столько выдающихся творений человеческого духа, что если хоть раз почувствуешь мощную ауру этого места, освободиться от нее - невозможно… 
опубликовано:
сб 5 ноя 2011 00:26
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 30)
все комментарии по убыванию
chandru shahani chandru shahani #1 сб 5 ноя 2011 00:38

The focus is wonderful and the lighting is great.
I think this is a lovely shot.


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #4 сб 5 ноя 2011 21:29

Thanks, Chandru!


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #2 сб 5 ноя 2011 14:13

знакомая площадь, но я не был на ней вечером. очевидно, что напрасно...


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #5 сб 5 ноя 2011 21:55

Спасибо, Михаил! А то я уж совсем вознамерилась (да так и сделаю, скорее всего) удалить эту фотографию - мне кажется, никому это не интересно... А я очень архитектуру люблю, Прагу люблю, вообще люблю открывать для себя новые города... Это как некое таинство... Они для меня - как живые... Поэтому мои интересы и в некотором роде деятельность сейчас как раз сосредоточены в этой сфере... И ведь даже самые известные места каждый раз выглядят по-разному, мы смотрим на них по-разному, на наших снимках мы запечатлеваем их по-разному, привнося что-то свое... Вот и Вы увидели эту площадь немножко по-другому, чем она выглядит днем, когда на ней толпы туристов... Плывут МИМО нее по знаменитому Королевскому пути... )


Михаил I Тимофеев Михаил I Тимофеев #9 вс 6 ноя 2011 11:55

Татьяна, фотографии архитектурных объектов в "чистом виде" обычно "открыточны". Я помню, как мы спорили по поводу Вашей работы с псковским кремлём. Возможно, из-за того, что я видел его в разные времена года и суток, то тот вид не произвёл на меня впечатления. Здесь же представлен узнаваемый, но не виденный мной уголок города. И в этом случае, даже "чистая архитектура" наполняется личностными смыслами.
Что интересно, судя по статистике на ФФ, с видами природы и её фрагментов такое не происходит. Количество плюсов во много раз больше, чем у городских видов.


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #14 вс 6 ноя 2011 20:42

Михаил, спасибо еще раз. Очень интересная тема. Не такая простая, как кажется... "Открыточность" меня нисколько не смущает и не является для меня ругательным словом. Собственно, я вообще не вижу смысла в употреблении этого слова. Моя цель - показать то, что я люблю. И пусть это место хоть тысячу раз известное и "открыточное", но оно ДРУГОЕ в каждую секунду, при разном освещении, при разной погоде, в разное время суток... И оно - МОЁ, в том виде , как оно у меня получилось. Другое дело, что все-таки интересы у всех разные, поэтому кто-то показывает жанровые сценки из жизни города, кто-то какие-то фрагменты ( дворы, подворотни, еще бог знает что...)... Так и пусть всё будет у всех по-разному... Правда, при этом у меня часто бывает желание спросить - а где же город?.. )


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #15 вс 6 ноя 2011 20:51

Да, по поводу видов природы... Пейзаж, как жанр, вообще вечен, и он пользуется такой популярностью потому, что в природе человек видит прежде всего самого себя и находит в ней соответствие состоянию своей души. И выражает себя через состояния природы. А архитектура - это все же сфера специфических интересов.


Ruslan Rabchenjuk Ruslan Rabchenjuk #3 сб 5 ноя 2011 18:08

дааа. прагу сложно не узнать. отличное фото


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #6 сб 5 ноя 2011 21:56

Спасибо большое, Руслан!


Светлана М. Светлана М. #7 сб 5 ноя 2011 23:06

Очень красивый снимок. улыбаюсь


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #8 вс 6 ноя 2011 09:27

Спасибо большое, Светлана.


Алексей Патлах Алексей Патлах #10 вс 6 ноя 2011 12:44

Красиво,свет хорош!


Ильмира Беленкова Ильмира Беленкова #11 вс 6 ноя 2011 18:54

Композиция удачная очень, лучшего трудно пожелать в этом месте, по себе знаю. Раньше бы сюда прийти, в сумерках - небо выразительнее бы смотрелось, и более мягким был бы свет на костёле...
Нет?
За примечание - отдельное спасибо. Кто хоть раз был в Праге, обязательно Вас поймет.


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #12 вс 6 ноя 2011 20:11

Спасибо большое, Ильмира! Чуть раньше - не получилось. Я по нескольку раз в день сюда приходила - просто кошмарные толпы людей постоянно. Так что пришлось уж совсем ночью.


Татьяна Савватеева Татьяна Савватеева #16 вс 6 ноя 2011 22:02

Да, и я, кстати, не уверена, было ли бы лучше. По-моему, сейчас как раз такое благородное сочетание цветов - очень темного синего и темно-золотого. )