PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Oyskoe"

photo "Oyskoe" tags: landscape, flowers, lake, mountains, summer, sun, water, Красноярский край
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (9 from 9)
all comments descending
Sergey Zverev. Sergey Zverev. #1 Thu 23 Aug 2012 18:50

хороший пейзаж


Eugeniy Solomatov Eugeniy Solomatov #2 Thu 23 Aug 2012 19:13

Знаю, что порою бывает сложно перенести через матрицу на обозрение других красоту снимаемых мест. Ну а мне, как новичку...Учиться и учиться...Спасибо за оценку!


Eugeniy Solomatov Eugeniy Solomatov #4 Thu 23 Aug 2012 19:23

Хороший совет. Спасибо.


Yevhen Tmur Yevhen Tmur #5 Thu 23 Aug 2012 19:25

Композиция хорошая! Мне кажется, немного перестарались с насыщенностью цветов, но это вопрос субъективный и автору виднее. Ну и детализация недостаточная. 1) Я посмотрел Ваш exif этого снимка, стоит расстояние до объекта 3,45 м, метод установки экспозиции 3. Я подозреваю, что у Вас стоит автоматическое определение точки автофокуса. В результате фокус был наведен по левому дереву ( так сработала автоматика)! В данном случае это не смертельно, потому как при вашей диафрагме 10 и фокусном расстоянии 18, и расстоянии до объекта 3,5 м ГРИП от 1,33м до бесконечности. Но в другом кадре это может сильно сказаться на резкости объектов в кадре. Советую поставить ручное определение точки фокусировки и выбрать центральную. Тогда автофокус будет работать только по центральной точке фокусировки и только от Вас будет зависеть объект фокусировки. У меня была такая же проблема, автофокус часто наводился не туда куда я хотел, решил указанным способом, здесь добрые люди подсказали. smile 2.) В данном случае Вы поставили диафрагму 10, но данный объектив дает максимальную резкость при 5,6 и 8! Если бы Вы поставили ISO 200, а не 100, то могли бы легко использовать диафрагму 8, повысив разрешающую способность своего объектива. При этом повышения шумов из-за более высокого ISO Вы бы и не заметили. smile 3.) Вы пользуетесь Adobe Photoshop Lightroom 3.6, там должна быть встроена camera RAW, а у нее есть средства повышения резкости, пользуйтесь ими, если еще не начали, но в меру. smile Удачи!!! handshake
PS. Если где-то как-то не так выразился, не обижайтесь, я, учитывая то, что у нас абсолютно одинаковая аппаратура, хотел Вам помочь учесть ее особенности и поделится своим личным опытом.


Eugeniy Solomatov Eugeniy Solomatov #6 Thu 23 Aug 2012 19:39

Комментарий оч. радуют. Спасибо что не поленились разобрать по косточкам.
Начну с главного - точка фокусировки. Для меня выбор объекта при пейзажной съемке это большой вопрос. С одной стороны размытый крупный объект в виде ели не хочется, с другой стороны фокус по краю горизонта или горам...посчитал сомнительным. Потому фокус на ель. Второе - это диафрагма. Ставлю более 10 до 13 на пейзажах при жестком свете (iso 100) - объектив kit и чем дальше я с ним, тем более он меня разочаровывает, (особенно после покупки второго в жизни из мной опробованных 50 мм 1.8 ). Про вариант 5.6 при ISO 200. Боюсь резкость пострадает еще больше, но все же попробую вашим советом в полной мере воспользоваться. Про Lightroom - это мой первый снимок на сайте из под него. Пока осваиваю. Пользую в основном ФШ.


Yevhen Tmur Yevhen Tmur #7 Thu 23 Aug 2012 20:18

1. Я так и не понял, Вы пользуетесь автоматическим определением точки фокусировки, или ручным с центральной точкой? Советую таки перейти на второе, это позволяет делать прогнозируемые снимки, автоматика в данном случае не всегда срабатывает нормально.
2. Диафрагма 5,6 для пейзажей, по моему, это все таки не то, надо хотя бы 8! Советую ознакомиться вот с этим калькулятором ГРИПП, многое станет понятнее http://vladimirmedvedev.com/calc.html Да, объективчик конечно не дотягивает, но надо вытаскивать с него максимум.
3. ФШ это хорошо, но перед ним лучше всего сначала "выташить" максимум с формата RAW с помощью "camera RAW" это дает больше возможностей. Удачи. handshake


Александр Ларионов Александр Ларионов #8 Thu 23 Aug 2012 22:21

У меня есть желание задний план ослабить: перспектива не чувствуется, а потому смотрится плосковато. И света побольше - ведь солнечный день! Еще, пожалуй, пожертвовал бы небом (оно придавило) в пользу переднего плана...


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #9 Sat 25 Aug 2012 03:56

Beautiful composition and colors!


Serzh Serzh #10 Sat 25 Aug 2012 08:24

Вначале подумал, что это Монголия или Алтай )
Красивые места! Немного посветлее бы wink