ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Башни-близнецы Петронас в огнях"

фото "Башни-близнецы Петронас в огнях" метки: путешествия, архитектура, город, Азия, здание
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Башни-близнецы Петронас в огнях к
раздел:
метки:
альбом(ы):
место съемки:
примечания:
У любого, кто решит взглянуть вниз с Петронас Тауэрс, захватит дыхание, ведь в мире не так много небоскрёбов, вокруг которых фактически нет зданий, достигающих им хотя бы до пояса! Благодаря этому окружающая панорама кажется какой-то немыслимо далёкой и недосягаемой!
Башни Петронас горделиво возвышаются над столицей Малайзии — Куала-Лумпуром. Колоритная архитектура в совокупности с поистине гигантскими размерами делает эти небоскребы одними из самых запоминающихся зданий в мире!
Башни-близнецы Петронас Тауэрс занимают 4 место в рейтинге самых высоких зданий мира, а с 1998 по 2004 год они занимали первое место в этом рейтинге)
В конце прошлого века в самом центре крайне застроенного Куала-Лумпура, в связи с переездом городского ипподрома, высвободилась площадь в 40 гектаров. Стоимость этого участка земли уже тогда составляла сотни миллионов малайзийских долларов. Проект застройки этой огромной территории принимался в течение нескольких лет, так как были затронуты финансовые интересы многих государственных и коммерческих структур. Сначала на месте ипподрома предполагалось разбить огромный парк, призванный стать “легкими” столицы Малайзии, однако предварительные сметные расчеты показали, что обустроить и содержать парк можно только за счет коммерческой деятельности. Поэтому здесь решили возвести деловой центр с парком, расширить автомобильные магистрали вокруг парка и возвести легкую транзитную железнодорожную линию. При проектировании малазийских близнецов не предполагалось, что они станут самым высоким сооружением в мире.
Проектирование башен Петронас происходило при участии премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, который и предложил возвести небоскрёб в исламском стиле. Вот почему комплекс имеет вид двух восьмиконечных звезд, а купола здания напоминают очертания мечетей.
Высота близнецов Петронас — 451,9 метров. Эти 88-этажные небоскрёбы строились в течение 6 лет — с 1992 по 1998 годы под руководством архитектора Сезара Пелли, который решил добавить к “звёздам” полукруглые выступы для устойчивости. Сезар Пелли знаменит ещё и тем, что спроектировал общеизвестный Международный Финансовый Центр в Нью-Йорке, а также жилую башню в музее «МОМА». В роли подрядчиков выступили две компании, причем за одну башню отвечала японская «Хазама», за другую – «Самсунг Инженеринг энд Констракшн». Такое разделение было обусловлено сроками на постройку, которые заказчики пытались максимально сжать.
Фундамент Петронас Тауэрс является самым большим бетонным фундаментом в мире — на его устройство ушло около 13 тысяч кубических метров бетона! Длина поддерживающих свай составляет почти 390 футов, а весь комплекс вокруг близнецов занимает 40 гектаров!
Для возведения небоскрёба использовался специальный армированный бетон, за счёт чего небоскрёб получился тяжелее аналогичных стальных зданий. На украшение фасадов башен ушло 32 тысячи окон!
9 августа 1995 года на уровне 41-го и 42-го этажей башен Петронас смонтировали уникальный Небесный мост, соединивший два небоскреба. По замыслу архитектора Пелли, его строительство носит не только функциональный, но и символический характер. Небесный мост расположен на высоте 170 м над землей. Легкий, изящный мост, соединяющий башни Петронас между собой, был сконструирован и построен в Южной Корее фирмой Samsung Heavy Industries. Его длина составляет 58 метров, а вес всех конструкций моста — 750 тонн, его собрали в течение трех дней и трех ночей. Мост является двухэтажным и заключает в себе последние достижения инженерной мысли.
15 апреля 1996 года, почти за два года до завершения строительства, близнецы Петронас были признаны высочайшим офисным зданием мира. Официальное открытие этого грандиозного сооружения состоялось 28 августа 1999 года.
В каждой из башен Петронас установлено 29 двухэтажных лифтов, общая грузоподъемность каждого из которых рассчитана на 52 человека. Скорость их движения составляет от 3,5 до 7 м/с. В настоящий момент в башнях Петронас эксплуатируется 76 пассажирских и грузовых лифтов.
Компания Petronas выделила на строительство башен порядка 800 млн. долларов, а остальные затраты взяли на себя ряд малазийских фирм, планировавших разместить внутри небоскрёбов свои офисы. В общей сложности на строительство башен ушло около 1,6 млрд долларов.
В целом небоскреб Петронас используется как офисное задание. Так, одну из башен полностью занимает сама корпорация Petronas (малайзийская нефтегазовая компания Petroliam Nasional Berhad), а другую — арендаторы, здесь расположены офисы, выставочные и конференц-залы, а также художественная галерея.
Благодаря успеху Петронас Тауэрс, возводившие их специалисты строительного отделения компании Самсунг были вскоре привлечены к другому дорогостоящему проекту — Бурдж Дубай. 
опубликовано:
вт 19 мар 2013 14:42
постоянная ссылка:
комментарии (2 из 2)
все комментарии по убыванию
Александр Ларионов Александр Ларионов #1 вт 19 мар 2013 20:44

Действительно, впечатляют!


Cris Cris #3 вт 19 мар 2013 22:20

Very beautiful!