ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Смоленск. Авраамиев монастырь"

фото "Смоленск. Авраамиев монастырь" метки: пейзаж,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Смоленск. Авраамиев монастырь
фотограф:
раздел:
категории:
примечания:
Авраамиев монастырь был основан по повелению царя Алексея Михайловича после 1654г. До этого времени на месте Авраамиева мужского монастыря находился мужской Ризположенский монастырь, полностью разрушенный во время польско-литовского нашествия. Монастырь находится у самой крепостной стены, в юго-восточной части крепости, близ бывших Авраамиевских ворот.
Собор Спаса Преображения – единственный сохранившийся храм монастыря – первоначально был деревянным, а в 1755-1756гг. был перестроен в камне на пожертвования купца Б.Пискарева. Спасский собор – превосходный образец барокко, его стены богато украшены наличниками, карнизами и фризами, картушами и фронтонами. Венчает храм маленькая главка на двойном барабане-восьмерике (очень схожем с главкой церкви Иоанна Богослова на Варяжках). Очень красива двойная фигурная лестница, ведущая ко входу в собор.
В 1728 году при монастыре была открыта духовная семинария – первое учебное заведение в Смоленске. В 1773 году построили Введенскую церковь, а в 1782г. на месте обветшавшей деревянной Георгиевской церкви выстроили новую каменную. Эти храмы не сохранились.
От монастырских построек уцелели только главный храм – Спасо-Преображенский, здание семинарии, настоятельский и братский корпуса, фрагменты ограды. Сейчас монастырь снова действующий, в нем ведутся работы по реставрации. 
опубликовано:
ср 12 мар 2014 06:22
постоянная ссылка:
комментарии (3 из 3)
все комментарии по убыванию
ЛДС ЛДС #1 ср 12 мар 2014 09:55

Неплохая композиция, красивый храм, на первый взгляд, всё ровненько, но заметны развалы завалы отдельных элементов здания, что для архитектурной съёмки, пожалуй, хуже, чем плавно-естественная трапецевидная дисторсия.


Ahmed maher roshdy Ahmed maher roshdy #2 ср 12 мар 2014 13:37

Great perspective and light composition , well taken


Bernd Ratfisch Bernd Ratfisch #3 ср 12 мар 2014 17:13

Marvellous light and colours, a fantastic capture of this architecture. Congratulations!