PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: street, St. Petersburg, people, Город
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
album(s):
published:
Sun 17 Apr 2016 05:15
comments (15 from 43)
all comments descending
oleg sopov oleg sopov #1 Sun 17 Apr 2016 05:24

Задник активный и всякие детали из спины растут.... , практически лицо и эмоции скрыты за очками-портрета нет... тест очередной ? Допишу немножко: Сергей , чтоб снимать людей-надо любить людей ! А высасывать из пальца сюжеты и как здесь, окорока привязывать к этой женщине ... Впрочем ,имхо


Сергей Сергей #4 Sun 17 Apr 2016 11:38

Ну, для начала, нигде и не был заявлен портрет. Но это так, между прочим. А про дописочку - полностью согласен, людей надо любить. И, если одному может увидеться привязка к этой женщине окороков и ничего более того, то другой может увидеть нечто иное. Например, то, что и она была молода, и ей не нужна была палочка, чтобы передвигаться, и проходящие мимо мужчины обращали внимание на ножки. Это все было в ее жизни, но осталось лишь в воспоминаниях. И тогда это и впрямь были "ножки" и совершенно незамеченным наступил тот момент, когда они превратились в "ноги". И теперь ноги эти болят и не скачут уже по лужайкам, неся юное тело. Возможно, тому, другому человеку станет грустно, но это будет светлая грусть. Возможно, он тут же позвонит родителям, если еще есть, кому звонить.
Но это только, если любить людей, а это бывает сложно. Восприятие действительности - исключительно внутренний процесс, личный, интимный даже. Как человек будет воспринимать то или иное событие, изображение, целиком зависит от того, кто он внутри себя.
Сегодня думаю так.
Тем не менее, спасибо, Олег! Любое мнение интересно и важно.


Anikin Sergey Anikin Sergey #2 Sun 17 Apr 2016 06:53

Ножки по 49 р. - класс ! smile


Сергей Сергей #5 Sun 17 Apr 2016 11:39

Спасибо, Сергей! Хотел зашопить цену, но передумал, пусть будет smile


Olga Maleeva Olga Maleeva #3 Sun 17 Apr 2016 10:35

ножки! трогательно...


Сергей Сергей #6 Sun 17 Apr 2016 11:40

Спасибо, Ольга! Сначала предполагалось так и назвать фото - "Ножки". Но решил никак не называть, пусть зритель сам для себя решает. Мне кажется, наши восприятия в этом случае совпали. flower


Сергей Сергей #13 Sun 17 Apr 2016 21:43

Спасибо, Евгений! Не знаю, к сожалению ли, к чему-то еще, но на улице неизбежно что-то будет маячить за спиной, что-то будет появляться сбоку... Конечно, я понимаю, что это отговорка и надо стараться строить кадр так, чтобы ничего лишнего не попало. Ну, так на то и подсказки в комментариях, стало быть, в голове уложилось - зрителя, мол, это дело напрягает слегка, надо бы в следующий раз иначе делать.
Что касается именно этого кадра, то он сделан почти вплотную, даже тень моя в углу видна. И основная задача была, чтобы и женщина и надпись попали в кадр. Это получилось и я этому рад. А в небеса мы все когда-нибудь....


Gindo Oksana Gindo Oksana #8 Sun 17 Apr 2016 15:03

Нравится кадр. Много чего в нём можно увидеть. И, что бы ни говорили, с любовью сделан. Ракурс тоже нравится и ракурс - снизу, с любовью. Можно придраться к теням на стене и трубам, но я это замечаю в последнюю очередь. Хороший, добрый кадр. smile


Сергей Сергей #14 Sun 17 Apr 2016 21:44

Большое спасибо, Оксана! Очень приятно, что Вы это увидели! flower


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #9 Sun 17 Apr 2016 17:59

Фото не очень удачное. Может быть, потому, что старая женщина уже не в состоянии куда-то торопиться, а может быть, потому, что нужно и старых уважать. Когда-то они были молодыми.


Сергей Сергей #16 Sun 17 Apr 2016 21:50

Сабирджан, обычно Ваши формулировки почти идеальны, но здесь, боюсь, я мог неправильно понять. Фото не очень удачное потому, возможно, что старых нужно уважать? То есть, если бы их уважать было не нужно, то фото стало бы удачным? Наверное, все же, я где-то что-то пропустил....
Конечно, они когда-то были молодыми и у нынешних молодых есть вероятность состариться. Выше я написал Олегу мое видение этого сюжета. Искренне надеюсь, что ни в одной фразе моей нет неуважения к возрасту.
Как-то раз один умный человек сказал мне: "Как только уловишь в себе желание сказать что-то гадкое про пожилого человека, вспомни про свою мать". Это было давно. Но засело в голове крепко, а после и вовсе стало частью меня. Так что, ни о каком неуважении и речи быть не может. Спасибо!


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #20 Sun 17 Apr 2016 22:53

Сергей Еремин:
Сабирджан, обычно Ваши формулировки почти идеальны, но здесь, боюсь, я мог неправильно понять. Фото не очень удачное потому, возможно, что старых нужно уважать?

Тогда пара вопросов, которые можно задать себе. Хотела бы она, чтобы ее засняли в таком виде? Могла бы она активно противодействовать фотографированию?


Сергей Сергей #26 mon 18 Apr 2016 09:14

Я задал оба вопроса себе. И на оба вопроса одинаковый ответ получился - не знаю. Возможно, такие вопросы стоит не себе задавать, все-таки.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #30 mon 18 Apr 2016 11:57

Сергей Еремин:
Я задал оба вопроса себе. И на оба вопроса одинаковый ответ получился - не знаю.


Вопросы были:

Хотела бы она, чтобы ее засняли в таком виде?
Могла бы она активно противодействовать фотографированию?


Итак, Вы не уверены в том, что пожилая женщина хотела бы быть персонажем фотографии с ножками. И Вы не знаете, смогла бы она отстоять свои права (мне все же с трудом представляется сцена рукопашного боя, в котором она одерживает над Вами победу).

Я уже подробно изложил свои соображения по этике такого фотографирования в комментарии #23. Можно только добавить, что оно нарушает privacy. Это слово не имеет точного соответствия в русском языке, отдельные его значения переводятся описательно. Данному случаю соответствует перевод: «неприкосновенность (сферы) частной жизни (прайвеси)». Возможно, такое понимание мне подсказывает мой опыт жизни американского гражданина.


Sergej Litvinov Sergej Litvinov #10 Sun 17 Apr 2016 18:14

Нравится работа !!! Очень хороший и добрый кадр ...