ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "***"

фото "***" метки: архитектура,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
комментарии (15 из 15)
все комментарии по убыванию
Аникин Сергей Аникин Сергей #1 вт 3 май 2016 21:18

Из этой композиции вполне можно сделать две. Думаю, это мешает сконцентрироваться на чём то одном. Колокольня справа сильно завалилась, что не так сложно исправить, но почему то это не произошло.. Можно сказать, что всё остальное вполне понравилось.)


Правик С. Правик С. #2 вт 3 май 2016 21:31

Выправить в данном случае нельзя, поэтому и произошло, а почему - подумайте...


Аникин Сергей Аникин Сергей #5 пт 6 май 2016 19:33

Правик С. #2 вт 3 май 2016 21:31 Выправить в данном случае нельзя, поэтому и произошло, а почему - подумайте...
Ух ! Не фига себе ! С каких это пор зритель должен думать , как исправлять технические косяки автора.. смеюсь мой вариант фото
вариант фото


Правик С. Правик С. #6 пт 6 май 2016 20:04

Никаких технических косяков. Это такое свойство оптики. А думать Аникин Сергей не хочет, смело берётся за правку, не понимаю, что править в этом случае не получится. В своём варианте ничего поправить не удалось, башня просто завалена назад.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #11 сб 7 май 2016 19:59

Правик С.:
Никаких технических косяков. Это такое свойство оптики.

Свойство оптики такое, что могут быть схождения вертикальных или горизонтальных линий, а также бочкообразная и подушкообразные дисторсии. Они все исправляются при условии, что фото перед этим не было кадрировано.


Олег Вячеславович Олег Вячеславович #3 пт 6 май 2016 16:31

Девочка -центр композиции нмв ! Править колокольню я бы тоже не стал .. улыбаюсь


Александр Zeonoff Александр Zeonoff #4 пт 6 май 2016 17:16

Соглашусь с Сергеем, что снимать так архитектуру, а то что это жандр архитектура, было заявлено в категории...это моветон, без всяких подумайте. Тут скорее всего стрит более логичный выбор категории.


Правик С. Правик С. #7 пт 6 май 2016 20:11

А Александр вообще ничего не понял. Какой ещё стрит в Оптиной Пустыни?


Александр Zeonoff Александр Zeonoff #8 сб 7 май 2016 05:31

Понятно, что "вообще ничего" не поняли. Тогда поясню, что я имел в виду.
Жанр "Стрит" в фотографии означает...не улицу, как многие наивно полагают. Снял на улице - стало быть это стрит. Да нет...это совсем про другое. А именно:
Первое и основное - это концепция "честной" (Straight photograph) фотографии, берет начало от работ АКБ (Анри Картье-Брессона) и его детища фотоагенства Магнум, отсюда исходить.
Второй - местом съемки в рамках этого жанра может служить не только улица, но и любое общественное место где находятся люди. Ваш кадр не исключение.
Надеюсь понятно объяснил.


Правик С. Правик С. #9 сб 7 май 2016 19:41

Нет такого понятия в русском языке "стрит". В переводе с английского это улица и ... точка, а всё вышеизложенное годится для лекций на платных курсах по фотографии, много умных слов, по практической фотографии пусто. На снимке именно фрагмент архитектурного ансамбля с передним планом из цветов и девочка, которой они более интересны, чем то, зачем её туда привезли. Плюс кадр сшит из 3-х вертикальных кадров, иначе ничего не уместилось (12 мм). Поэтому я Аникина и призывал подумать. Понятно излагаю?


Сергей Еремин Сергей Еремин #10 сб 7 май 2016 19:56

Простите, что вмешиваюсь, но на снимке - девочка на фоне фрагмента архитектурного ансамбля. Еще раз - девочка на фоне. Именно девочка - главный объект в изображении, поскольку на ней явно выраженный цветовой акцент и именно за нее цепляется взгляд зрителя. Все остальное - оформление.
Понятно излагаю?


Правик С. Правик С. #15 вс 8 май 2016 09:57

Не согласен. Девочка второстепенна. Прежде всего мне нравится передний план и храм, а девочка только дополняет и оживляет снимок.


Аникин Сергей Аникин Сергей #12 сб 7 май 2016 20:10

Самое интересное, что спор разгорается не за конечный результат, по которому зритель воспринимает работу, а про авторскую крутость , про понимание технических параметров и умелость по склейки панорамы. Никогда не будет толку в творчестве, пока автор будет щеголять впереди своих работ !


Правик С. Правик С. #14 вс 8 май 2016 09:53

Какая ещё крутость. Работа так себе. Но технически не простая. Вот только на это я хотел обратить внимание. А Вам, Аникин Сергей, добавлю, что, когда объектов несколько, тем более один из них на самом краю и снимок сшитый, сколько не крути ползунки в редакторе, выправить их как видит глаз нельзя. Они становятся либо пузатыми, либо искаженными по-другому. Тем более это становится понятно, если увидеть сколько неба на крестом и наличие переднего плана. Так снять никаким объективом не получится. Только кадрирование, но это уже другое качество.


Аникин Сергей Аникин Сергей #16 вс 8 май 2016 11:28

Правик С. #14 вс 8 май 2016 09:53 сколько не крути ползунки в редакторе, выправить их как видит глаз нельзя.
Да в том то и дело, что видит мозг, а глаз - это только оптическая система, которая пропускает через себя информацию. Поэтому все видят по-разному, и абсолютно идеализировать картинку невозможно. Но довести до такого уровня, что глаза не резало - вполне реально, тем-более это задник, и изначально не за это место цепляется взгляд.