ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Дунилово #1"

фото "Дунилово #1" метки: путешествия, Европа
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Дунилово #1
фотограф:
раздел:
категории:
метки:
примечания:
Наконец-то! Сбылась моя давняя мечта: я снова попал в окрестности Шуи. Очень давно, лет 15 назад, я там уже побывал, остались фотографии - на слайдах , плохого качества (как уж проявили в перестроечной лаборатории ГДР-овскую пленку). И еще остались воспоминания - одни из самых ярких среди всех моих архитектурных вояжей. В те далекие времена я работал стажером-исследователем в МИСИС, и у меня было предостаточно свободного времени. Я мог свободно зарезервировать место в гостинице дня эдак на 6 (впрочем, делать это нужно было заранее в строго определенный день месяца, а в особо популярные города вроде Ленинграда, Пскова и Новгорода бронь выделялась только молодоженам) - и отправляться в Ленинку изучать карты. В открытой продаже нормальных карт тогда не водилось, а те, что водились, были годны разве для того, чтобы различить Ярославль от Костромы: что-то вроде в 1 сантиметре 20 километров. Зато в Ленинке можно было поизучать подробнейшую дореволюционную карту Стрельбицкого и совсем уж антикварную карту Шуберта. Плюс ко всему только что были рассекречены 2-х километровки социалистической эпохи. Оставалось только сличить крестики (обозначения церквей) на картах - и перенести на кальку маршрут будущего путешествия (ксерокопирование карт было недоступно).
В окрестностях Шуи меня сразу заинтересовали Николо-Шартоминский монастырь с близлежащими селами Введенье и Пупки, села Дунилово и Горицы, стоящие друг против друга на реке Тезе, и еще расположенные недалеко друг от друга села Парское, Васильевское и Богородское. Все эти населенные пункты превзошли самые смелые ожидания: моему взору предстали роскошные руины огромных церковных комплексов, стоящие посреди великолепных лесов, полей и рек. Как тут не возжелать вернуться в те края еще раз с новым цифровым фотоаппаратом (забегая вперед, скажу: после повторного визита мне ужасно хочется попасть туда еще).
И вот прошлой осенью мой друг Дмитрий Евгеньевич (я неоднократно публиковал его фотографии на сайте) собрался купить подержанный автомобиль. Денег у него не хватало, и он попросил у меня в долг. Тут-то я и вспомнил про Шую. В качестве "процентов" я потребовал устроить мне поездку в милые сердцу места. Ударили по рукам. Но... осенью съездить так и не удалось: сначала супруга Д.Е. заболела (она тогда намеревалась составить нам компанию), а потом пошли нескончаемые дожди с переходом в зиму. Зато к 9-му мая синоптики подготовили прекрасную погоду, и стало ясно, что пора... Я купил целый пакет копченой колбасы и зефира в шоколаде - и мы в 7:00 отправились в далекие края. В Шую мы надеялись прибыть к 12:00, а основной целью были вышеперечисленные села, которые планировалось проехать по треугольнику.
Продолжение следует 
опубликовано:
вт 9 сен 2003 13:26
постоянная ссылка:
комментарии (6 из 6)
все комментарии по убыванию
Reda Danaf Reda Danaf #1 вт 9 сен 2003 13:42

Nice composition and colours.


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #2 вт 9 сен 2003 22:38

Excellent composition with great details and light!
I love it!


Fernando Dinis Fernando Dinis #3 вт 9 сен 2003 22:42

Dramatic image well composed !


Rosa Maria Fiuza Sciullo Faria Rosa Maria Fiuza Sciullo Faria #4 чт 2 окт 2003 03:03

Hi Mif
An interesting landscape serial,
Thans to share


Валерия Струнникова Валерия Струнникова #5 чт 2 окт 2003 18:44

Обожаю заборчики и нашу старую архитектуру, и окружающую сельскую местность!!!! А как бы заставить автора открыть голосование!!! Такие замечательные работы!!!


Fernando Dinis Fernando Dinis #6 ср 26 ноя 2003 05:21

Another excellent perspective, my congrats!!