ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Друскининкай.Литва"

фото "Друскининкай.Литва" метки: путешествия,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Друскининкай.Литва
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
Дру́скининкай (лит. Druskininkai, польск. Druskieniki, Druskienniki, в довоенный период по-русски именовался Друске́ники, а в дореволюционный период иногда Друзге́ники, Друзкеники — курортный город на юге Литвы, административный центр Друскининкайского самоуправления в Алитусском уезде. Современный город в шутку называют «чемпионом Литвы по привлечению иностранных инвестиций.... НО я думаю в Зависть.

История
XVII—XVIII века
Статус курорта Друскеники получили в 1793 году, когда личным врачом польского короля и великого князя литовского Станислава Августа были экспериментально подтверждены целебные свойства минеральных источников. Известность же минеральные источники приобрели ещё в конце XVII века, когда местный крестьянин Пранас Сурутис (Сураучюс) и его дети прославились в окрестностях как «целители».
XIX век
Как указывает И. Фонберг, в 1830 г. Румелл впервые произвёл химический анализ воды одного минерального источника в дер. Друскининкай и установил наличие солей натрия и кальция, а также гипса и сульфатов магния. На основании этих данных Гродненское общество врачей впервые дало бальнеологические указания для посетителей минеральных источников Друскининкай[6].
В первой половине XIX века (в 1835 г.) профессор химии Виленского университета Игнацы Фонберг представил на Высочайшее Имя доклад о лечебных свойствах минеральных источников, после чего в декабре 1837 года Высочайшим Повелением Государя Николая I был основан курорт Друскининкай. С этого времени бывшая деревня начала бурно развиваться, и имя курорта с каждым годом становилось всё более популярным. В первой половине XIX века во время курортных сезонов город становился «летней столицей» Литвы, поскольку в Европе распространилась мода пребывать «летом на водах», а польско-литовская знать и интеллигенция своим патриотическим долгом полагала пребывание на своём, литовском курорте. В 1861 году в городе зафиксировано 9 минеральных источников, а в 1884 их было уже 16.
В 1891 году К. Ругевич впервые установил зоны санитарной охраны Друскининкайских минеральных источников, имевшие большое значение для дальнейшего упорядочения состояния курорта
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»
Наплыв больных и раненых после Крымской войны побудили гродненского вице-губернатора Якова Рожнова принять меры к оборудованию в Друскениках временного православного храма в частном доме (1857). На его же средства построена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (1865).
ХХ век
К концу XIX авить | править вики-текст]века курорт ежегодно принимал до 50 000 гостей, а в период между Первой и Второй мировой войнами (находясь в составе Польши) — до 100 000 человек. Именно в межвоенные годы в Друскениках была проведена серьёзная модернизация курорта, перестроены санатории, создана современная для тех лет инфраструктура и научно-техническая база для лечения.
После присоединения Восточной Польши к СССР, с осени 1939-го до осени 1940 года Друскеники входили в состав Белорусской ССР. С образованием Литовской ССР и включением её в состав СССР после переговоров делегаций Литвы и Белоруссии в Гродно 1—2 октября 1940 года курорт Друскининкай с окрестными деревнями был передан Литве.
Во время Второй мировой войны евреи города были согнаны в гетто и впоследствии убиты.
В советское время инфраструктура курорта была приспособлена для массового курортного лечения и отдыха. Действовало 10 санаториев, за год отдыхало около 400 тысяч человек. 
опубликовано:
сб 7 окт 2017 09:04
постоянная ссылка:
комментарии (6 из 6)
все комментарии по убыванию
System System #1 сб 7 окт 2017 09:05

the photo has been reuploaded
фотография была заменена


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #2 сб 7 окт 2017 09:09

Ребяты и Девчаты,кто не был ,просто рекомендую...прекрасное место для отдыха для любого возраста и рода увлечений...от горнолыжного,даже летом,до просто прекрасных прогулок и вечернего слушания музыки у музыкального фонтана улыбаюсь рукопожатие цветок


Александр Метлов Александр Метлов #3 сб 7 окт 2017 09:49

Интересно, спасибо, Миш! Фото, как иллюстрация к вышесказанному, нам показывает, что даже мумию местная вода поднимет из гроба, и в дальнейшем - на ноги поставит! смеюсь рукопожатие


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #5 сб 7 окт 2017 18:15

Спасибо,тут всё гораздо с им веселей...он стоит в начале пешеходной дорожки,что как раз к поющему фонтану и доводит,но по пути следования вглубь появляются и друге персонажи...это следующий и затем ещё три)),все выставлены как по линейке улыбаюсь рукопожатие мой вариант фото

вариант фото


александр крайз александр крайз #4 сб 7 окт 2017 15:22

Крутяк! В этом ПГТ крытая горнолыжка! Настоящий монстр туризма! Халь, что название трудно произносится и запоминается, - может в Римс переименовать... Вон и у чувака на памятнике римский профиль. улыбаюсь рукопожатие пиво


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #6 сб 7 окт 2017 18:20

Спасибо,есть такое,мы даже туда поднялись на фуникулёре,но слишком рано,он работать начинает для простых смертных с 12.00,а до этого там профи тусуют по полной...ждать без вариантов,через 5 часов нам надо было быть в другой точке,в 400 км от Друскининкай,кстати,очень легко читается)))
а пацан знатный)),там,кстати, шикарный Мишкинс парк с музеем)
аватар мой оттуда