ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Храм в обрамлении осени..."

фото "Храм в обрамлении осени..." метки: архитектура, пейзаж, город,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Храм в обрамлении осени...
раздел:
место съемки:
опубликовано:
чт 12 окт 2017 19:25
фототехника:
цифровая фотокамера Canon EOS 5D Mark IV
объектив Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS
постоянная ссылка:
комментарии (12 из 12)
все комментарии по убыванию
Рита Рита #1 чт 12 окт 2017 22:37

Какой смысл скрывать своё имя, когда осознаешь что работа сделана на пять? Отличная работа ...


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #4 пт 13 окт 2017 13:27

Возможно, но для этого с моим ростом пришлось бы прыгать. А в прыжке я точно не смог бы снять улыбаюсь
В данном случае под обрамлением имеется в виду и небо - "ловил" такую фактурную облачность две недели улыбаюсь


BP BP #3 пт 13 окт 2017 11:53

Хорошая работа.
"геометрия "понравилась.
Я бы чуть уменьшил контраст...


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #5 пт 13 окт 2017 13:31

По геометрии - дисторсии подправлял в фотошопе. А про контраст - в общем-то не издевался над ним. Просто чуть усилил интенсивность цветов и четкость. Причем я в своей "ловле" интересного неба чуть опоздал (мне добираться до этого места около часа) - буквально за несколько минут до начала съемки солнце светило на храм, а небо сзади него было свинцовым. В итоге воспринималось куда контрастнее, чем на данном итоговом снимке. Но пока подбегал, солнце уже окончательно ушло в тучи. Пришлось дождаться момента, когда слой облачности со стороны солнца оказался минимальным, т.е. возник такой огромный атмосферный софтбокс. А дальше было только хуже - облака сгущались, света становилось все меньше.


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #6 пт 13 окт 2017 13:34

Для иллюстрации - вот фрагмент исходного изображения (жипег из RAW без коррекции): мой вариант фото

вариант фото


BP BP #13 вс 15 окт 2017 11:27

Спасибо за вариант.
Я и говорил как раз о геометрии построения кадра , а не об его рихтовке улыбаюсь в ФШ.
Успехов СТ.


Павел Хроменков Павел Хроменков #7 пт 13 окт 2017 19:49

Новоделы скоро все золотом покроют. Кому этот пафос?

Фото хорошее, но людей нет, зачем стоит то она?

мнение.


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #11 пт 13 окт 2017 20:51

Не сказал бы, что людей нет. Другое дело, что этот храм не входит в число самых посещаемых в Хабаровске - и по своему расположению (в непосредственной близости нет плотно застроенных жилых зон, хотя через несколько лет это изменится), и по удаленности от основных туристических маршрутов Хабаровска. К тому же съемка была в послеобеденное время, когда богослужения уже были завершены.
А сам храм строился на народные средства, поэтому те, кто причастен к его строительству (люди, организации, бизнесмены) там бывают достаточно регулярно.


Елена Демянюк Елена Демянюк #9 пт 13 окт 2017 20:41

Хорошая композиция, великолепное небо. А вышку для чего оставили? на мой взгляд, она тут ни к чему..


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #10 пт 13 окт 2017 20:48

По поводу вышки долго сомневался, но когда убрал ее, убедился, что картинка существенно проигрывает (на мой взгляд конечно же). Во-первых, вышка помогает уравновесить кадр, т.к. иначе он будет слишком перенасыщен справа; во-вторых - столь любимая мной геометрия - если обратите внимание, то линия через кресты упирается как раз в верхушку этой вышки. Это несет как чисто эстетическую нагрузку (ну люблю я линии, писал об этом уже не раз), так и философскую - причем сразу в двух смыслах: обычно взгляд в будущее слева направо - здесь идет восхождение от материального к духовному плюс просто сопоставление "двух ветвей" идеологического воздействия на людей. Кто-то прочтет это иначе, но прочтет.
Другими словами, помимо уравновешивания кадра, вышка дает еще и простор для мысли.


Сергей В. Сергей В. #12 сб 14 окт 2017 15:15

Крест и правда такой большой, а шары на лестнице такие приплюснутые ?


CKPbITHOCTb CKPbITHOCTb #14 вс 15 окт 2017 23:59

Не люблю храмы, но атмосфера отлично передана, как и композиция в целом улыбаюсь