ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Замок Унгру.Эстония"

фото "Замок Унгру.Эстония" метки: путешествия,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Замок Унгру.Эстония
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
Мыза находится в 5,3 км юго-западнее Хаапсалу (Haapsalu), возле шоссе Хаапсалу-Рохукюла (Haapsalu-Rohuküla).
Здание представляет собой трёхэтажную постройку из плитняка в стиле необарокко, спроектированную в 1904 году таллинским архитектором Э. Шварцем (E. Schwartz). Центральную часть здания увенчивала четырёхэтажная каменная башня, кивер которой по своей форме являлся уменьшенной копией барочного кивера таллинской церкви Нигулисте.
Рыцарская вотчина Линден (Linden) первоначально являлась частью имения Виттенхове (Wittenhove). С 1523 года в качестве самостоятельного имения находилась в собственности семьи Херкель (Herkel). В результате наследования в начале XVII века вотчина перешла к Унгерн-Штернбергам (Ungern-Sternberg), которые владели ею с 1623 по 1802 и с 1878 по 1919 год. В 1630-х годах был построен каменный господский дом.
Пётр I посетил мызу 20/31 июля или 21 июля / 1 августа 1715 года. Его принимала вдова предводителя эстляндского дворянства Р. Унгерн-Штернберга Аугуста София и угощала ликёром в парке под старым дубом. По преданию, Петру случайно налили его в бокал с вензелем Карла XII. Заметив оплошность, приближённые пытались заменить бокал. Пётр же обратил всё в шутку, выпив из него за Карла XII. Пётр осмотрел парк и знаменитый фруктовый сад, побеседовал с садовником и, по легенде, посадил в нём дерево.
В 1893 году вместо старого одноэтажного каменного здания началось строительство нового необарочного дома по виду напоминающего замок. Образцом для постройки послужили отчасти Мерзебургский дворец и вилла Борхард (Borchardt) в Баден-Бадене архитектора Л.Л. Бонштедта (Bohnstedt). Строительные работы затянулись, и из-за Первой мировой войны так и не были завершены. Дом, простоявший десятилетия пустым и пострадавший в период Великой Отечественной войны, в 1940-х–1960-х годах постепенно разрушался. Сейчас сохранились лишь его стены. Некогда большой парк практически полностью исчез.
После войны и до 1991 года мыза находилась в распоряжении хаапсалуского военного аэродрома, с 2001 года – в частном владении. Имеет охранный статус. 
опубликовано:
сб 13 окт 2018 09:26
постоянная ссылка:
комментарии (7 из 7)
все комментарии по убыванию
Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #1 сб 13 окт 2018 09:39

никакого национализма,шовинизма и прочее... в послевоенной истории этого места на самом деле не всё так просто и однозначно.
вот так гласит история эта ,я думаю ,правдивая,в разговорах местных жителей,конечно,чуть подогретая национализмом,Но больше неприязнью непонятного идиотизма командования аэродрома....вот о чём речь...
"После окончания Второй мировой войны в Хаапсалу построили военный аэродром и замок Унгру попал в руки советских войск, после этого, он начал разрушаться ещё быстрее, и в 1960-ых годах замок превратился в развалины. В 1968 году, старший аэродрома решил использовать стоящие без пользы развалины, он приказал взять камни замка и наполнить ими взлётную полосу. Местным властям, всё же, удалось приостановить работы по сносу развалин, но к этому времени, больше трети развалин замка успели снести. Оставшиеся развалины, к счастью, сохранились до наших дней. В наши дни развалины замка привели в относительный порядок, эти развалины вызывают разительный контраст с развалинами строений аэродрома. Большой парк при замке тоже, практически, уничтожен, в парке осталось всего несколько деревьев."
На самом деле Идиотизм одного или нескольких человек принимавших вот такие решения грущу


Olga cat Olga cat #2 сб 13 окт 2018 20:15

Люблю такие развалины... Красивый фасад можно сохранить и к нему достроить здание, здесь так делают... улыбаюсь


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #4 сб 13 окт 2018 21:25

спасибо.Здесь такое тоже бывает),но в этом случае пока всё вот так,вообще ракурсов много,там на самом деле очень всё грустно,хотя видно что что то сделали чтоб дальше не обрушалось улыбаюсь цветок рукопожатие


Стефан Стефан #3 сб 13 окт 2018 21:07

Понравилось как показано.


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #5 сб 13 окт 2018 21:26

спасибо улыбаюсь рукопожатие


Светлана Якимова Светлана Якимова #6 пн 15 окт 2018 21:03

Объект интересный. Места приятные. Снизу убрала бы см 5.


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #7 пн 15 окт 2018 21:32

думал об этом ,но не смог,поля жалко улыбаюсь рукопожатие