PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Птичка."

photo "Птичка." tags: nature, bird, птичка
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Птичка. cr
section:
categories:
album(s):
notes:
Птичка
Олимпус 150 мм (300 мм эквивалент), F5.6. Трудная линза :( 
published:
Tue 6 Nov 2018 10:16
equipment:
digital camera Olympus E-M10
lens Olympus M.Zuiko 40-150mm
comments (8 from 8)
all comments descending
Hellen Davidoff Hellen Davidoff #1 Tue 6 Nov 2018 12:48

Славная птичка, Лео!


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 Wed 7 Nov 2018 01:51

Птички довольно редкое явление, хотя их много, но они прячутся в зарослях от многочисленных охотников от ворон до коршунов. Эта железяка часть поилки наполненной воды для заверей, так как сушь с Апреля. Я успел кликнуть только несколько кадров, как птички улетели, несмотря на то, что я от них был достаточно далеко (может я с камерой по повадкам был похож на коршуна smile

Три дня на пожарных дорогах проходило велосипедное катание. Вело магазины навезли несколько сотен умопомрачительных велосипедов и можно было кататься, менять на другой и т.д.

Я пытался сфотографировать велосипедиста около старого дуба. Фотографии первого дне оказались нерезкими. Поменял камеру и линзу на второй день. Та же проблема. На третий день стал разбираться. То что мои линзы проблема я знал. Посмотрел на сети их анализ и отправился на тестирование. Судя по птичке получилось получше. Решил птицу поставить на форум. Прицепил одно из нерезких фот велосипедиста у дуба в вариант. Теперь знаю свою ошибку. my variant of the photo

variant


Семенов Семенов #2 Tue 6 Nov 2018 20:49

Лев, Вы не сговорились с Гюнтером? http://www.photoforum.ru/photo/857757/index.ru.html


Leo NucLeon Leo NucLeon #5 Wed 7 Nov 2018 01:44

Сразу видно, что нет. У него действительно ПТИЧКА не только с большой буквы, но все заглавные! smile


Pavel KHromenkov Pavel KHromenkov #3 Tue 6 Nov 2018 21:51

По тону и цвету птиц слился с фоном, предлагаю свою обработку.
Мнение. my variant of the photo

variant


Leo NucLeon Leo NucLeon #8 Wed 7 Nov 2018 02:33

Спасибо.
Какая красивая получилась птичка. Может она действительно так выглядит. Попробую ещё раз её сфотографировать, но с серой карточкой (R=G=B).


Genady Genady #4 Tue 6 Nov 2018 23:36

Leo NucLeon:
Использовал графики DXO :для результата:)
Линза Олимпус 40-150 мм, тоже 6 мегапикселей на Olympus M10.

Получил это фото на 150 мм х 2 = 300 мм. Диафрагма F5.6. Добавил немного резкости. Crop 1/4 по высоте и длине. При F8 резкость пропадает.

Можно, но получается морочно. Олимпус и Пентах вместе не имеют столько линз сколько их наделал Кэнон smile , потому заменить не так просто.


Переношу Ваш ответ сюда.
Странно что при F8 пропадает резкость, должна была лишь увеличиться глубина резкости, которая Вам здесь, на самом деле, и не нужна. F5.6 - максимально открытая диафрагма для Вашего объектива на длинном конце, вполне логична.
Правильно, что добавили немного резкости, думаю можно еще немного добавить.
Из замечаний: хотелось бы видеть лапки, и немного мешает тень на птичке. handshake


Leo NucLeon Leo NucLeon #7 Wed 7 Nov 2018 02:29

Геннадий, спасибо!

Линза Пентакс 50-200 mm очень нерезкая сама по себе. Она 24 Мега-пиксельную камеру превращает в эквивалентную 6 Мега-пиксельную камеру (www.gxomark.com). Добавить к этому кадрирование и ничего не останется. Пентакс имеет APS-C sensor. Для этой линзы F8 должен был бы помочь, но она оказалась настолько слаба, что это ей не помогло. Прицепил фото первого дня к ответу на комментарий Лены (первый комментарий(.

Второй день я фотографировал камерой Олимпус с линзой 40-150 мм, что эквивалентно 80-300 мм. Сенсор Олимпуса 22 мм х 17 мм, т.е половина сенсора APS-C (Пентакса). Множитель для эквивалентной 35 мм фокусной длины линзы Олимпус равен 2.0 (1.4 х 1.4 = 2). Линзы для матриц (сенсоров) малого размера имеют большую глубину резкости, т.е большей эквивалентный F stop диафрагмы. Поэтому эффект дифракции начинается гораздо раньше. Диафрагма F5.6 является верхним значением. На более высоких диафрагмах как F8 резкость у этих камера-линза пар резко падает, а не увеличивается. Увеличение диафрагмирование помогает отрезать хуже обработанные края стекла у дешёвых линз и увеличение диафрагмы работает с пользой только до наступления дифракции. Для Олимпуса F5.6 уже выше, чем предел эффекта дифракции, который равен F4.