ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "0233_0312"

фото "0233_0312" метки: пейзаж,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
0233_0312
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
Сначала снял небо, потом на выдержке 30 сек. зашел в тамбур палатки и подсветил фонариком, хватило одного дубля, потом сделал несколько дублей по 30 сек., подсвечивая фонариком передний план перед палаткой и деревья.
Собрал из 3 кадров в фотошопе.
В итоге подсветку деревьев убрал, оставил совсем чуть-чуть, не нравится плоское освещение.
Небо: 11 mm, ISO 2500, f/2.8, 20 sec
Земля: 11 mm, ISO 800, f/2.8, 30 sec
Река Чусовая, Средний Урал, август 2018 
опубликовано:
вт 4 дек 2018 19:10
фототехника:
цифровая фотокамера Nikon D7100
объектив Tokina AT-X 116 DX-II 11-16mm f/2.8
постоянная ссылка:
комментарии (14 из 14)
все комментарии по убыванию
Павел Хроменков Павел Хроменков #1 вт 4 дек 2018 20:41

Так то светом надо рисовать за один дубль.
Сильно большая и яркая палатка вышла, соизмерима с небом.

Мнение.


Николай Обухов Николай Обухов #3 ср 5 дек 2018 07:06

Павел Хроменков:
Так то светом надо рисовать за один дубль.
Сильно большая и яркая палатка вышла, соизмерима с небом.
Мнение.


Ну я не умею рисовать светом. По-моему, это какая-то догма, которой следовать нет никакой необходимости. Какая разница: за 1 кадр или за 20 я получу результат? Не вижу смысла в один кадр все делать, если звезды надо снимать на высоком ISO и недолгой выдержке, а для земли можно выставить менее шумную светочувствительность и более длительную выдержку, достаточную для того, чтобы не оставить своих следов в кадре и такую, чтобы бегом не бегать.

Палатка вышла такая, какая и задумывалась, большая и яркая потому, что фактически главный объект (я ее и подсвечивал для того, чтобы ее было видно). Отходить куда-то - некуда (это же в лесу), да и незачем.

Спасибо за мнение.


Павел Хроменков Павел Хроменков #8 ср 5 дек 2018 22:12

Догма или нет, совсем не важно.
Попробуйте сделать по догме, как это делают много не плохих фотографов. А свои навыки не куда же не денутся, может что интереснее в итоге выйдет.

Мнение.


Leo NucLeon Leo NucLeon #4 ср 5 дек 2018 07:41

Я согласен с Павлом. Выдержка 30 секунд ... можно и на одном кадре что то высветить. Мне идея "рисовать или иногда подсвечивать нравится, правда когда не пробовал. Но фонарь приобрёл.


Николай Обухов Николай Обухов #5 ср 5 дек 2018 09:46

на выдержке 30 сек. на одном кадре и высветлял (палатку). А звезды снимал на выдержке 20 сек. и с задранным ISO.
Другими выдержками по 30 сек. светил на деревья, совмещать на одном кадре в течение 30 сек. подсветку палатки и деревьев нет никакой необходимости, а совмещать звезды и подсветку палатки можно только если кто-то сидит в ней и помогает, при этом палатку придется снимать на ISO 2500 (вместо ISO 800).
За 30 сек. надо включить спуск, пройти в темноте несколько метров вокруг деревьев (чтобы не попасть в кадр), зайти в палатку с противоположной от камеры стороны, включить фонарик, поводить им по сторонам. Для того, чтобы подсветить деревья в течение этого же кадра надо выключить фонарик, вылезти из палатки, пройти в темноте перед палаткой, подсветить траву, потом уйти на десяток метров в сторону деревьев, выйти из кадра, посветить на деревья. Если бы было два-три человека, то можно было бы посадить одного в палатку, второго поставить подсвечивать деревья, сам бы стоял возле камеры и координировал+подсветил передний план. Но я сплавлялся в одиночку и все делал сам.
Ну да, можно было поставить выдержку минут 5 и светить, пытаясь втиснуть все, кроме звезд в 1 кадр, но зачем? Я мог пересветить или недосветить в палатке, пересветить или недосветить на деревья и на переднем плане, пришлось бы делать кучу дублей по 5 минут. Причем звезды все равно надо снимать отдельным кадром (если хочется, чтобы они были точками). А здесь одним кадром подсветил палатку (можно было снять еще пару дублей и выбрать лучший, но не понадобилось). Потом снял несколько дублей деревьев и подсветки переднего плана, независимо от звезд и палатки, что позволило выбрать из них более-менее удачный кадр (они все были неудачные, т.к. деревья далеко, а подсвечивал фронтально).

Спасибо за отзыв.


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 ср 5 дек 2018 10:59

Очень серьёзная работа. Мне почему представлялось гораздо проще, так как я такого типа съёмку никогда них делал. ... но фонарь уже есть улыбаюсь


Геннадий Чеботарев Геннадий Чеботарев #7 ср 5 дек 2018 20:19

Спасибо за подробности. Полезная информация. Вот бы вас на видео снять, как вы ночью, в лесу, среди деревьев с фонариком .... улыбаюсь


Leo NucLeon Leo NucLeon #9 пн 10 дек 2018 05:00

Геннадий, наверно, Николай фотографировал подальше от жилищ, чтобы городской свет на подсвечивал небо, а вокруг города могут гулять медведи из за запаха шашлыков улыбаюсь

Попробовал найти на youtube клип на русском, но говорят парни странно и стараются более о себе. Может у вас получится удачнее.

Нашел местного фотографа ирландца говорящего очень понятно на медленном местном английском, но и без перевода понятно . О показывает как цветить и результат.

Я посмотрел с большим интересом. Наверно, Николай делал со светом что то подобное. Он нам расскажет, если решит посмотреть видео клип. Всё начала до конца занимает всего 10 минут.

light painting photography
www.youtube.com/watch?v=vUvqakEMf7A

Попробую на натюрморте. Теплее - подхватил грипп - по интернету не передаётся улыбаюсь


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #10 пн 10 дек 2018 13:20

Очень поучительное видео. Презентатор показал важные особенности этой техники, неочевидные для тех, кто ее не знает. У Николая были иные обстоятельства: ему не нужно было менять угол освещения для подчеркивания фактуры или создавать движением фонарика рассеяние света. Задача была по-проще — высветить изнутри просвечивающий материал, но (!!!), он сам ее придумал и сам решил. Результат налицо.


Николай Обухов Николай Обухов #11 пн 10 дек 2018 14:34

У Николая были иные обстоятельства: ему не нужно было менять угол освещения для подчеркивания фактуры или создавать движением фонарика рассеяние света.


Не совсем, подсветить траву спереди следовало чуть снизу, я подсветил сбоку на уровне метр-полтора (насколько помнится). Далее следовало установить выдержку несколько минут и побегать вокруг деревьев, освещая их под более правильными углами (имитируя боковое освещение). А я осветил почти от камеры, поэтому и забраковал это плоское освещение... Лень-матушка... я ж уже пошел спать в палатку, когда решил снять этот кадр, и так уже было поздно, а утром вставать на рассвете...
В следующий раз надо тщательнее подходить к процессу.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #12 пн 10 дек 2018 16:12

Вы правы. Я сосредоточился на палатке и забыл об описании процесса, которое Вы дали.


Leo NucLeon Leo NucLeon #13 пн 10 дек 2018 21:18

Nikolay, Sabirjan,
Для меня идеи этого видео новые. Я так никогда не снимал. За фото звёздного неба я не брался, так как это не просто клик затвора камеры, а продуманный процесс основанный на знании и опыте.

После этого видео посмотрел буквально не отрываясь 4 коротких видно как про фотографы наиболее известные в фото индустрии фотографировали супер дешёвыми камерами. Одному досталась камера сделанная из конструктора Lego! улыбаюсь Справились блестяще! Их пригласи в Гонг Конг снимать , но без накрытия деталей. Перед началом съемки им предложили оставить их супер линзы и камеры в машине и …. Очень интересно как они решали практически неразрешимые задачи. Клипы на английском, но очень понятно, так как каждый их шаг или решение сопровождаются полученными фотографиями.

Chase Jarvis, Lego Camera - DigitalRev TV (Chase Jarvis)
www.youtube.com/watch?v=wX76k-chflo

Strobist, Cheap Camera Challenge - (David Hobby )
www.youtube.com/watch?v=JnUavVTTjb8

Pro Tog, Cheap Camera Challenge ® (Benjamin Von Wong)
www.youtube.com/watch?v=N0vosxSOPsY

Zack Arias, Cheap Camera Challenge - (Zack Arias)
www.youtube.com/watch?v=zh6zr3wKRV0


Николай Обухов Николай Обухов #14 вт 11 дек 2018 08:52

спасибо за информацию.


Leo NucLeon Leo NucLeon #15 ср 12 дек 2018 02:30

Николай, спасибо за ответ.

Я эту коллекцию просмотрел в 12 году. Довольно долго находился под впечатлением. Я могу сказать с уверенностью, что все разные камеры, корый у меня были, практически на оказали никакого влияния на мои фото. Некоторое (некоторое и не более того! грущу ) улучшение пришло со временем, но не из за камер.